Обложка новости: Российское общество «Знание» проведет в Пскове молодежный карьерный форум

Российское общество «Знание» проведет в Пскове молодежный карьерный форум

7 и 8 февраля на площадке Псковского областного института повышения квалификации работников образования (ул. Кузнецкая, д. 13) состоится молодежный форум «С места в карьеру», организованный Российским обществом «Знание». Лекции, мастер-классы, профориентационные тестирования и собеседования для старшеклассников и студентов проведут лучшие российские эксперты в области построения карьеры и бизнеса. Мероприятие бесплатное, для участия необходимо зарегистрироваться на сайте.

Хедлайнером форума станет председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация молодых предпринимателей» по Псковской области, член совета Торгово-промышленной палаты Псковской области, член всероссийской политической партии «Единая Россия» Денис Иванов. Выступление эксперта откроет программу и будет посвящено построению карьеры в современных реалиях. Спикер опишет актуальные направления профессионального развития: личный бизнес, работу по найму, фриланс, а также приведет успешные примеры стартапов.

Тематическая программа форума будет состоять из трех треков: «Развитие», «Карьера», «Бизнес и стартап». Каждому участнику предстоит выбрать наиболее интересное для себя направление.

Своим опытом, знаниями и практическими рекомендациями по профессиональному развитию с участниками форума поделятся предприниматель, руководитель образовательных проектов GeekBrains Mail.ru group —  АО «Деловая среда» СБЕР, «Экософия» Президентской платформы «Россия —  страна возможностей» Мария Галицкая, руководитель SMM-проектов в Kokoc Group, лектор Российского общества «Знание», спикер онлайн-школ Eduson и Skillbox, член жюри первого сезона и участник второго сезона конкурса «Лига Лекторов» Федор Жуков, директор АНО «Центр молодежи и общественных инициатив» Алена Иванова, брейн-тренер, тренер по развитию памяти и внимания, наставник по повышению личной эффективности и soft skills, бизнес-консультант (4D-SYSTEMS), НЛП-практик, член Российского общества «Знание» Евгения Коршунова, руководитель направления коммерческих проектов практики Data Fusion в Лиге Цифровой Экономики, член Ассоциации спикеров Санкт-Петербурга Мария Кузнецова, исполнительный директор ЦТР «Гуманитарные технологии» Кирилл Кузнецов, победитель конкурса «Лидеры России», тренер Мастерской управления «Сенеж», эксперт Центра компетенций, волонтер, трекер социальных проектов Олег Лебедев, руководитель Семейного центра «Дети Индиго», автор многочисленных программ развития и проектов — победителей федеральных и региональных конкурсов Ирина Стахова, совладелец группы компаний «Медиасфера», преподаватель и автор тренингов по digital-маркетингу, блогер Тимур Угулава, эксперт по настройке бизнеса, спикер-практик, профессиональный коммуникатор, автор методики переговоров, предприниматель Александр Яковлев.

Лекторы трека «Развитие» сфокусируются на профориентации, социальной деятельности и волонтерстве, тайм-менеджменте и стратегиях концентрации внимания. Слушатели узнают, на что следует обратить внимание при выборе специальности, как расставить профессиональные приоритеты и какие ошибки допускают многие в начале профессионального пути. Ребята изучат такое актуальное направление, как социальная деятельность, его преимущества и перспективы, узнают больше о волонтерских организациях. Эксперты трека познакомят аудиторию с принципами тайм-менеджмента, стратегиями концентрации в учебе и работе, а также презентуют региональные возможности для развития ребят в возрасте до 18 лет.

Участники форума, которые выберут трек «Карьера», познакомятся с правилами написания резюме, прохождения собеседований и другими востребованными навыками. Наставники опишут принципы составления идеального резюме, сопроводительного письма, виды и этапы собеседований, а также правила поведения на них. Спикеры перечислят необходимые современному работнику гибкие навыки, раскроют понятие личной эффективности, познакомят слушателей с критическим мышлением: умением держать фокус внимания, противостоять информационным манипуляциям. Речь пойдет и об инструментах планирования карьеры, а также ментальном здоровье современных работников.

О развитии собственного дела расскажут наставники трека «Бизнес и стартап». Востребованные в России бизнес-идеи, меры государственной поддержки малого бизнеса, организации, оказывающие помощь стартаперам, а также социальное предпринимательство станут предметом обсуждения экспертов и молодежной аудитории. Лекторы осветят такие важные вопросы, как инструменты продвижения бизнеса в условиях кризиса, работу в социальных сетях, презентации проектов, правила подготовки к переговорам, привлечение инвестиций.

Во второй день форума для молодых людей ждут мастер-классы. Молодые люди изучат современные возможности и актуальные направления в карьере и бизнесе, методы поиска высокооплачиваемой работы, узнают о крупных компаниях и сообществах предпринимателей Псковской области. Завершится форум тренировочными собеседованиями, а также экскурсией на одно из ведущих предприятий региона.

Проект «С места в карьеру» стартовал весной прошлого года и получил свое продолжение в 2023 году. В рамках онлайн- и офлайн-форумов в городах России молодые люди общаются с представителями крупнейших региональных компаний, узнают истории успеха предпринимателей, проходят экспресс-собеседования для оценки своих компетенций, составляют первые резюме при участии опытных HR-специалистов, а некоторые участники даже получают предложения работы.

В проекте уже приняли участие более 8000 молодых людей и 150 наставников-профессионалов в разных областях: от экономики до творчества.