Обложка новости: В ДНР и Запорожской области в рамках проекта «Умное кино» прошли показы документальных фильмов Общества «Знание»

В ДНР и Запорожской области в рамках проекта «Умное кино» прошли показы документальных фильмов Общества «Знание»

2 и 3 февраля Российское общество «Знание» провело показы документальных фильмов в Донецкой Народной Республике и в Запорожской области. Мероприятия прошли в рамках просветительского проекта «Умное кино».

В ДНР студентам Донбасской юридической академии показали снятую Обществом документальную картину «Из России с любовью. Алтайский край». Съемки фильма проходили в Барнауле, туристическом центре «Горная аптека», селе Красногорское, Алтайской чайной компании, мараловодческом хозяйстве «Никольское», ЗАТО «Сибирский», доме-мастерской Елены Леонтьевой, ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь». Перед началом показа специальный корреспондент ГУП ТРК Оплот ТВ Анастасия Алехина онлайн прочитала лекцию на тему «Создание личного контента».

В Запорожской области с лекцией «Менделеев: мифы и факты» выступил старший преподаватель кафедры химии и химического образования МГУ имени А.С. Макаренко Александр Яковейчук. Зрителям также представили картину «Великие реки России. Енисей», снятую Обществом.

Енисей — самая многоводная и глубокая река России, а также седьмая в мире по своей протяженности. Енисей протекает через всю Сибирь под тринадцатью мостами и над одним подводным тоннелем, включает три плотины, пересекает Транссиб и делит на две примерно равные части всю территорию России,

– говорится в аннотации к фильму.

Посмотреть оба фильма можно на официальном сайте Общества «Знание».

Напомним, в апреле – мае 2022 года в рамках проекта «Умное кино» прошел конкурс сценарных проектов документальных фильмов. Всего было собрано 1104 заявок от профессиональных и начинающих авторов со всей России. Принять участие в отборе мог любой желающий, вне зависимости от возраста, профессионального опыта и региона проживания. По итогам оценки экспертная комиссия, в которую вошли известные представители киноиндустрии, пригласила в Москву 105 авторов для участия в образовательной программе, которая также включала защиту проектов. Презентация идей проходила в формате питчингов и завершилась 29 июня подведением итогов. Экспертное жюри отобрало 34 проекта, авторы которых получили гранты на съемки. Все созданные картины будут представлены в конкурсной программе Московского кинофестиваля «Умное кино».