Центральной площадкой празднования Международного дня защиты детей в 2026 году станет ВДНХ, где в течение трех дней пройдут встречи с известными деятелями культуры, творческие мастер-классы, интерактивные программы и просветительские активности для детей, подростков, родителей и педагогов. Фестиваль организует Движение Первых, а его ключевой концепцией в этом году станет тема «Сила единства. Энергия детства. Время открытий».
В рамках фестиваля Российское общество «Знание» создаст специальное тематическое пространство площадью более 100 квадратных метров, где ежедневно будут проходить творческие встречи и прикладные мастер-классы. Программа объединит современные интерактивные форматы и знакомство с культурой народов России в Год единства народов России.
«День детства со Знанием» откроется 30 мая программой, посвященной русскому языку, музыкальному наследию и декоративно-прикладному искусству. Участников ждут мастер-классы по культуре речи с участием руководителя Школы русского слова Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Владимира Аннушкина, музыкальные занятия, организованные в партнерстве с Российским национальным музеем музыки, а также творческие активности по росписи наличников и набойке по ткани. Также 30 мая на площадке Общества «Знание» Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Григорий Гуров встретится со школьниками в рамках профориентационного курса внеурочной деятельности «Россия - мои горизонты».
31 мая программа продолжится встречами с теле- и радиоведущей, автором книг и научных работ, сценаристом Марией Третьяковой, актером театра и кино Вячеславом Чепурченко, актрисой озвучки Бертой Пяттоевой и певицей Асей Зыковой. Для гостей подготовят мастер-классы по актерскому мастерству, вокалу, народному искусству и созданию современного кокошника.
В День защиты детей, 1 июня, гости фестиваля смогут принять участие в творческой встрече с актером театра и кино Владом Канопкой, мастер-классах по хоровому пению, танцам и сценической речи. Завершат программу прикладные занятия по созданию народных орнаментов и набивке узоров на одежде.
Отдельной частью программы станет всероссийская акция Российского общества «Знание» «#НарисуйМечту», приуроченная к Международному дню защиты детей. Она стартует 25 мая 2026 года, участникам необходимо нарисовать нарисовать свою мечту в любом формате и опубликовать его в личном аккаунте ВКонтакте или в комментариях к посту в Telegram официального канала Российского общества «Знание», рассказав историю, стоящую за рисунком.
С 30 мая по 1 июня участники программы на площадке Общества «Знание» смогут принять участие в активности в социальных сетях с единым хештегом #ДеньДетстваСоЗнанием. Сделать фотографии и поделиться впечатлениями от мероприятия можно будет в специально отмеченных зонах. Авторы самых ярких публикаций получат памятные подарки от Общества «Знание».
Также Российское общество «Знание» с 25 мая запустило акцию к Международному дню защиты детей. К этой дате просветительская организация подготовила материалы для проведения викторины «Под солнцем знаний» и лекции «Мир детства: игры и досуг разных народов России». Они в увлекательном формате погрузят участников в атмосферу летнего отдыха, помогут расширить их знания о различных играх и активных видах досуга, туризме, географии и природных богатствах России. Ребята узнают, во что играют дети в Якутии, на Кавказе или в Поволжье и как традиционные игры передают ценности, объединяют поколения и формируют характер. А благодаря лекциям из раздела Знание.Безопасность дети и подростки смогут закрепить правила поведения в различных жизненных ситуациях. Для родителей школьников предусмотрена практическая лекция о том, как подготовить ребёнка к поездке в лагерь. Акция продлится до 5 июня.
Фестиваль Движения Первых пройдет во всех 89 регионах России, однако именно ВДНХ станет центральной площадкой события. Здесь соберутся активисты Движения Первых, участники проекта «Орлята России», наставники, представители молодежных и общественных организаций, а также партнеры фестиваля, среди которых — Российское общество «Знание».