Обложка новости: Научные батлы прошли в Запорожской области в рамках просветительского проекта Российского общества «Знание»

Научные батлы прошли в Запорожской области в рамках просветительского проекта Российского общества «Знание»

В Мелитопольском государственном университете имени А.С. Макаренко состоялись научные батлы в рамках федерального проекта «Ученый говорит» Российского общества «Знание». Спикеры в доступной и легкой форме рассказали студентам про технологические тренды, кибербезопасность, основы публичных выступлений и влияние технологий человечество

Участниками состязания в Запорожской области стали инженер проектировщик и наставник команды участников Национальной Технологической Олимпиады, Александр Карханин, журналист и редактор Анастасия Жукова, руководитель направления пользовательского опыта ПАО Сбербанк, Алексей Курлаев и руководитель направления корпоративных партнерств национальной технической инициативы Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Ксения Колтунова.

Лекторы подготовили для слушателей 12 тем из разных областей информационных технологий, публичных выступлений, больших данных и проектирования. Так, Анастасия Жукова поделилась правилами успешных публичных выступлений, особенностями невербального общения и секретами распознавания и обезвреживания фейков.

Инженер Александр Карханин обсудил с участниками влияние технологий на человека и человечество. А также раскрыл понятие искусственного интеллекта и связь больших данных с современным цифровым правительством.

Ксения Колтунова затронула мир технологических экосистем, цифровые сервисы и платформы в ИТ, а также тренды и ставки на кибербезопасность.

Знаниями по работе с интерфейсами поделился Алексей Курлаев и рассказал студентам про сбор данных, проектирование и как умирают продукты.

Следующие мероприятия в рамках проекта «Ученый говорит» пройдут в декабре 2022 года на территории ЛНР, ДНР и в Запорожской области. Участие в форумах бесплатное, по предварительной онлайн-регистрации на сайте Российского общества «Знание», где нужно выбрать свой город и дату мероприятия.

Федеральный проект «Ученый говорит» запущен в апреле этого года, чтобы рассказать молодежи остроумно, увлекательно, доступно об актуальных научных идеях, современных исследованиях и их пользе для жизни людей. Проект проходит в восьми федеральных округах страны по трем основным направлениям: «Наука. Бизнес», «Наука. Государство», «Наука. Академическая среда» и включает в себя батлы ученых, форумы и ежегодный фестиваль. В настоящее время проходит основной этап батлов – по всей стране молодые ученые борются за звание самого остроумного спикера, выступая с 15-минутными научными лекциями перед зрителями, именно они выбирают лучших. Форумы в рамках проекта представляют собой трехдневные мероприятия, которые идут в формате лекций, мастер-классов, командных заданий, научных квизов, экскурсий в лаборатории. В рамках проекта «Ученый говорит» молодые участники знакомятся с ведущими исследованиями страны, современными российскими изобретениями, принимают участие в настоящих экспериментах и получают уникальный опыт общения с лучшими учеными страны и другими ведущими спикерами.