Обложка новости: В Нижнем Новгороде в середине октября пройдет театральный фестиваль «Знание.Театр»

В Нижнем Новгороде в середине октября пройдет театральный фестиваль «Знание.Театр»

Российское общество «Знание» приглашает всех жителей и гостей Нижнего Новгорода посетить театральный фестиваль, который состоится с 17 по 19 октября 2022 года. В программу фестиваля под названием «Знание.Театр» войдут тематические лекции и мастер-классы от ведущих театральных деятелей, а также показ спектакля «Трудный экзамен», поставленного по произведению победителя всероссийского конкурса просветительских пьес.

Фестиваль объединит целый ряд мероприятий и начнется с мастер-класса драматурга, прозаика и поэта, лауреата премий «Золотая маска» и «Ясная Поляна» Дмитрия Данилова под названием «Несколько советов по написанию пьес», на котором автор поделится своим пониманием работы драматурга. На встрече эксперт обсудит со слушателями работу над образом героя, конструирование конфликта и сюжета в целом, композицию пьесы, распространенные среди молодых драматургов ошибки. Мастер-класс пройдет 17 октября. Далее в этот же день состоится лекция члена экспертного совета проекта «Знание.Театр», кандидата психологических наук, директора Московской школы практической психологии при Московском институте психоанализа Гули Базаровой о психологии подросткового возраста. На примере сюжета спектакля «Трудный экзамен» Гули Базарова расскажет о чудесном рецепте, который поможет пережить подростковый кризис с минимальными конфликтами.

Показ спектакля «Трудный экзамен» (12+) станет центральным событием фестиваля в Нижнем Новгороде и пройдет 18 октября в 18:30 на сцене Нижегородского государственного театра юного зрителя. Спектакль поставлен профессиональной труппой под руководством режиссера, лауреата премии «Золотая маска» Юрия Квятковского по пьесе драматурга-дебютанта из Астрахани Гульнары Искалиевой, победившей во Всероссийском конкурсе просветительских произведений для молодежи «Знание.Театр». В спектакле задействованы актер, шоумен и телеведущий Михаил Башкатов и актриса, лауреат премии «Ника» Дарья Екамасова. Премьера спектакля состоялась 2 сентября в Москве в Российском академическом Молодежном театре.

Российское общество «Знание» находится в постоянном поиске новых форматов, востребованных у молодежи. Мы часто спрашиваем у самих ребят, какие темы и направления им интересны, и искусство всегда занимает важное место в этом списке. Проект «Знание.Театр» очень многогранный: он помогает как привлечь внимание к актуальным сегодня общественным темам, так и вовлечь в просветительскую деятельность многих людей – от профессиональных театральных деятелей до юных любителей театрального искусства, которые сами смогут поставить спектакль «Трудный экзамен». Театральный фестиваль Российского общества «Знание» пройдет в трех городах страны: Нижнем Новгороде, Владивостоке и Санкт-Петербурге – мы хотим, чтобы формат просвещения через искусство пришел в разные уголки страны и зажег творческую искру в юных зрителях,

– сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

19 октября в рамках фестиваля «Знание.Театр» пройдут еще два интересных мероприятия. Откроет новый фестивальный день встреча с режиссером, художественным руководителем театра «Практика», профессором, зав. кафедрой сценической речи и вокала Школы-студии (института) имени Вл.И. Немировича-Данченко, заслуженной артисткой РФ, Мариной Брусникиной. На встрече она расскажет про важность проекта «Знание.Театр», поделится своей историей обучения в некогда единственной в стране театральной школе, а также проанализирует современную систему обучения, исходя из своего преподавательского опыта. Кроме этого, она поговорит со слушателями о глобальных вопросах театра и литературы, о развитии воображения и эмоционального интеллекта. Далее с лекцией «Актерские системы: от Щепкина до современного театра» выступит театральный критик, кандидат искусствоведения, доцент Школы-студии МХАТ Павел Руднев. Эксперт вместе со слушателями пройдется по основным идеям в области актерского творчества, представив как мощную российскую ветвь с началом в МХТ, так и другие системы вплоть до сегодняшнего театра.

Вход на все мероприятия театрального фестиваля «Знание.Театр» бесплатный и доступен по предварительной регистрации на сайте проекта. Необходимо зарегистрироваться на каждое мероприятие отдельно. Лекции, встречи и мастер-классы пройдут в учебном театре Нижегородского театрального училища имени Е.А. Евстигнеева. 

Я рад, что театральный фестиваль Российского общества «Знание» начинается именно у нас. Театральная жизнь Нижнего Новгорода всегда была яркой и разнообразной, и теперь еще больше людей получат возможность приобщиться к профессиональному театру, почувствовать атмосферу творческого единения актеров и зрителя, узнать много нового о российской театральной школе. Приглашаю всех желающих посетить фестиваль «Знание.Театр»!

– отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин

Театральный фестиваль проходит в рамках большого проекта «Знание.Театр», который стартовал весной 2022 года со всероссийского конкурса на лучшую просветительскую пьесу для молодежи. Он проводился с 18 апреля по 30 мая. Было подано 420 работ из 68 регионов России. В середине июня Российское общество «Знание» и экспертное жюри выбрали лучшее произведение. Победителем стала пьеса «Трудный экзамен» 29-летней Гульнары Искалиевой из Астрахани. Девушка работает главным специалистом службы электрических режимов в Астраханском региональном диспетчерском управлении системного оператора единой энергетической системы, а в свободное время занимается литературой и театром. 

Проект «Знание.Театр» проводится Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, а также Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Партнером проекта выступает театр «Практика».