Обложка новости: Группа студентов АДИ ДонНТУ посетила крупнейший тракторный завод России в рамках лекции-экскурсии Общества «Знание»

Группа студентов АДИ ДонНТУ посетила крупнейший тракторный завод России в рамках лекции-экскурсии Общества «Знание»

Генеральный директор АО «Петербургский тракторный завод» Сергей Серебряков провел лекцию-экскурсию для детей из Донецкой Народной Республики, организованную Российским обществом «Знание».

Выбранная локация является уникальным местом, так как Петербургский тракторный завод — основоположник российского тракторостроения, лидер среди российских энергонасыщенных тракторов в России, а также лидер по объему выпуска энергонасыщенных тракторов в мире. Дети смогли стать частью истории, узнать, как создавалось и развивалось тракторное производство с начала 20 века, а также сами побывать в производственных цехах. 

Встреча прошла в рамках просветительского проекта Общества «Знание», в ходе которого выдающиеся люди проводят экскурсии для школьников и студентов в самых необычных местах нашей страны. Видеофильм по итогу лекции-экскурсии будет доступен на сайте Российского общества «Знание» и в сообществе ВКонтакте  для просмотра всем желающим.

Сергей Серебряков начал свою экскурсию с истории завода. Дети узнали, что в 1924 году на заводе «Красный путиловец» было локализовано производство американских тракторов Fordson, был выпущен первый отечественный трактор — «Фордзон-Путиловец» и дан старт российскому тракторостроению. Завод был и остается единственным национальным производителем мощных энергонасыщенных колесных сельскохозяйственных тракторов. На данный момент выпущено более 480 000 тракторов. Сейчас завод серийно производит 8 моделей сельскохозяйственных тракторов, а также 17 видов дорожно-строительных и специальных машин, изготовленных на базе промышленных тракторов «Кировец». Петербургский тракторный завод имеет в своей структуре десять основных цехов, обеспечивающих весь цикл производства и все необходимые вспомогательные службы. Предприятие оснащено современным высокотехнологичным оборудованием. 

После увлекательной исторической части участникам экскурсии предоставилась уникальная возможность посетить участок газопламенной и лазерной резки, производственные цеха, увидеть своими глазами, как собираются кабины и сварные конструкции, коробки передач, а также как выглядит главный сборочный конвейер.

После лекции-экскурсии спикер был рад ответить на все интересующие вопросы.

Ранее Российское общество «Знание» провело более 155 познавательных лекций-экскурсий в 50 регионах России. Они были организованы с участием глав регионов и руководителей крупных компаний в самых разных уголках страны, среди которых Калининградская, Амурская, Ивановская и Белгородская области, Севастополь и Камчатский край, Ямало-Ненецкий автономный округ. Участники экскурсий, школьники и студенты посетили такие уникальные места, как космодром Восточный, Долина гейзеров, барк «Крузенштерн», Константиновская батарея и другие.