Участие в дискуссии приняли представитель Министерства иностранных дел России в Екатеринбурге Александр Харлов и почетный консул Италии в Екатеринбурге Роберто Д'Агостино. Модератором выступил руководитель управления по развитию УрФО Общества «Знание» Иван Попп.
Эксперты обсудили текущее положение России в мире и ключевые факторы, влияющие на ее международный имидж. Роберто Д'Агостино поделился, как воспринимают нашу страну в Европе, с учетом акцента на традиционные ценности и суверенитет.
В истории отношений России и Европы явление «русофобии» существует с ранних времён. Потому что есть страх ряда европейских государств перед возможным нападением со стороны России, которого, кстати, никогда не было. Сегодня эта тема снова активно используется в риторике политиков стран Северной Европы. Нам, как тем, кто не питает русофобских настроений, следует противостоять этому явлению. Но при этом многие государства относятся к России с симпатией и уважением,
– поделился он.
Отдельное внимание спикеры остановили на исторической самобытности, благородстве и многотерпимости России. Александр Харлов проиллюстрировал эти качества на конкретных исторических примерах. В частности, поведение французских войск в Москве в 1812 году, когда они намеревались взорвать Кремль, и контрастное поведение русских войск в Париже, где под руководством графа Воронцова россияне оказывали помощь и защищали мирное население, призывая к доверию. Он также напомнил о плане Гитлера при захвате Москвы – сравнять столицу и Ленинград с землёй – и отметил первые приказы советского коменданта Берлина в 1945 году: запрещение мародерства и унижения немецкого населения, а также распоряжение о передаче продовольствия.
Участники мероприятия рассмотрели и роль России в современной международной экономике, ее достижения и перспективы. В качестве примера Александр Харлов привел XVI Евразийский экономический форум молодёжи, который проходил в Екатеринбурге с 21 по 24 апреля 2026 года. Он подчеркнул, что участие в мероприятии принимали 92 представителя дипломатических миссий, из них 31 государство было представлено послами.
Некоторые приезжают уже не первый раз, а некоторые подтвердили своё участие в других мероприятиях – это и выставка ИННОПРОМ, Международный фестиваль молодежи и другие события на площадке всего Уральского федерального округа. Россия опять в центре внимания всего мира, не только Европы. С нами считаются, к нам прислушиваются, несмотря на то, что ситуация очень сложная,
– отметил он.
Кроме того, стороны обсудили возможности экономического сотрудничества между Италией и Россией в условиях многополярного мира и значимость межкультурного диалога для сближения народов. Александров Харлов отметил, что несмотря на сложную геополитическую обстановку, большое количество иностранцев переезжают в нашу страну. В частности, он отметил, что один из ведущих актеров в екатеринбургском театре «Урал.Опера.Балет» – итальянец.
Ребята с интересом слушали лекторов, активно задавали вопросы. Больше всего их интересовало, как относятся итальянские граждане к России, почему происходит сокращение визового режима и не боится ли Италия остаться без ресурсов на фоне специальной военной операции. Роберто Д'Агостино отметил, что санкции не только неэффективны, но и приносят вред тем, кто их ввел. Также студенты спрашивали, как долго Роберто Д'Агостино учил русский язык.
Я должен благодарить вечно Советский Союз и Россию за оказание внимания и поддержки моей карьере, потому что меня отправили в Москву на специальный курс для иностранных студентов русского языка. Он длился 6 месяцев, 8 часов в день я занимался,
– рассказал он.
В конце встречи эксперты подвели итог, что понимание и уважение между странами строятся не только на дипломатии, но и на личных контактах – лекциях, культурном обмене и совместных проектах.