• Новости
  • Почти 80% педагогов сообщили, что школьники используют нейросети при подготовке к ЕГЭ

Почти 80% педагогов сообщили, что школьники используют нейросети при подготовке к ЕГЭ

19 мая 2026
Российское общество «Знание» провело опрос педагогического сообщества Знание.Академия. 77% респондентов отметили, что школьники используют искусственный интеллект при подготовке к ЕГЭ. В исследовании приняли участие 645 специалистов — учителя и директора школ, а также преподаватели вузов из 83 регионов России.

Современные цифровые инструменты становятся частью подготовки к экзаменам

Согласно результатам опроса, 77% педагогов сообщили, что школьники используют нейросети при подготовке к ЕГЭ: 37% респондентов отметили, что ученики делают это часто, 31% — иногда, 9% — редко. 

При этом среди педагогов нет единого мнения о влиянии ИИ на учебный процесс: 39% оценивают его скорее отрицательно, 29% — положительно, а 32% затруднились дать однозначную оценку. Вопрос о роли ИИ в образовании остаётся открытым — и это повод для широкой дискуссии. Это говорит о том, что нужно выстроить системную работу по формированию единых подходов к интеграции нейросетей в образовательный процесс, включая разработку методических рекомендаций, обучение педагогов и создание этических норм использования ИИ в обучении школьников,

— отметила руководитель платформы Знание.Академия Александра Буйчик. 

Уровень подготовки учеников к ЕГЭ оценивается как средний

Почти ⅔ участников опроса охарактеризовали уровень подготовки выпускников как средний (63%), еще 15% как высокий, 23% — как низкий. В сравнении с выпускниками прошлого года педагоги не видят положительных изменений: 44% преподавателей отметили, что уровень готовности школьников существенно не изменился, а 35% — что он стал ниже. Ещё 13% респондентов затруднились с оценкой изменений. Только каждый десятый педагог отметил, что подготовка выпускников текущего года улучшилась (9%).

55% педагогов отметили увеличение стресса у выпускников при подготовке к экзаменам за последние 3 года

Большинство опрошенных оценивают уровень стресса учеников перед экзаменами на 4,1 баллов из 5 (чем ближе значение к 5, тем больше педагогов считают, что ученики испытывают сильный стресс). Наиболее высокий уровень стресса перед ЕГЭ, по мнению участников исследования, испытывают сами выпускники — такой вариант выбрали 38% респондентов. Еще 33% считают, что эмоциональная нагрузка в период экзаменов распределяется между всеми участниками образовательного процесса (преподаватели, ученики, родители), а 15% отметили, что наибольший стресс испытывают родители школьников.
 

Вам может быть интересно
Дмитрий Харатьян в студии Общества «Знание» рассказал о книгах, которые меняют жизнь
В Красноярском крае лекции проекта «Семейная суббота» объединили 1600 человек
«Найти полезное применение искусственному интеллекту»: Егор Орёл выступил перед аудиторией Общества «Знание»
Проект «День Республики Калмыкия со 'Знанием» объединил все школы региона
Будущее здоровья нации: Лариса Боярская встретилась со школьниками в рамках проекта Общества «Знание»