• Новости
  • Дмитрий Харатьян в студии Общества «Знание» рассказал о книгах, которые меняют жизнь

Дмитрий Харатьян в студии Общества «Знание» рассказал о книгах, которые меняют жизнь

18 мая 2026
В студии Российского общества «Знание» на «Арме» прошла прямая трансляция в рамках проекта «Чтецкие программы». Народный артист Российской Федерации Дмитрий Харатьян выступил перед школьниками, студентами и педагогами на тему «Читатель и книга. Путь длиною в жизнь». Артист рассказал о том, как формируется любовь к чтению, почему одно и то же произведение открывается по-разному в детстве, юности и во взрослом возрасте, а также для чего необходимо обсуждать прочитанное. Мероприятие соответствовало целям и задачам национального проекта «Молодежь и дети».

Дмитрий Харатьян поделился историей своего первого знакомства с литературой: ещё до школы ему пересказывала сказки Александра Сергеевича Пушкина няня — баба Шура, которую он называет своей Ариной Родионовной. «Первое знакомство с литературой у меня было именно в пересказе моей бабушки Шуры сказок Пушкина. С них и началось моё вхождение в мир литературы», — рассказал артист. Позже, уже в 21 год, он пробовался на роль Пушкина в фильме Марлена Хуциева, и хотя картина не состоялась, это приближение к великому поэту артист назвал большим счастьем в своей жизни.

Первой осознанно прочитанной книгой, после которой отношение к литературе изменилось, стала «Каштанка» Антона Павловича Чехова.

С этой книги я как-то начал относиться к литературе иначе, вообще к книге как таковой. Меня совершенно поразила эта история про собачку. И с тех пор я стал относиться к книгам более серьёзно,

— отметил он.

Ярким впечатлением стало и чтение «Вия» Николая Васильевича Гоголя: артист признался, что после этой книги не мог заснуть от страха, хотя мама была в соседней комнате.

Особенно трогательно Дмитрий Харатьян рассказал о том, как в 18 лет, работая в геофизической экспедиции в пустыне, он перечитывал «Преступление и наказание» Фёдора Михайловича Достоевского.

В школе я не смог осилить этот роман. А там, в палатке, перед сном, с фонариком — он произвёл на меня серьёзное впечатление. Всего через год, когда появился некий жизненный опыт, книга, которая не зашла, открылась совершенно иначе,

— поделился артист.

Артист рассказал, что есть произведения, к которым он возвращается на протяжении всей жизни, каждый раз находя новые смыслы. Главные из них — роман в стихах «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина и «Мастер и Маргарита» Михаила Афанасьевича Булгакова.

 

«Мастер и Маргарита» — это произведение, которое я периодически перечитываю, возвращаюсь и нахожу в нём какие-то новые смыслы и пласты', — поделился Дмитрий Харатьян. Говоря о Пушкине, артист подчеркнул, что «Евгений Онегин» — это настоящая энциклопедия жизни XIX века, но по-настоящему понять её можно только с возрастом. «Книга — это машина времени. Её давным-давно изобрели, потому что, читая, ты можешь переместиться в любое время — и в прошлое, и в будущее, и в настоящее,

— отметил он.

Особое внимание в беседе было уделено важности обсуждения прочитанного.

 

Обсуждение — это необходимый этап. Мало того что ты прочитал, ты обязательно должен это обсудить, поделиться своими мыслями, услышать своего оппонента. И какие-то смыслы во многом определяются именно после обсуждения,

— подчеркнул Дмитрий Харатьян.

Артист также рассказал о важности ведения дневников: в детстве отец заставлял его записывать не события, а свои ощущения и мысли.

Тогда я этого не понимал и не любил. А когда вырос, подумал: „Какой же молодец папа, как он был прав!“,

— признался он, посоветовав молодым слушателям учиться выражать свои чувства на бумаге.

Говоря о том, что помогает оставаться человеком читающим в эпоху гаджетов, Дмитрий Харатьян назвал тактильность — ощущение живой бумаги, её запах и звук переворачиваемых страниц.

Бумага пахнет вкусно, она настоящая. В электронном виде, как ни странно, слова те же самые, но воспринимаются они совершенно иначе,

— сказал артист.

Он также подчеркнул роль учителя или наставника, который увлечён своим предметом и способен зажечь этим интересом учеников.

В завершение встречи Дмитрий Харатьян прочитал стихотворение Евгения Евтушенко 'Идут белые снеги», с которым был лично знаком и вместе с которым объездил всю Россию с литературными чтениями. Артист ответил на вопросы слушателей: назвал любимым детским героем Каштанку, признался, что не может выделить одного писателя, так как жизнь многообразна, а книгой, дающей вдохновение, назвал Библию.

Читайте, любите литературу. Это не просто поможет вам в жизни, но ещё расширит горизонты ваших знаний и возможностей. Будьте живыми и только до конца,

— обратился к слушателям народный артист России.

Следующая встреча в рамках проекта «Чтецкие программы» состоится 22 мая в 16:00 по московскому времени. Это будет специальный образовательный вебинар для участников и кураторов литературных клубов, посвящённый приёмам работы с текстом и книгой. Гостем эфира станет руководитель Центра художественной литературы издательства «Просвещение» Марина Минаева. 
 

Вам может быть интересно
В Красноярском крае лекции проекта «Семейная суббота» объединили 1600 человек
«Найти полезное применение искусственному интеллекту»: Егор Орёл выступил перед аудиторией Общества «Знание»
Проект «День Республики Калмыкия со 'Знанием» объединил все школы региона
Будущее здоровья нации: Лариса Боярская встретилась со школьниками в рамках проекта Общества «Знание»
«Стали умнее и крепче духом»: в столице наградили победителей и призеров интеллектуального турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей