Участниками форума стали молодые географы, студенты, преподаватели, ученые, более чем из 20 регионов России, эксперты из стран БРИКС+, а также школьники. Перед ними выступили лекторы Российского общества «Знание», именитые путешественники, члены Русского географического общества — кавалер Ордена Мужества Матвей Шпаро и амбассадор Дальнего Востока и Арктики Андрей Корх.
Матвей Шпаро рассказал, как пришёл в путешествия и полярные экспедиции. Первым важным опытом стал лыжный поход с отцом по Архангельской области в 13–14 лет, а в 17 лет — российско-канадская экспедиция на снегоходах по Чукотке и Аляске, где он впервые почувствовал себя частью настоящей команды. На его отношение к Северу повлияли книги Джека Лондона, Жюля Верна, Вениамина Каверина и рассказы полярников.
География — это наука о Земле, и начинать надо с любви к своей земле. Можно не любить географию, но свою землю надо знать и любить обязательно. Чтобы полюбить страну, нужно по ней путешествовать: когда проходишь свои дороги и видишь малую родину, начинаешь понимать и любить её. Международный форум важен именно этим: он ведёт от малой родины к своей стране и ко всей Земле и помогает понимать, что с ней происходит — где она страдает, как выживает, как развивается,
— поделился лектор Общества «Знание».
Он посоветовал молодым людям, мечтающим о путешествиях, не сдаваться и идти к своей цели, вспоминая девиз «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Матвей Шпаро также отметил, что для интереса детей к Северу нужны современные форматы и практический опыт — походы, экспедиции, фильмы, игры. Конкуренции между молодёжными арктическими проектами он не видит: каждый из них дополняет другой, поскольку они показывают Арктику с разных сторон.
Например, замечательные лекции, во время нашего форума при поддержке Общества «Знание». Я приехал на международный форум, пообщался с людьми из разных стран. До этого был на марафоне Знание.Первые Международного форума молодёжи в Екатеринбурге, еще ранее в Нарьян-Маре, где собирались люди, увлечённые Арктикой. Всё это заставляет тебя постоянно двигаться, развиваться. Путешествия дают почву для решения все новых и новых вызовов,
— отметил Матвей Шпаро.
В ходе встреч Андрей Корх тоже поделился историей своего выбора в пользу профессии в области путешествий. Свой путь он начал после тяжелой болезни, заставившей переосмыслить жизнь. Родом лектор из Якутии, учился и живет в Орле, участвовал в экспедициях по Арктике, Чукотке и Таймыру, а также в ралли «Шелковый путь», является шестикратным рекордсменом России и мира.
Каждый из вас, кто сегодня сидит в этом зале, способен реализовать себя и стать тем, кем мечтает. Для этого важно учиться, вкладывать в своё развитие и не бояться пробовать — ошибаться, начинать снова и идти вперёд. Конечно, речь идет о том, что вы можете развиваться в любых направлениях, которые вам интересны. Помните, география не знает границ, и ваши возможности тоже,
— сказал лектор Общества «Знание».
Андрей Корх отметил, что молодые люди не всегда знают не только географию нашей страны или наших стран, но иногда имеют довольно слабое представление о своих области, районе, городе. И это, по его мнению, говорит не про туризм — это говорит об отсутствии целостного понимания географии. В качестве своей миссии как лектора Общества «Знание», амбассадора Дальнего Востока и Арктики он видит заинтересовать ребят и наполнить их информацией, чтобы они всегда могли ответить на вопрос — почему в наши регионы и в нашу страну должны приехать туристы.
Отвечая на вопрос о технике, Андрей Корх рассказал, что в их экспедиционном центре используют разные автомобили, много квадротехники. В повседневной работе преобладает отечественная техника, а для больших экспедиций выбирают машины, способные доехать везде.
Например, у нас был УАЗ, для проектов внутри страны он вполне подходит, поскольку неприхотлив. В сложных климатических условиях, мы используем специализированную технику. Всё зависит от задач,
— поделился со слушателями лектор Общества «Знание».
На вопрос о регионах России Андрей Корх ответил, что побывал в 87 субъектах Федерации, не был, например, в Вологодской области. По его мнению, каждый регион красив по-своему. Особенно он выделил Чукотку, назвав её другой планетой: красота там в отсутствии привычного, в серых пейзажах и сопках. Удивили его и острова Сахалина — природа, напоминающая фильмы о динозаврах. Среди городов он отметил Санкт-Петербург. Однако он подчеркнул, что сравнивать регионы сложно, так как у каждого есть своя уникальность.
В Ульяновске есть невероятная Волга, широта и красота которой оставляет след в сердце. У вас есть какой-то внутренний бэкграунд, тот, который не может занять другой регион. А в другом регионе есть что-то своё красивое, уникальное, хорошее,
— подчеркнул Андрей Корх.
Кроме того, лекторы Российского общества «Знание» выступили на площадках ульяновских школ, а также перед воспитанниками Ульяновского гвардейского суворовского военное училища.
Организаторами форума выступают Ульяновское областное отделение РГО и Проектный офис международного молодёжного сотрудничества «Россия — БРИКС», работающий на базе Фонда креативных индустрий Ульяновской области, при поддержке Министерства молодёжного развития региона. Партнёрами форума выступили Правительство Ульяновской области, Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова и Российское общество «Знание». Проект реализуется при финансовой поддержке Русского географического общества и Ульяновского областного отделения «Российского Союза Молодежи».