Алексей Текслер провел заседание Наблюдательного совета регионального отделения Российского общества «Знание»

Совещание посвящено итогам работы организации и планам на 2025 год. В мероприятии приняли участие заместитель гендиректора Российского общества «Знание» Георгий Будный, министры областного правительства, руководители образовательных учреждений, представители бизнеса, общественных организаций, лекторы Общества «Знание», а также участник специальной военной операции Алексей Рожков.

Алексей Текслер в своем выступлении подчеркнул значимость работы Общества «Знание» в условиях информационной войны, борьбы с фейками и фальсификацией истории. В прошлом году силами сотрудников регионального отделения было проведено свыше 600 мероприятий, охвативших 22 тысячи человек. Он отметил, что в этом году необходимо усилить работу в повышении качества просветительской работы и расширении ее аудитории, особенно среди молодежи. 

Перед нами стоит очень важная задача: необходимо не только увеличить количество просветительских и образовательных мероприятий, но и повысить их содержательную, объективную составляющую. Важно вовлечь как можно больше лекторов и максимально доводить информацию до широкого круга наших граждан. Я имею в виду молодежь, школьников, студентов,

– отметил он. 

Как подчеркнул губернатор, 2025 год, объявленный Годом защитников Отечества, станет для регионального отделения «Знания» годом активной работы по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию. Особое внимание будет уделено проекту Знание.Герои, который призван стать площадкой для диалога поколений. В мае, к 80-летию Великой Победы, запланирован ряд масштабных мероприятий, в рамках которых лекторы просветительской организаций в формате встреч с молодежью расскажут о вкладе Южного Урала в Победу, как в годы Великой Отечественной войны, так и в настоящее время. 

Мы гордимся своей историей, но и сегодня регион много делает для Победы. То, что производится на челябинских предприятиях, непосредственно обеспечивает нам преимущество на фронте. ЧТЗ, «Урал» и более 70 предприятий ОПК по-прежнему выпускают большие объемы продукции для армии. Хочется, чтобы жители области понимали масштаб нашего вклада в общую Победу,

– отметил губернатор.

Алексей Текслер сообщил о том, что в этом году в рамках празднования 80-летия атомной промышленности планируется проведение Всероссийского просветительского марафона Знание. Первые.

Заместитель гендиректора Общества «Знание» Георгий Будный отметил вклад региона в формирование патриотического воспитания. В рамках проекта Знание.Герои в Челябинской области проходят встречи с ветеранами СВО. С лекциями перед студентами и школьниками выступили: замкомандира взвода морской пехоты, участник освобождения Мариуполя Алексей Рожков, майор запаса, депутат Челябинской гордумы Артем Барбашин, командир взвода разведки и корректировки огня, советник главы Челябинска по взаимодействию с участниками СВО и ветеранами боевых действий, а также инвалидами Владимир Забегаев, Герой России Максим Шоломов.

Также он сообщил о том, что на площадке Государственного исторического музея планируется открытие «Дома Знаний».

Ежегодные заседания Наблюдательных советов – это ключевая возможность оценить результаты работы региональных отделений и наметить стратегические цели на будущее. Радует возможность успешной интеграции крупных проектов в наш план мероприятий на 2025 год. В числе приоритетных задач – создание «Дома знаний» в Челябинске и активизация просветительской деятельности в муниципальных образованиях,

- сказал Георгий Будный

С докладом об итогах работы выступил председатель регионального отделения Сергей Таскаев. По его словам, в Челябинской области успешно реализуются федеральные проекты – Знание.Государство, Знание.Карьера, Знание.Наука и другие. С июня по октябрь прошлого года для юных южноуральцев проходил региональный проект Общества «Знание», посвященный самореализации и профориентации молодежи. В его рамках состоялось более 200 лекций, мастер-классов и интерактивных практикумов, которые охватили более 4,5 тысячи человек. 

В заключение Алексей Текслер призвал профильные ведомства, муниципалитеты и партнерские организации к активному участию в реализации планов, чтобы максимально вовлечь жителей области, особенно молодежь.

В рамках мероприятия состоялось награждение самых активных лекторов Общества «Знание». 
 

`