Южный полюс

Материал из «Знание.Вики»
Иллюстрация из энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона

Южный полюс — математическая точка пересечения оси вращения Земли с её поверхностью, один из двух географических полюсов. Это также самая южная точка на Земле. Впервые она была достигнута Руалем Амундсеном[1] 14 декабря 1911 года[2].

Она расположена на континенте Антарктида на голом, продуваемом ветрами ледяном плато на высоте 2 835 метров. Толщина ледяного щита в этом районе оценивается примерно в 2700 м, что означает, что поверхность горных пород под ледяным щитом находится примерно на уровне моря. С 1956 года на полюсе работает американская исследовательская станция Амундсен-Скотт[2].

Южный полюс — не самое холодное место на планете. Самая низкая достоверная температура на Земле была измерена на российской станции «Восток»: −89,2 °C[3]. Станция расположена примерно в 1300 км от полюса.

География[править]

В большинстве случаев Южный полюс считается более южной из двух точек, в которых ось Земли касается её поверхности (вторая точка — географический Северный полюс)[4].

Географические координаты Южного полюса обычно указываются как 90°S. Долгота принимается за O°W. Южный полюс находится на материке Антарктида ближе к Тихоокеанскому побережью в 480 км южнее шельфового ледника Росса. День, как и ночь, здесь продолжается приблизительно по полгода.

Ледяной покров на полюсе перемещается примерно на 10 м в год в направлении к морю Уэдделла. По этой причине положение станции и другие обозначения, связанные с полюсом, время от времени меняются.

Географический Южный полюс обозначен небольшим знаком и воткнутой в лед палкой, которая перемещается каждый Новый год в зависимости от сдвига ледяного покрова. На знаке написаны даты, когда Руалл Амундсен и Роберт Скотт достигли полюса, затем следует короткая цитата каждого из них и отметка высоты — 2835 м.

Перед полярной станцией Амундсена-Скотта было создано место для фотографий, названное «церемониальным Южным полюсом». Оно находится недалеко от географического Южного полюса и обозначено низким столбом с металлической сферой на вершине, окруженной флагами стран, подписавших Договор об Антарктике.

Климат[править]

Во время южной зимы (март-сентябрь) Южный полюс не получает солнечного света, а с мая по июль, между периодами полумрака, он освещается только лунным светом. Летом (сентябрь-март) солнце постоянно находится над горизонтом и кажется, что оно движется против часовой стрелки. Солнце всегда находится низко в небе, достигая максимума в 23° в декабре.

Большая часть солнечного света, попадающего на землю, отражается от поверхности снега. Отсутствие солнечного тепла и большая высота над уровнем моря делают полюс одним из самых холодных мест на Земле. Температура на Южном полюсе ниже, чем на Северном, в основном потому, что первый находится на большей высоте, а второй лежит посреди океана, который задерживает много тепла.

В середине лета, когда солнце достигает своей высшей точки на небе (23,5°), на полюсе наблюдаются самые высокие средние температуры (-25,9 °C в январе). По мере снижения уровня солнца в небе снижается и температура. Во время закатов в марте и сентябре температура достигает −45 °C. Зимой средняя температура составляет около −58 °C[5].

Примечания[править]

  1. Руаль Амундсен. Южный полюс. — Litres, 2022-05-15. — 428 с. — ISBN 978-5-04-099058-0.
  2. 2,0 2,1 ЮЖНЫЙ ПОЛЮС • Большая российская энциклопедия - электронная версия. old.bigenc.ru. Дата обращения: 31 мая 2023.
  3. Science Question of the Week - Dec. 21, 2001 - tidal bores. web.archive.org (10 июня 2009). Дата обращения: 31 мая 2023.
  4. South Pole | geography | Britannica (англ.). www.britannica.com. Дата обращения: 31 мая 2023.
  5. Почему на южном полюсе Земли намного холоднее, чем на северном?. www.meteovesti.ru. Дата обращения: 31 мая 2023.
WLW Checked Off icon.svg Данная статья имеет статус «готовой». Это не говорит о качестве статьи, однако в ней уже в достаточной степени раскрыта основная тема. Если вы хотите улучшить статью — правьте смело!