Шляхтин, Николай Яковлевич
| Николай Яковлевич Шляхтин | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| | |||||
| Дата рождения | 8 октября 1892 | ||||
| Место рождения |
станица Гундоровская, Область Войска Донского, Российская империя |
||||
| Дата смерти | 24 октября 1958 (66 лет) | ||||
| Место смерти | Гент, Бельгия | ||||
| Принадлежность |
|
||||
| Род войск | кавалерия | ||||
| Звание |
полковник РИА |
||||
| Часть | 10-й Донской казачий полк | ||||
| Сражения/войны |
Первая мировая война, Гражданская война в России |
||||
| Награды и премии |
|
||||
Николай Яковлевич Шляхтин (8 октября 1892 — 24 октября 1958) — офицер РИА, полковник (1920).
Биография
Родился 8 октября 1892 года в станице Гундоровской Донецкого округа Области Войска Донского в семье военного РИА Якова Афанасьевича Шляхтина[1].
Окончив Донской кадетский корпус в 1911 году и Николаевское кавалерийское училище в 1913 году, был выпущен хорунжим в 10-й Донской казачий полк, в котором за короткое время приобрёл славу одного из лучших гимнастов и конников.
Участник Первой мировой войны, неоднократно был награждён боевыми орденами и повышен в звании. Службу в 10-м Донском казачьем полку Шляхтин закончил подъесаулом в 1916 году, после чего поступил в Академию Генерального штаба, но учёбу не окончил. После Октябрьской революции возвратился на Дон в чине войскового старшины, и принимал участие в Гражданской войне на стороне Белой армии. При формирования Донской офицерской школы был назначен в ней начальником Конного отдела. После эвакуации в Крым состоял преподавателем Атаманского военного училища, воевал с его воспитанниками под Каховкой и произведён в полковники. Эмигрировав из России, находился в Болгарии и Франции[2]. Много лет выступал во главе группы джигитов, совершая турне по городам Европы. С 1939 года проживал в Бельгии, отказался сотрудничать с немцами и зарабатывал на пропитание семьи тяжёлым физическим трудом[3]. В годы Второй мировой войны служил в Русском корпусе, находился в Марокко.
Умер в городе Гент 26 октября 1958 года[1].
Заслуги
Был награждён орденами Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (10.01.1915), Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» (15.01.1915), Св. Станислава 2-й ст. с мечами (01.05.1915), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (14.06.1915)[2].
Дважды по неизвестной причине отклонялось ходатайство о награждении орденом Святого Георгия 4-й степени хорунжего Шляхтина за боевые подвиги в Первую мировую войну. Одно из представлений к награде[4]:
«В бою с австрийцами 27-го апреля (1915 года) за сильно укреплённую позицию у мебельной фабрики у деревни Ржавинцы хорунжий Шляхтин во главе 30-ти человек охотников-разведчиков, бросился в атаку на австрийцев и, преодолев проволочные заграждения, первым добрался под сильным ружейным и пулемётным огнём до окопов противника. Руководя действиями охотников, своевременно и умело направился на стрелявший по цепям неприятельский пулемёт, зарубил трёх пулемётчиков и остальных 10 человек, находившихся при пулемёте, взял в плен, что способствовало дальнейшему продвижению цепей 1-й и 4-й сотен. Закрепил (за собой) первую линию противника и удерживался в этих окопах, несмотря на контратаки австрийцев, превосходящих его в силах, до подхода резерва, с прибытием которого атака укреплённого редута мебельной фабрики увенчалась полным успехом».
Литература
- А. В. Найденов. Уходя, оставить след. История семьи Ушаковых-Савичевых-Власовых. — Каменск-Шахтинский, 2025 г. — 184 с.
Примечания
Ссылки
- Знание.Вики:Страницы с шаблоном ФИО без ссылок
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 8 октября
- Родившиеся в 1892 году
- Умершие 24 октября
- Умершие в 1958 году
- Полковники (Российская империя)
- Кавалеры ордена Святой Анны 4-й степени
- Кавалеры ордена Святой Анны 3-й степени
- Кавалеры ордена Святого Станислава 3-й степени
- Кавалеры ордена Святого Станислава 2-й степени
- Участники Первой мировой войны
- Участники Гражданской войны в России
- Умершие в Генте