Шихов, Александр Никитович
| Александр Никитович Шихов | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| | ||||||||
| Дата рождения | 1 (14) августа 1914 | |||||||
| Место рождения | Песчанка, Вятская губерния, Российская империя | |||||||
| Дата смерти | 13 сентября 1995 (81 год) | |||||||
| Место смерти | Москва, Россия | |||||||
| Принадлежность |
|
|||||||
| Годы службы | 1936-1938, 1941-1970 | |||||||
| Звание |
подполковник |
|||||||
| Сражения/войны | Великая Отечественная война | |||||||
| Награды и премии |
|
|||||||
Алекса́ндр Ники́тович Ши́хов[a] (1 (14) августа 1914, Песчанка, Вятская губерния, Российская империя — 13 сентября 1995, Москва, Россия) — советский военнослужащий, подполковник, командир партизанского спецотряда на территории Белоруссии. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1944 год)[1].
Биография
Александр Шихов родился в 1914 году в деревне Песчанка Вятской губернии (по состоянию на 2025 год — Оричевский район Кировской области) в крестьянской семье. После окончания 10 классов работал на машиностроительном заводе и в облисполкоме в городе Кирове. В 1944 году вступил в Коммунистическую партию[1].
После войны служил в органах госбезопасности. Окончил военный институт. В 1970 году подполковник Шихов уволен в запас. Жил в городе Москва. Умер 13 сентября 1995 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище[1].
Боевой путь
Александр Шихов призван в ряды Красной Армии в 1936 году, через 2 года демобилизовался. В 1941 году зачислен в специально созданную отдельную мотострелковую бригаду особого назначения НКВД СССР. Бригада служила для обеспечения безопасности Сталина и членов Политбюро ЦК ВКП(б). В 1942 году её отправили наносить удары по вражеским тылам, организовывать партизанское движение и выполнять отдельные разведзадания Верховного Главнокомандования[1].
Осенью 1943 года диверсионную группу, включая Александра Шихова, направили под город Гомель в Белоруссию. Группа узнала много важных сведений о противнике и передала их в штаб Белорусского фронта, взорвала несколько железнодорожных мостов. В январе 1944 года разведывательно-диверсионный партизанский отряд под руководством Александра Шихова зашёл на вражескую территорию с целью провести разведку вдоль железной дороги Минск — Барановичи — Лунинец. В населённых пунктах разведчики расклеивали листовки и распространяли среди жителей сводки Совинформбюро, наладили связь с близлежащими партизанскими отрядами[1].
Александр Никитович лично ходил в разведку, организовал действия партизан в тылу врага. В лесах около деревни Чудин ввёл армейский порядок с караулами, дневальными, утренними осмотрами и вечерней поверкой. На железной дороге, в городах, на предприятиях и в мастерских начали работать боевые пятёрки. На железной дороге проводились диверсии против вражеских эшелонов, после каждой из которых подрывники составляли акт с указанием дня, часа взрыва, число пошедших под откос вагонов, подписываемый местными железнодорожниками. В апреле 1944 года вблизи станции Люсино 20-килограммовым зарядом подорвали фашистский бронепоезд с двумя тендерами и вагонами с орудиями. Под городом Слуцк, благодаря донесенной Шиховым информации, полученной от подпольщиков, советская авиация разбомбила фашистский аэродром, с которого фашисты производили разведывательные полёты и полёты на бомбометание, а также склад боеприпасов и бензохранилище. Всего с января по июль 1944 года отряд под руководством Александра Шихова уничтожил 42 эшелона с живой силой, техникой и боеприпасами. Десятки раз по его сведениям поднимались на бомбардировку советские самолёты[1].
Фашисты предпринимали попытки уничтожить отряд Александра Шихова. Одна из таких карательных акций на село Чудин была сорвана, благодаря действиям подпольщиков, успевших предупредить отряд. Однажды под видом партизана в расположение отряда заслали шпиона, но он был разоблачён, схвачен и оказался важным пленным, так как служил в гестапо[1].
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в борьбе против немецких захватчиков в тылу противника и проявленные при этом отвагу и геройство Александру Никитовичу Шихову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»[1].
Награды и звания
- Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (5 ноября 1944 года)[2]
- Орден Красного Знамени (15 ноября 1943 года, ?)[3]
- Орден Красной Звезды[2]
- Орден Отечественной войны I степени[2]
- Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»[2]
Память
- На здании Адышевской школы Оричевского района Кировской области установлена мемориальная доска[4].
- Имя Александра Шихова выбито на гранитной стеле, установленной на Аллее Славы в парке Победы города Киров[4].
- В городе Киров на территории КОГОБУ ДО "Дворец творчества — Мемориал"на мемориальной доске «Кировчане — участники Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза» высечено имя Героя[4].
Литература
- Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.
- Коллектив авторов. Всенародная борьба в Белоруссии. — Беларусь, 1984. — Т. 3. — 1770 с. — 25 000 экз.
Примечания
Комментарии
- ↑ На надгробном памятнике и в некоторых источниках отчество указано Никитич
Источники
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 Шихов Александр Никитович. Международный патриотический интернет-проект «Герои страны». Дата обращения: 12 февраля 2025.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 Шихов Александр Никитович. Герои ПФО. Дата обращения: 12 февраля 2025.
- ↑ Шихов Александр Никитич. Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 11 октября 2025.
- ↑ 4,0 4,1 4,2 Шихов Александр Никитович. Правительство Кировской области. Дата обращения: 12 февраля 2025.
Ссылки
Шихов, Александр Никитович. Сайт «Герои страны».
Данная статья имеет статус «проверенной». Это говорит о том, что статья была проверена экспертом |
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 14 августа
- Родившиеся в 1914 году
- Родившиеся в Вятской губернии
- Умершие 13 сентября
- Умершие в 1995 году
- Умершие в Москве
- Подполковники (СССР)
- Герои Советского Союза
- Кавалеры ордена Ленина
- Кавалеры ордена Красного Знамени
- Кавалеры ордена Красной Звезды
- Кавалеры ордена Отечественной войны I степени
- Награждённые медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
- Участники Великой Отечественной войны по алфавиту
- Персоналии:Кировская область
- Похороненные на Троекуровском кладбище
- Партизаны Великой Отечественной войны
- Партизаны Беларуси
- Командиры партизанских отрядов и соединений в Великой Отечественной войне
- Сотрудники НКВД
- Проверенная статья
- Страницы, использующие волшебные ссылки ISBN