Урартский полоз
| Урартский полоз | ||||
|---|---|---|---|---|
| Вариации окраски | ||||
| Научная классификация | ||||
|
Домен: Царство: Подцарство: Без ранга: Без ранга: Тип: Подтип: Инфратип: Надкласс: Клада: Клада: Класс: Подкласс: Клада: Инфракласс: Надотряд: Отряд: Клада: Подотряд: Инфраотряд: Надсемейство: Семейство: Подсемейство: Род: Вид: Урартский полоз |
||||
| Международное научное название | ||||
| Elaphe urartica Jablonski et al., 2019 | ||||
| ||||
Ура́ртский по́лоз (лат. Elaphe urartica) — вид змей из семейства ужеобразных. Вид был классифицирован в 2019 году. Его ареал охватывает несколько географических областей — Армянское нагорье, юго-восточные и восточные склоны Большого Кавказа, северная часть гор Загрос и горная система Альборз, а также прилегающие к ним низменности Кура-Аракса[1].
Описание
Пресмыкающееся было названо в честь Урарту — старинного государства, которое занимало территорию Армянского нагорья и прилегало к озеру Ван. Исследователи Даниэль Яблонски и Давид Яндзик из Университета Коменского в Братиславе утверждают, что обнаруженный новый вид змей «это довольно редкие особи, обитающие преимущественно в местностях со сложным рельефом». На выявление и изучение биогеографических особенностей данной змеи потребовалось более 17 лет[2].
Общая длина змеи обычно не превышает 1,2 м. Длина хвоста — менее 25 см около 25 % длины тела без хвоста у самцов и 21 % — у самок. Голова относительно крупная, шейный перехват хорошо выражен. Голова в области предлобных и межносовых чешуй немного выпуклая. На каждой стороне головы один—два предглазничных, один скуловой, два заглазничных, восемь верхнегубных и 10—11 нижнегубных щитков. Глаза касаются четвёртого и пятого верхнегубных щитков. Брюшных щитков 154—211, подхвостовых — 60—74 пары. Вокруг тела 23—25 рядов чешуй, на 18—21 из которых хорошо выражены рёбрышки. Основной фон тела и боков головы желтоватый или беловатый, иногда ярко-жёлтый. Рисунок спины состоит из 50—65 округлых чёрных или коричневых пятен, иногда с беловатыми краями. Брюшная сторона более светлая, монотонная — от бледно-жёлтого до ярко-жёлтого и оранжевого цвета[2][3].
Окраска играет роль в маскировке змеи в её естественной среде обитания. Желтоватое тело позволяет ей сливаться с опавшей листвой и сухой травой, а пятнистый рисунок имитирует игру света и тени, делая её менее заметной для хищников и более эффективной в засаде на добычу[4][5].
Ареал
Змея обитает в восточной части Анатолии, на Кавказе и в северных районах Ближнего Востока. Этот вид довольно редок, и многие аспекты его биологии, включая ареал, остаются малоизученными. Особенно на территории Ирака и Ирана. Обнаружение змеи данного типа в Ираке зафиксировано, это служит ещё одним доказательством расширения её ареала[6].
Ареал охватывает высоты от 25 метров ниже уровня моря в Ленкоранской низине до 2600 метров над уровнем моря в Ширакской области Армении. Этот эвритопный вид осваивает самые разные местообитания от горных и равнинных полупустынь, степей, субтропических саванноподобных лесостепей с ореоксерофитной растительностью до редколесий можжевельника, горных широколиственных лесов и альпийских лугов[1].
Размножение
Размножение у этих змей происходит в весенний период. Самки откладывают яйца в укромных местах, таких как норы грызунов, под камнями или в кучах опавшей листвы. Количество яиц в кладке может варьироваться, в зависимости от размера и возраста самки, но обычно составляет от пяти до 15 штук[1].
Приблизительно два месяца продолжается инкубация, после чего маленькие змейки вылупляются, уже приспособленные к независимому существованию. Юные особи отличаются более насыщенной расцветкой, чем зрелые, что даёт ещё одним способом защиты от врагов. Это связано с тем, что более насыщенные окраски могут служить сигналом о высокой устойчивости к хищникам и других угрожающим факторам[6].
Галерея
Примечание
- ↑ 1,0 1,1 1,2 Первое упоминание редко наблюдаемой крысиной змеи, Elaphe urartica Jablonski et al., 2019 (Squamata, Colubridae) для Ирака. Pensoft. Дата обращения: 13 декабря 2025.
- ↑ 2,0 2,1 Ученые из Сочинского нацпарка открыли новый вид змеи. Юга.ру (14 июня 2019). Дата обращения: 13 декабря 2025.
- ↑ В мире появилась новая «армянская» змея: ученые из Европы настояли на этом. Copyright (29 мая 2019). Дата обращения: 13 декабря 2025.
- ↑ Азербайджанские ученые вместе с иностранными коллегами открыли новый вид змей. Massa.az. Дата обращения: 13 декабря 2025.
- ↑ Новый вид змеи название в честь королевства железного века. Научная Россия (29 мая 2019). Дата обращения: 14 декабря 2025.
- ↑ 6,0 6,1 Зоологи открыли новый вид лазающих полозов. Indicator (30 мая 2019). Дата обращения: 14 декабря 2025.