Уоррен, Роберт Пенн

Роберт Пенн Уоррен
англ. Robert Penn Warren
Robert Penn Warren.jpg
Дата рождения 24 апреля 1905(1905-04-24)
Место рождения Гутри, Кентукки, США
Дата смерти 15 сентября 1989(1989-09-15) (84 года)
Место смерти Страттон, Вермонт, США
Гражданство (подданство) Флаг США
Род деятельности поэт, писатель, литературный критик
Жанр проза, поэзия, публицистика
Дебют «Ночной всадник» (1939)
Премии

Пулитцеровская премия за роман «Вся королевская рать» (1947) Пулитцеровская премия за поэзию (1958, 1979)

Премия Боллингена (1967)
Награды

Ро́­берт Пенн Уо́ррен (англ. Robert Penn Warren; 24 апреля 1905, Гутри, Кентукки, США — 15 сентября 1989 года, Стрэттон, Вермонт, США) — американский писатель, поэт, литературный критик и педагог. Единственный автор, удостоенный Пулитцеровской премии как за прозу (1947), так и за поэзию (1958)[1].

Был также награждён Государственной медалью США за заслуги в области литературы (англ. National Medal for Literature, 1970) и Президентской медалью Свободы (англ. Presidential Medal of Freedom, 1980)[1][2].

Биография

Ранние годы

Роберт Пенн Уоррен родился в семье Роберта Франклина Уоррена, банкира и владельца бизнеса, и Анны Рут Пенн Уоррен, школьной учительницы, в Гатри, округ Тодд, штат Кентукки, 24 апреля 1905 года.

Осенью 1911 года он поступил в школу Гатри и окончил её в 15 лет. В сентябре 1920 года он отправился в среднюю школу Кларксвилла, округ Монтгомери, штат Теннесси. В 1921 году в результате несчастного случая во время игры с братом лишился одного глаза[3].

Образование и преподавательская деятельность

В 1921 году Роберт Уоррен поступил в Университет Вандербильта (Нэшвилл, Теннесси), который окончил с отличием в 1925 году. Степень Магистра искусств получил в 1927 году в колледже Беркли Калифорнийского университета. Хотя изначально Роберт Уоррен планировал стать учёным, знакомство в университете с выдающимися преподавателями английского языка и литературы Джоном Кроу Рэнсомом и Дональдом Дэвидсоном привело его к осознанию того, что литература интереснее естественных наук[1].

В Университете Вандербильта Уоррен впервые познакомился с поэмой «Беовульф», с творчеством английского поэта XIV века Джефри Чосера, а также современной поэзией, по приглашению своих преподавателей и однокурсников вступил в поэтическую группу The Fugitives. Во время учёбы в Университете Вандербильта Роберт Уоррен делает первые шаги в поэзии и публикует первые стихи.

Позже он прошёл обучение в Йельском университете, а в октябре 1928 года получил стипендию Родса на обучение в Нью Колледж, Оксфорд (Англия). В 1930 году Уоррен окончил университет, получив диплом Бакалавра литературы[1].

В том же году Роберт Уоррен начал преподавательскую карьеру в Юго-Западном колледже (по состоянию на 2025 год — Колледж Родса) в Мемфисе, Теннесси. В последствии также читал лекции в Университете Вандербильта (Нэшвилл, Теннесси), Университете Миннесоты, Йельском университете, Университете Луизианы[1]. Параллельно с преподаванием, Роберт Уоррен активно занимается редакционной деятельностью, например, является основателем и редактором литературного журнала The Southern Review (Университет Луизианы)[3].

Семья

Роберт Уоррен был дважды женат:

  • С первой женой Эммой Брешиа Уоррен познакомился во время учёбы в Калифорнийском университете. Их брак просуществовал с 1929 по 1951 год.
  • Во втором браке с Элеонорой Кларк (1952), родилось двое детей[3].

Последние годы

После выхода на пенсию в 1973 году, завершив преподавательскую карьеру и редакционную деятельность, Роберт Уоррен продолжал активно писать, ежегодно публикуясь вплоть до 1980 года. В июне 1980 года в Белом Доме он получил свою последнюю значимую награду — Президентскую медаль Свободы, высочайшую государственную награду США, присуждаемую гражданским лицам[1].

С 1950-х годов вплоть до своей кончины 15 сентября 1989 года Роберт Уоррен проживал в Вермонте, штат Коннектикут. Он был похоронен в Стрэттоне, Вермонт. Согласно завещанию автора, мемориал был также установлен над семейной усыпальницей Уорренов в Гатри, штат Кентукки[3].

Творчество

Поэзия

Всё ху­дожественное твор­че­ст­во Роберта Уоррена, од­но­го из яр­ких пред­ста­ви­те­лей «юж­ной шко­лы» в литературе США, по­свя­ще­но ос­мыс­ле­нию про­шло­го и на­стоя­ще­го американского Юга[4]. Стиль поэзии Роберта Уоррена, отличающийся формальной точностью и тонким чувством музыкальности языка, находил отклик в возрождённом интересе к традиционным поэтическим формам, характерном для «Новой критики», течения в литературной критике середины ХХ века, утверждающего принцип «глубокого прочтения» текста и анализа его внутренних качеств, а не внешних факторов, таких как биография автора или исторический контекст. Джон Кроу Рэнсом, Аллен Тейт и Клинт Брукс — все влиятельные представители «новой критики» — были современниками и друзьями Уоррена, и их общая интеллектуальная среда оказала значительное влияние на его творчество[5].

В феврале 1936 года был опубликован первый сборник стихов «Тридцать шесть стихотворений» (англ. Thirty-Six Poems ). Сборник «Одиннадцать стихотворений на одну тему» (англ. Eleven Poems on the Same Theme) был опубликован в 1942 году[1].

Он начал работу над «Гордой плотью» (англ. Proud Flesh), стихотворной версией пьесы, которая впоследствии легла в основу романа «Вся королевская рать», в 1939 году, через четыре года после убийства Хьюи Лонга, губернатора штата Луизиана, история которого, по мнению Уоррена, отражала взлёт и падение американского политика 1930-х годов. Он продолжал работать над прозой во время пребывания в Италии Муссолини[6].

Роберт Уоррен внёс зна­чительный вклад в раз­ви­тие американской по­эзии, за­мет­но уси­лив её фи­лософское зву­ча­ние. Известны его по­эма «Брат дра­ко­нов» (англ. Brother to Dragons, 1953), по­этические сборники «Обе­ща­ния» (англ. Pro­mises, 1957), «Здесь» (англ. Being Here, 1980)[1].

Проза

Первым опубликованным романом Роберта Уоррена был «Ночной всадник» (англ. Night Rider, 1939). В сво­ём де­бют­ном ро­ма­не писатель рассказал о войне независимых производителей табака в Кентукки (19051908), опи­сал ост­рый кон­фликт ме­ж­ду фер­ме­ра­ми и крупными та­бач­ны­ми ком­па­ния­ми, пе­ре­рос­ший в воо­ружённое про­ти­во­стоя­ние[7].

Ши­ро­кую из­вест­ность сни­скал ро­ман «Вся ко­ро­лев­ская рать» (англ. All the King’s Men, 1946 год), за который автор получил Пу­ли­це­ровскую премию (1947). Роман был переведён на русский язык в 1968 году. В романе автор создал яр­кий об­раз по­ли­ти­ка­на-де­ма­го­га — жа­ж­ду­ще­го вла­сти лов­ко­го об­ман­щи­ка, уме­ло ма­ни­пу­ли­рую­ще­го сво­им ок­ру­же­ни­ем; ро­ман от­ме­чен тон­ким по­ни­ма­ни­ем ме­ха­низ­мов по­ли­тической борь­бы и пси­хо­ло­гии, ост­ро­той нравственной про­бле­ма­ти­ки между добром и злом, богатыми и бедными, властью и подчинением. В 1949 году в США по роману был снят фильм, получивший премию «Оскар»[4][6].

Ис­то­рия Юга, его со­ци­аль­но­го и эко­но­мического ук­лада, со­бы­тия американской Гражданской вой­ны — в цен­тре ро­ма­нов «Достаточно мес­та и вре­ме­ни» (англ. World Enough and Time, 1950), «Во­ин­ст­во ан­ге­лов» (англ. Band of Angels, 1955), «Деб­ри» (англ. Wilder­ness, 1961), «Пе­щера» (англ. The Cave, 1959), «По­топ» (англ. Flood, 1964), «При­ди в зе­лё­ный дол» (англ. Meet Me in Green Glen, 1971), пуб­ли­ци­стической книги «На­сле­дие Гра­ж­дан­ской вой­ны» (англ. The Legacy of the Civil War», 1961)[1][6].

Награды

Примечания

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 1,9 CliffsNotes. Robert Penn Warren Biography (англ.). CliffsNotes. Дата обращения: 28 сентября 2025.
  2. Warren Receives'70 National Medal for Literature (англ.). The New York Times (3 декабря 1970). Дата обращения: 2025-09029.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Biography: Robert Penn Warren (1905-1989) (англ.). Center for Robert Penn Warren Studies, Western Kentucky University. Дата обращения: 25 сентября 2025.
  4. 4,0 4,1 Осовский О. Е. Уоррен Роберт Пенн. Большая российская энциклопедия. Дата обращения: 8 октября 2025.
  5. Robert Penn Warren (англ.). All Poetry. Дата обращения: 8 октября 2025.
  6. 6,0 6,1 6,2 Madden D. Remembering Robert Penn Warren (англ.). 64 Parishes Magazine (November 13, 2014). Дата обращения: 27 сентября 2025.
  7. Connor R. Robert Penn Warren Interview (англ.). The South and the Archive (30 октября 2023). Дата обращения: 27 сентября 2025.