Тверитинов, Дмитрий Иванович

Эта статья прошла проверку экспертом
Дмитрий Иванович Тверитинов
Портрет
Дата рождения 7 ноября 1923
Место рождения Русская Мосара, Хлебниковский район, Марийская автономная область, РСФСР
Дата смерти 1953 год(1953)
Место смерти Калинин, СССР
Место погребения Первомайское кладбище, Тверь
Принадлежность  СССР
Род войск Пехота
Годы службы 1942-1947
Звание Капитан
капитан
Сражения/войны Великая Отечественная война: Юго-Западный, Степной, 3-й Украинский фронт
Награды и премии

Тверити́нов Дми́трий Ива́нович (7 ноября 1923, Русская Массара, Хлебниковский район, Марийская автономная область, РСФСР — 1953, Калинин, СССР) — советский военнослужащий, капитан, командир роты 1343-го стрелкового полка, 399-я стрелковая дивизия, 48-я армия, 1-й Белорусский фронт). Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (24 марта 1944)[1].

Биография

Тверитинов Дмитрий Иванович родился 7 ноября 1923 года в деревне Русская Мосара Хлебниковского района (по состоянию на  2025 год — Мари‑Турекский муниципальный район Республики Марий Эл). По окончании семи классов школы Дмитрий Иванович приступил к работе в сельском хозяйстве — трудился в местном колхозе. В ноябре 1942 года Тверитинов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С января 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны[2].

После войны капитан Тверитинов 2 года прослужил на территории Калининградской области, а затем по состоянию здоровья уволился в запас. Вместе с женой Екатериной Никифоровной поселился в посёлке Знаменск Гвардейского района Калининградской области и стал работать шофёром на местной бумажной фабрике. В 1953 году Дмитрий Иванович Тверитинов с супругой поехал в город Калинин навестить её родню. Здесь совершенно неожиданно у него случился приступ аппендицита, и он скоропостижно скончался. Похоронен на Первомайском кладбище Твери[2][3].

Боевой путь

Дмитрий Иванович Тверитинов был призван в в ряды Красной Армии в ноябре 1942 года и направлен рядовым в 9‑ю отдельную лыжную бригаду Приволжского военного округа, где в течение полутора месяцев готовился к наступательным операциям. С января 1943 года — на фронте. Проходил службу как лыжник‑стрелок, затем командовал стрелковым взводом и впоследствии ротой на Брянском, Центральном и Белорусских фронтах. В сентябре 1943 года окончил курсы младших лейтенантов. За время боёв не раз получал ранения и неоднократно переносил контузии. 13 января 1943 года Тверитинов участвовал в прорыве вражеской обороны южнее посёлка Верховье (Орловская область). После этого лыжные подразделения продвигались через леса вдоль шоссе в направлении посёлка Покровское, где противник вёл оборону и обстреливал лесные участки артиллерией[2].

16 января Дмитрий Иванович Тверитинов получил лёгкое ранение, но остался в строю и продолжил бои за Малоархангельск. После взятия города немцы предприняли контратаки; 16 февраля 1943 года в одном из оборонительных боёв Тверитинов Дмитрий Иванович был снова ранен и эвакуирован в медсанбат 6‑й гвардейской стрелковой дивизии. После лечения, в конце апреля 1943 года, был направлен на курсы младших лейтенантов Центрального фронта, проходившие в разгар боёв на Курской дуге. В октябре 1943 года, уже в звании младшего лейтенанта, Тверитинов Дмитрий Иванович стал командиром стрелкового взвода в отдельном лыжном батальоне 170‑й стрелковой дивизии 48‑й армии Белорусского фронта. Дивизия занимала позиции на восточном берегу реки Сож перед Гомелем. Во время форсирования Сожа 24 ноября был тяжело ранен в левую руку и эвакуирован в эвакогоспиталь № 5284; 26 ноября 1943 года Гомель был полностью освобождён. После выписки в феврале 1944 года Тверитинов возглавил взвод в 1343‑м стрелковом полку 399‑й стрелковой дивизии 48‑й армии Белорусского фронта. Уже в первом бою за село Стрешин на направлении Жлобина, 16 февраля 1944 года, вновь получил ранение в ту же руку и был направлен в эвакогоспиталь № 2519[2].

Вернувшись в часть в апреле 1944 года, Тверитинов Дмитрий Иванович принял участие в Белорусской наступательной операции «Багратион», начавшейся 24 июня 1944 года. Его взвод участвовал в прорыве южнее станции Красный Берег. Командир лично поднял бойцов в атаку, одним из первых ворвался в траншеи противника и вступил в рукопашную схватку, после чего противник отступил. Позже, под артиллерийским огнём на подступах к станции, разрыв снаряда привёл к тяжёлой контузии Дмитрия Ивановича Тверитинова — временной потере слуха и зрения. Его направили в медсанбат. За отличия в этом бою ему присвоили орден Красной Звезды. Лечение после контузии продолжалось до августа 1944 года. В середине августа вернулся в часть и был назначен командиром 3‑й стрелковой роты. К тому времени бои проходили уже на территории Польши, в районе Острув‑Мазовецки. Город был взят, и подразделения продолжили наступление в направлении реки Нарев[2].

Подвиг

3 сентября 1944 года при прорыве вражеской обороны у деревни Рынек младший лейтенант Дмитрий Иванович Тверитинов, адекватно оценив обстановку, выдвинул роту с правого фланга. Его действия позволили подавить огневые точки противника: нейтрализованы три пулемётные точки, захвачено два пулемёта МГ‑36 и четыре гранатомёта. Эти успехи обеспечили свободное продвижение стрелковых подразделений батальона и способствовали развитию наступления. 4 сентября 1944 года при форсировании реки Нарев Тверитинов первым из батальона со своей ротой переправился через водную преграду под сильным миномётным, пулемётным и стрелковым огнём противника. Он организовал и удержал плацдарм на западном берегу, отражая контратаки, уничтожая живую силу и бронетехнику врага, что обеспечило переправу остальных стрелковых подразделений. В последующих уличных и окопных боях по расширению плацдарма Тверитинов лично первым ворвался во вражеские траншеи со своим отделением и, действуя огнём роты, уничтожил до 45 солдат противника и подавил две пулемётные точки. Эти действия способствовали захвату эшелонированных траншей, пересечения нескольких кольев проволочных заграждений и нейтрализации заминированных участков обороны[3].

По директиве Ставки Верховного Главнокомандования Красной Армии № 219180 от 21 августа 1944 года младший лейтенант Тверитинов был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза за действия при прорыве обороны у деревни Рынек (Остров‑Мозовецкий уезд, Польша) и за форсирование реки Нарев у деревни Дворске (Маковский уезд, Польша) 4 сентября 1944 года[1].

Награды и звания

Тверитинов Дмитрий Иванович награждён:

Память

Литература

  • Шкадов И.Н. Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. — М.,: Воениздат, 1988. — Т. 2. — 863 с. — ISBN 5-203-00536-2..

Примечания

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Тверитинов Дмитрий Иванович. Память народа. Дата обращения: 25 ноября 2025.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Тверетинов Дмитрий Иванович. Музей истории города Йошкар- Олы. Дата обращения: 25 ноября 2025.
  3. 3,0 3,1 Рогачёва Е. Тверитинов Дмитрий Иванович. Марийская правда (18 мая 2019). Дата обращения: 25 ноября 2025.
  4. Тверетинов Дмитрий Иванович. Герои Отечества. Дата обращения: 25 ноября 2025.

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Тверитинов, Дмитрий Иванович. Сайт «Герои страны».