Спорыхин, Борис Тихонович

Материал из «Знание.Вики»
Борис Тихонович Спорыхин
Спорыхин Борис Тихонович.jpg
Дата рождения 25 ноября 1928(1928-11-25)
Место рождения Ростов-на-Дону, СССР
Дата смерти 25 ноября 2020(2020-11-25) (92 года)
Место смерти Ростов-на-Дону, Россия
Гражданство  СССР Флаг России Россия
Жанр пейзаж, натюрморт, портрет
Учёба Ростовское художественное училище имени М. Б. Грекова,
Московский художественный институт имени В. И. Сурикова
Звания
Заслуженный художник Российской Федерации — 1997 Народный художник Российской Федерации — 2006

Борис Тихонович Спорыхин (25 ноября 1928 — 25 ноября 2020) — советский и российский живописец, народный художник России (2006).

Биография

«Старочеркасский заповедник», холст, масло, 1983 год

Родился 25 ноября[1] 1928 года в городе Ростове-на-Дону, происходил из старинного казачьего рода.

В 1945 году стал студентом Ростовского художественного училища. Его педагогами были С. И. Жовмир, В. Н. Бочкарев, Т. П. Семёнова. В 1950 году окончил училище и с 1950 по 1956 год продолжил обучение в Московском государственном художественном институте им. В. И. Сурикова[2]. Его учителями были К. М. Максимов, В. Н. Гаврилов, П. Д. Покаржевский.

В 1954 году Спорыхин начал участвовать в зональных и республиканских, а также всесоюзных и зарубежных выставках[2]. В 1957 году стал членом Союза художников СССР[2].

В 1997 году удостоен звания «Заслуженный художник Российской Федерации»[2]. В 2006 году ему присвоили звание Народного художника Российской Федерации[3].

Борис Тихонович создавал картины в жанре портрета, натюрморта, пейзажа. Два натюрморта, созданных Борисом Спорыхиным, были проданы на аукционных торгах Кристис[2].

Весной 2004 года в Областном музее краеведения в Ростове-на-Дону открылась выставка работ Бориса Спорыхина, среди которых можно было увидеть картину «Донская земля»[4].

Произведения художника находятся в Ростовском областном музее изобразительных искусств, Таганрогской картинной галерее, Орловском областном Музей изобразительных искусств, Музее коневодства (Москва), Сальской картинной галерее им. В. К. Нечитайло, Новочеркасском Музее истории Донского казачества, а также в частных собраниях России и за рубежом.

Борис Спорыхин умер в Ростове-на-Дону 25 ноября 2020 года[5].

В 1986 году автором Ю. Л. Рудницкой была написана книга о художнике[6].

Примечания

Ссылки