Список призёров летних Олимпийских игр 2000

Материал из «Знание.Вики»
Олимпийские кольца
Летние Олимпийские игры 2000
Призёры летних Олимпийских игр 2000 года по художественной гимнастике в личном многоборье. Cлева направо: Алина Кабаева (бронза), Юлия Барсукова (золото), Юлия Раскина (серебро).

Ниже представлен список всех призёров летних Олимпийских игр 2000 года, проходивших в Сиднее с 15 сентября по 1 октября 2000 года. В соревнованиях принял участие 10 651 спортсмен (4069 женщин и 6582 мужчины) из 199 НОК и четырёх представителей Восточного Тимора, выступавших как индивидуальные олимпийские атлеты. Было разыграно 300 комплектов медалей (165 среди мужчин, 127 среди женщин и 10 в смешанных соревнованиях) в 28 видах спорта. Соревнования в бейсболе, боксе и борьбе проходили только среди мужчин; в синхронном плавании, художественной гимнастике и софтболе в соревнованиях принимали участие только женщины. Впервые в программу Олимпийских игр были добавлены триатлон и тхэквондо у мужчин и женщин, впервые в истории были разыграны медали в современном пятиборье и тяжёлой атлетике у женщин.

Американская спортсменка Марион Джонс выиграла сразу 5 медалей в соревнованиях по лёгкой атлетике. Она стала чемпионкой в беге на 100 и 200 метров, а также эстафете 4×100 метров, выиграла бронзовую медаль в эстафете 4×400 метров и в соревнованиях по прыжкам в длину. В октябре 2007 года она призналась, что использовала запрещенные препараты для улучшения своих результатов перед Играми, после чего МОК дисквалифицировал спортсменку и перераспределил медали[1]. Немецкая спортсменка Биргит Фишер выиграла две золотые медали в гребле на байдарках и каноэ, став первой женщиной в истории, выигравшей две и более медали на четырёх Олимпийских играх[2]. Став впервые чемпионкой на Играх в Москве, Биргит увозила медали с Игр в Сеуле, Барселоне и Атланте. После победы в финальном заплыве четвёрок распашных британец Стив Редгрейв стал первым гребцом, выигравшим золотые медали на пяти Олимпийских играх подряд[3]. После двух проигранных финалов на Олимпийских играх в Барселоне и Атланте японская дзюдоистка Рёко Тани стала чемпионкой на своих третьих Играх[4]. Представители многих стран впервые становились призёрами игр, например спортсмены Камеруна впервые стали Олимпийскими чемпионами, мужская сборная выиграла футбольный турнир, обыграв в финале сборную Испании со счётом 3:2[5]. Вьетнамская тхэквондистка Чан Хьеу Нган, став серебряным призёром, принесла Вьетнаму первую медаль Олимпийских игр в истории страны. Сусантика Джаясингх стала первой женщиной и вторым спортсменом из Шри-Ланки, выигравшим медаль Олимпийских игр, завершив забег на 200 метров на третьем месте, а после дисквалификации Марион Джонс стала серебряным призёром Игр. Первую золотую медаль для Колумбии завоевала тяжелоатлетка Мария Исабель Уррутия.

Трёхкратными чемпионами Игр 2000 года стали пловцы Иан Торп, Инге де Брюин, Дженни Томпсон, Ленни Крайзельбург и велогонщица Леонтин Зейлард. Российский гимнаст Александр Немов выиграл больше всего медалей — 6 (2 золотые, 1 серебряная, 3 бронзовые)[6]. Неофициальный медальный зачёт возглавила сборная США, на её счету 97 медалей — 39 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых. Второе место заняла сборная России (88 медалей), третье — Китай (57 медалей).

Содержание:
Академическая гребля Академическая гребля Гребля на байдарках и каноэ Гребля на байдарках и каноэ Современное пятиборье Современное пятиборье
Бадминтон Бадминтон Софтбол Софтбол
Баскетбол Баскетбол Дзюдо Дзюдо Стрельба Стрельба
Бейсбол Бейсбол Конный спорт Конный спорт Стрельба из лука Стрельба из лука
Бокс Бокс Лёгкая атлетика Лёгкая атлетика Теннис Теннис
Борьба Борьба Настольный теннис Настольный теннис Триатлон Триатлон
Велоспорт Велоспорт Парусный спорт Парусный спорт Тхэквондо Тхэквондо
Водное поло Водное поло Плавание Плавание Тяжёлая атлетика Тяжёлая атлетика
Волейбол Волейбол Прыжки в воду Прыжки в воду Фехтование Фехтование
Гандбол Гандбол Синхронное плавание Синхронное плавание Футбол Футбол
Спортивная гимнастика Гимнастика Хоккей на траве Хоккей на траве

Олимпийские кольца Лидеры по медалям
Примечания • Ссылки
Олимпийские кольца

Академическая гребля Академическая гребля

Мужчины

Дисциплина Gold medal-2008OB.svg Золото Silver medal-2008OB.svg Серебро Bronze medal-2008OB.svg Бронза
Одиночки[7] Флаг, использовавшийся страной на Играх Роб Уодделл (NZL) Флаг, использовавшийся страной на Играх Ксено Мюллер (SUI) Флаг, использовавшийся страной на Играх Марсель Хаккер (GER)
Двойки распашные[8] Франция (FRA) Франция
Мишель Андрьё
Жан-Кристоф Роллан
США (USA) США
Эдвард Мёрфи
Себастьян Беа
Австралия (AUS) Австралия
Мэттью Лонг
Джеймс Томкинс
Двойки парные[9] Словения (SLO) Словения
Лука Шпик
Изток Чоп
Норвегия (NOR) Норвегия
Олаф Туфте
Фредрик Беккен
Италия (ITA) Италия
Джованни Калабрезе
Никола Сартори
Двойки парные, лёгкий вес[10] Польша (POL) Польша
Томаш Кухарский
Роберт Сыч
Италия (ITA) Италия
Элия Луини
Леонардо Петтинари
Франция (FRA) Франция
Паскаль Турон
Тибо Шапель
Четвёрки распашные[11] Великобритания (GBR) Великобритания
Джеймс Крэкнелл
Стив Редгрейв
Тим Фостер
Мэтью Пинсент
Италия (ITA) Италия
Вальтер Молеа
Риккардо Дей Росси
Лоренцо Карбончини
Карло Морнати
Австралия (AUS) Австралия
Джеймс Стюарт
Бен Додуэлл
Джеффри Стюарт
Бо Хансон
Четвёрки парные[12] Италия (ITA) Италия
Агостино Аббаньяле
Алессио Сартори
Россано Гальтаросса
Симоне Райнери
Нидерланды (NED) Нидерланды
Йохем Верберн
Дирк Липпитс
Дидерик Симон
Михил Бартман
Германия (GER) Германия
Марко Гайслер
Андреас Хайек
Штефан Волькерт
Андре Вилльмс
Четвёрки, лёгкий вес[13] Франция (FRA) Франция
Лорен Поршье
Жан-Кристоф Бетт
Ив Окде
Ксавье Дорфман
Австралия (AUS) Австралия
Саймон Бёрджесс
Энтони Эдвардс
Даррен Балмфорт
Роберт Ричардс
Дания (DEN) Дания
Сёрен Мадсен
Томас Эберт
Эскильд Эббесен
Виктор Феддерсен
Восьмёрки[14] Великобритания (GBR) Великобритания
Луис Эттрилл
Саймон Деннис
Лука Грубор
Бен Хант-Дэвис
Эндрю Линдсэй
Фред Скарлетт
Стив Трэпмор
Киран Вест
Роули Дуглас (рулевой)
Австралия (AUS) Австралия
Ник Порциг
Кристиан Райан
Стюарт Уэлш
Роберт Ярлинг
Майк Маккей
Даниэль Бурк
Хайме Фернандес
Элистер Гордон
Бретт Хаймен (рулевой)
Хорватия (CRO) Хорватия
Игор Францетич
Тихомир Франкович
Томислав Смольянович
Никша Скелин
Синиша Скелин
Крешимир Чульяк
Игор Бораска
Бранимир Вуевич
Сильвиё Петришко (рулевой)

Женщины

Дисциплина Gold medal-2008OB.svg Золото Silver medal-2008OB.svg Серебро Bronze medal-2008OB.svg Бронза
Одиночки[15] Флаг, использовавшийся страной на Играх Екатерина Карстен (BLR) Флаг, использовавшийся страной на Играх Румяна Нейкова (BUL) Флаг, использовавшийся страной на Играх Катрин Ручов-Штомпоровски (GER)
Двойки[16] Румыния (ROM) Румыния
Джорджета Дамьян
Дойна Игнат
Австралия (AUS) Австралия
Кейт Слаттер
Рэйчел Тейлор
США (USA) США
Карен Крафт
Мелисса Райан
Двойки парные[17] Германия (GER) Германия
Катрин Борон
Яна Тиме
Нидерланды (NED) Нидерланды
Пита ван Дишук
Эке ван Нес
Литва (LTU) Литва
Кристина Поплавская
Бируте Шакицкене
Двойки парные, лёгкий вес[18] Румыния (ROM) Румыния
Констанца Бурчикэ
Анджела Алупей
Германия (GER) Германия
Валери Фихофф
Клаудия Бласберг
США (USA) США
Кристин Коллинз
Сара Гарнер
Четвёрки парные[19] Германия (GER) Германия
Майке Эверс
Мануэла Лутце
Маня Ковальски
Керстин Ковальски
Великобритания (GBR) Великобритания
Гуин Баттен
Мириам Баттен
Кэтрин Грейнджер
Джиллиан Линдсей
Россия (RUS) Россия
Оксана Дороднова
Ирина Федотова
Юлия Левина
Лариса Мерк
Восьмёрки[20] Румыния (ROM) Румыния
Вероника Кокеля
Джорджета Дамьян
Мария Думитраке
Лильяна Гафенку
Дойна Игнат
Элисабета Липэ
Йоана Олтяну
Вьорика Сусану
Елена Джорджеску (рулевая)
Нидерланды (NED) Нидерланды
Тесса Аппельдорн
Карин тер Бек
Пита ван Дишук
Элин Мейер
Эке ван Нес
Неллеке Пеннинкс
Аннеке Венема
Марик Вестерхоф
Мартейнтье Квик (рулевая)
Канада (CAN) Канада
Баффи Александер
Ларисса Бизенталь
Хизер Дэвис
Элисон Корн
Тереза Люк
Хизер Макдермид
Эмма Робинсон
Дорота Урбаняк
Лесли Томпсон (рулевая)

Бадминтон Бадминтон

Дисциплина Gold medal-2008OB.svg Золото Silver medal-2008OB.svg Серебро Bronze medal-2008OB.svg Бронза
Мужской одиночный разряд[21] Флаг, использовавшийся страной на Играх Цзи Синьпэн (CHN) Флаг, использовавшийся страной на Играх Хендраван (INA) Флаг, использовавшийся страной на Играх Ся Сюаньцзэ (CHN)
Мужской парный разряд[22] Индонезия (INA) Индонезия
Тони Гунаван
Чандра Виява
Республика Корея (KOR) Республика Корея
Ли Дон Су
Ю Ён Сон
Республика Корея (KOR) Республика Корея
Ха Тхэ Гвон
Ким Дон Мун
Женский одиночный разряд[23] Флаг, использовавшийся страной на Играх Гун Чжичао (CHN) Флаг, использовавшийся страной на Играх Камилла Мартин (DEN) Флаг, использовавшийся страной на Играх Е Чжаоин (CHN)
Женский парный разряд[24] Китай (CHN) Китай
Гэ Фэй
Гу Цзюнь
Китай (CHN) Китай
Хуан Наньянь
Ян Вэй
Китай (CHN) Китай
Гао Лин
Цинь Июань
Смешанный парный разряд[25] Китай (CHN) Китай
Чжан Цзюнь
Гао Лин
Индонезия (INA) Индонезия
Три Кушарианто
Минарти Тимур
Великобритания (GBR) Великобритания
Симон Арчер
Джоан Гуд

Баскетбол Баскетбол

Дисциплина Gold medal-2008OB.svg Золото Silver medal-2008OB.svg Серебро Bronze medal-2008OB.svg Бронза
Мужчины[26] США (USA) США
Шариф Абдур-Рахим
Рэй Аллен
Вин Бейкер
Кевин Гарнетт
Винс Картер
Джейсон Кидд
Антонио Макдайесс
Алонзо Моурнинг
Гэри Пэйтон
Стив Смит
Тим Хардуэй
Аллан Хьюстон
Франция (FRA) Франция
Джим Бильба
Янн Бонато
Фредерик Вайс
Макан Диумасси
Тьерри Гаду
Сирил Жюлиан
Кроуфорд Палмер
Антуан Ригодо
Стефан Ризаше
Лоран Скьярра
Мустафа Сонко
Лоран Фуарес
Литва (LTU) Литва
Шарунас Ясикявичюс
Саулюс Штромбергас
Миндаугас Тиминскас
Гинтарас Эйникис
Рамунас Шишкаускас
Дарюс Сонгайла
Эурелиюс Жукаускас
Томас Масюлис
Дайнюс Адомайтис
Дарюс Масколюнас
Андрюс Гидрайтис
Кястутис Марчюлёнис
Женщины[27] США (USA) США
Тереза Эдвардс
Иоланда Гриффит
Чамик Холдскло
Рути Болтон
Лиза Лесли
Никки Маккрей
Делиша Милтон
Кэти Смит
Дон Стэйли
Шерил Свупс
Натали Уильямс
Кара Уолтерс
Австралия (AUS) Австралия
Карла Бойд
Сэнди Бронделло
Триша Фэллон
Мишель Броган
Кристи Харроуэр
Джо Хилл
Лорен Джексон
Энни ла Флёр
Шелли Сэнди
Рэйчел Спорн
Мишель Тиммс
Дженнифер Уиттл
Бразилия (BRA) Бразилия
Жанет Аркейн
Илизайне Карен Давид
Лилиан Гонсалвес
Элен Лус
Сильвинья
Клаудия Невес
Алессандра Оливейра
Адриана Пинто
Адриана Сантоc
Синтия Сантоc
Келли Сантоc
Марта Собрал

Бейсбол Бейсбол

Дисциплина Gold medal-2008OB.svg Золото Silver medal-2008OB.svg Серебро Bronze medal-2008OB.svg Бронза
Мужчины[28] США (USA) США
Брент Абернати
Курт Айнсворт
Пэт Бордерс
Шон Берроуз
Джон Коттон
Трэвис Докинз
Адам Эверетт
Райан Франклин
Крис Джордж
Шейн Хемс
Маркус Дженсен
Майк Кинкад
Рик Кривда
Дуг Миенткиуикс
Майк Нейлл
Рой Освальт
Джон Рауч
Энтони Сандерс
Бобби Сии
Бен Шеетс
Бред Уилкерсон
Тодд Уильямс
Эрни Янг
Тим Янг
Куба (CUB) Куба
Омар Ахете
Йовани Арагон
Мигель Кальдес
Данел Кастро
Хосе Контрерас
Йобаль Дуенас
Яссер Гомес
Хосе Ибар
Орестес Кинделан
Педро Луис Ласо
Омар Линарес
Оскар Масияс
Хуан Манрике
Хавьер Мендес
Роландо Мерино
Херман Меса
Антонио Пачеко
Ариэль Пестано
Габриэль Пьер
Маэльс Родригес
Антонио Скуль
Луис Уласия
Ласаро Валле
Норхе Луис Вера
Республика Корея (KOR) Республика Корея
Чан Сон Хо
Чон Тэ Хён
Чон Мин Тэ
Чон Су Кын
Хон Сон Хон
Чин Пиль Джон
Ким Дон Джу
Ким Хан Су
Ким Ки Тэ
Ким Су Кён
Ким Тэ Гён
Ку Тэ Сон
Ли Бён Гю
Ли Сын Хо
Лы Сын Юп
Лим Чан Йон
Лим Сон Дон
Пак Чэ Хон
Пак Чин Ман
Пак Чон Хо
Пак Кён Он
Пак Сон Чин
Сон Мин Хан
Сон Чин У

Бокс Бокс

Дисциплина Gold medal-2008OB.svg Золото Silver medal-2008OB.svg Серебро Bronze medal-2008OB.svg Бронза
До 48 кг[29] Флаг, использовавшийся страной на Играх Брахим Аслум (FRA) Флаг, использовавшийся страной на Играх Рафаэль Лосано (ESP) Флаг, использовавшийся страной на Играх Маикро Ромеро (CUB)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ким Ун Чхоль (PRK)
До 51 кг[30] Флаг, использовавшийся страной на Играх Виджан Понлид (THA) Флаг, использовавшийся страной на Играх Булат Жумадилов (KAZ) Флаг, использовавшийся страной на Играх Владимир Сидоренко (UKR)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Жером Тома (FRA)
До 54 кг[31] Флаг, использовавшийся страной на Играх Гильермо Ригондо (CUB) Флаг, использовавшийся страной на Играх Раимкуль Малахбеков (RUS) Флаг, использовавшийся страной на Играх Кларенс Винсон (USA)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Сергей Данильченко (UKR)
До 57 кг[32] Флаг, использовавшийся страной на Играх Бекзат Саттарханов (KAZ) Флаг, использовавшийся страной на Играх Рокки Хуарес (USA) Флаг, использовавшийся страной на Играх Камиль Джамалутдинов (RUS)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Тахар Тамсамани (MAR)
До 60 кг[33] Флаг, использовавшийся страной на Играх Марио Кинделан (CUB) Флаг, использовавшийся страной на Играх Андрей Котельник (UKR) Флаг, использовавшийся страной на Играх Кристиан Бехарано (MEX)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Александр Малетин (RUS)
До 63,5 кг[34] Флаг, использовавшийся страной на Играх Мухаммадкадыр Абдуллаев (UZB) Флаг, использовавшийся страной на Играх Рикардо Уильямс (USA) Флаг, использовавшийся страной на Играх Мохамед Аллалу (ALG)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Диогенес Лунья (CUB)
До 67 кг[35] Флаг, использовавшийся страной на Играх Олег Саитов (RUS) Флаг, использовавшийся страной на Играх Сергей Доценко (UKR) Флаг, использовавшийся страной на Играх Виталий Грушак (MDA)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Дорел Симион (ROM)
До 71 кг[36] Флаг, использовавшийся страной на Играх Ермахан Ибраимов (KAZ) Флаг, использовавшийся страной на Играх Марьян Симьон (ROM) Флаг, использовавшийся страной на Играх Джермен Тэйлор (USA)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Порнчай Тонгбуран (THA)
До 75 кг[37] Флаг, использовавшийся страной на Играх Хорхе Гутьеррес (CUB) Флаг, использовавшийся страной на Играх Гайдарбек Гайдарбеков (RUS) Флаг, использовавшийся страной на Играх Вугар Алекперов (AZE)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Жолт Эрдеи (HUN)
До 81 кг[38] Флаг, использовавшийся страной на Играх Александр Лебзяк (RUS) Флаг, использовавшийся страной на Играх Рудольф Край (CZE) Флаг, использовавшийся страной на Играх Сергей Михайлов (UZB)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Андрей Федчук (UKR)
До 91 кг[39] Флаг, использовавшийся страной на Играх Феликс Савон (CUB) Флаг, использовавшийся страной на Играх Султан Ибрагимов (RUS) Флаг, использовавшийся страной на Играх Владимир Чантурия (GEO)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Себастиан Кёбер (GER)
Свыше 91 кг[40] Флаг, использовавшийся страной на Играх Одли Харрисон (GBR) Флаг, использовавшийся страной на Играх Мухтархан Дильдабеков (KAZ) Флаг, использовавшийся страной на Играх Паоло Видоц (ITA)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Рустам Саидов (UZB)

Борьба Борьба

Греко-римская борьба

Дисциплина Gold medal-2008OB.svg Золото Silver medal-2008OB.svg Серебро Bronze medal-2008OB.svg Бронза
До 54 кг[41] Флаг, использовавшийся страной на Играх Сим Гвон Хо (KOR) Флаг, использовавшийся страной на Играх Ласаро Ривас (CUB) Флаг, использовавшийся страной на Играх Кан Ён Гюн (PRK)
До 58 кг[42] Флаг, использовавшийся страной на Играх Армен Назарян (BUL) Флаг, использовавшийся страной на Играх Ким Ин Соп (KOR) Флаг, использовавшийся страной на Играх Шэн Цзэтянь (CHN)
До 63 кг[43] Флаг, использовавшийся страной на Играх Вартерес Самургашев (RUS) Флаг, использовавшийся страной на Играх Хуан Марен (CUB) Флаг, использовавшийся страной на Играх Акакий Чачуа (GEO)
До 69 кг[44] Флаг, использовавшийся страной на Играх Филиберто Аскуй (CUB) Флаг, использовавшийся страной на Играх Кацухиро Нагата (JPN) Флаг, использовавшийся страной на Играх Алексей Глушков (RUS)
До 76 кг[45] Флаг, использовавшийся страной на Играх Мурат Карданов (RUS) Флаг, использовавшийся страной на Играх Мэтт Линдленд (USA) Флаг, использовавшийся страной на Играх Марко Юли-Ханнуксела (FIN)
До 85 кг[46] Флаг, использовавшийся страной на Играх Хамза Ерликая (TUR) Флаг, использовавшийся страной на Играх Шандор Бардоши (HUN) Флаг, использовавшийся страной на Играх Мухран Вахтангадзе (GEO)
До 97 кг[47] Флаг, использовавшийся страной на Играх Микаель Юнгберг (SWE) Флаг, использовавшийся страной на Играх Давид Салдадзе (UKR) Флаг, использовавшийся страной на Играх Гарретт Лоуни (USA)
До 130 кг[48] Флаг, использовавшийся страной на Играх Рулон Гарднер (USA) Флаг, использовавшийся страной на Играх Александр Карелин (RUS) Флаг, использовавшийся страной на Играх Дмитрий Дебелко (BLR)

Вольная борьба

Дисциплина Gold medal-2008OB.svg Золото Silver medal-2008OB.svg Серебро Bronze medal-2008OB.svg Бронза
До 54 кг[49] Флаг, использовавшийся страной на Играх Намик Абдуллаев (AZE) Флаг, использовавшийся страной на Играх Самуэль Хенсон (USA) Флаг, использовавшийся страной на Играх Амиран Карданов (GRE)
До 58 кг[50] Флаг, использовавшийся страной на Играх Алиреза Дабир (IRI) Флаг, использовавшийся страной на Играх Евгений Буслович (UKR) Флаг, использовавшийся страной на Играх Терри Брэндс (USA)
До 63 кг[51] Флаг, использовавшийся страной на Играх Мурад Умаханов (RUS) Флаг, использовавшийся страной на Играх Серафим Бырзаков (BUL) Флаг, использовавшийся страной на Играх Чан Джэ Сон (KOR)
До 69 кг[52] Флаг, использовавшийся страной на Играх Даниэль Игали (CAN) Флаг, использовавшийся страной на Играх Арсен Гитинов (RUS) Флаг, использовавшийся страной на Играх Линкольн Макилрави (USA)
До 76 кг[53][a] Флаг, использовавшийся страной на Играх Брэндон Слэй (USA) Флаг, использовавшийся страной на Играх Мун Ый Джэ (KOR) Флаг, использовавшийся страной на Играх Адем Берекет (TUR)
До 85 кг[55] Флаг, использовавшийся страной на Играх Адам Сайтиев (RUS) Флаг, использовавшийся страной на Играх Йоэль Ромеро (CUB) Флаг, использовавшийся страной на Играх Магомед Ибрагимов (MKD)
До 97 кг[56] Флаг, использовавшийся страной на Играх Сагид Муртазалиев (RUS) Флаг, использовавшийся страной на Играх Ислам Байрамуков (KAZ) Флаг, использовавшийся страной на Играх Эльдар Куртанидзе (GEO)
До 130 кг[57] Флаг, использовавшийся страной на Играх Давид Мусульбес (RUS) Флаг, использовавшийся страной на Играх Артур Таймазов (UZB) Флаг, использовавшийся страной на Играх Алексис Родригес (CUB)

Велоспорт Велоспорт

Шоссейные гонки

Дисциплина Gold medal-2008OB.svg Золото Silver medal-2008OB.svg Серебро Bronze medal-2008OB.svg Бронза
Групповая гонка, мужчины[58] Флаг, использовавшийся страной на Играх Ян Ульрих (GER) Флаг, использовавшийся страной на Играх Александр Винокуров (KAZ) Флаг, использовавшийся страной на Играх Андреас Клёден (GER)
Индивидуальная гонка с раздельным стартом, мужчины[59] Флаг, использовавшийся страной на Играх Вячеслав Екимов (RUS) Флаг, использовавшийся страной на Играх Ян Ульрих (GER) Не присуждена[b]
Групповая гонка, женщины[63] Флаг, использовавшийся страной на Играх Леонтин Зейлард (NED) Флаг, использовавшийся страной на Играх Ханка Купфернагель (GER) Флаг, использовавшийся страной на Играх Диана Жилюте (LTU)
Индивидуальная гонка с раздельным стартом, женщины[64] Флаг, использовавшийся страной на Играх Леонтин Зейлард (NED) Флаг, использовавшийся страной на Играх Мари Холден (USA) Флаг, использовавшийся страной на Играх Жанни Лонго (FRA)

Трековые гонки

Мужчины

Дисциплина Gold medal-2008OB.svg Золото Silver medal-2008OB.svg Серебро Bronze medal-2008OB.svg Бронза
Гонка преследования[65] Флаг, использовавшийся страной на Играх Роберт Бартко (GER) Флаг, использовавшийся страной на Играх Йенс Леман (GER) Флаг, использовавшийся страной на Играх Брэдли Макги (AUS)
Командная гонка преследования[66] Германия (GER) Германия
Роберт Бартко
Гвидо Фульст
Даниэль Бекке
Йенс Леман
Олаф Поллак
Украина (UKR) Украина
Александр Феденко
Александр Симоненко
Сергей Матвеев
Сергей Чернявский
Великобритания (GBR) Великобритания
Брайан Стил
Пол Мэннинг
Брэдли Уиггинс
Крис Ньютон
Роб Хейлс
Джон Клей
Спринт[67] Флаг, использовавшийся страной на Играх Марти Нотстейн (USA) Флаг, использовавшийся страной на Играх Флориан Руссо (FRA) Флаг, использовавшийся страной на Играх Йенс Фидлер (GER)
Командный спринт[68] Франция (FRA) Франция
Флориан Руссо
Арно Турнан
Лоран Гане
Великобритания (GBR) Великобритания
Крис Хой
Крейг Маклин
Джейсон Куэлли
Австралия (AUS) Австралия
Гари Нейванд
Шон Иди
Даррин Хилл
Гит[69] Флаг, использовавшийся страной на Играх Джейсон Куэлли (GBR) Флаг, использовавшийся страной на Играх Штефан Нимке (GER) Флаг, использовавшийся страной на Играх Шейн Келли (AUS)
Гонка по очкам[70] Флаг, использовавшийся страной на Играх Жоан Льянерас (ESP) Флаг, использовавшийся страной на Играх Мильтон Винантс (URU) Флаг, использовавшийся страной на Играх Алексей Марков (RUS)
Кейрин[71] Флаг, использовавшийся страной на Играх Флориан Руссо (FRA) Флаг, использовавшийся страной на Играх Гари Нейванд (AUS) Флаг, использовавшийся страной на Играх Йенс Фидлер (GER)
Мэдисон[72] Австралия (AUS) Австралия
Скотт Макгрори
Бретт Эйткен
Бельгия (BEL) Бельгия
Этьен Де Вильде
Мэттью Гилмор
Италия (ITA) Италия
Марко Вилла
Сильвио Мартинелло

Женщины

Дисциплина Gold medal-2008OB.svg Золото Silver medal-2008OB.svg Серебро Bronze medal-2008OB.svg Бронза
Гонка преследования[73] Флаг, использовавшийся страной на Играх Леонтин Зейлард (NED) Флаг, использовавшийся страной на Играх Марион Клинье (FRA) Флаг, использовавшийся страной на Играх Ивонн Макгрегор (GBR)
Спринт[74] Флаг, использовавшийся страной на Играх Фелисия Балланже (FRA) Флаг, использовавшийся страной на Играх Оксана Гришина (RUS) Флаг, использовавшийся страной на Играх Ирина Янович (UKR)
Гит[75] Флаг, использовавшийся страной на Играх Фелисия Балланже (FRA) Флаг, использовавшийся страной на Играх Мишель Феррис (AUS) Флаг, использовавшийся страной на Играх Цзян Цуйхуа (CHN)
Гонка по очкам[76] Флаг, использовавшийся страной на Играх Антонелла Беллутти (ITA) Флаг, использовавшийся страной на Играх Леонтин Зейлард (NED) Флаг, использовавшийся страной на Играх Ольга Слюсарева (RUS)

Маунтинбайк

Дисциплина Gold medal-2008OB.svg Золото Silver medal-2008OB.svg Серебро Bronze medal-2008OB.svg Бронза
Мужчины[77] Флаг, использовавшийся страной на Играх Мигель Мартинес (FRA) Флаг, использовавшийся страной на Играх Филипп Мейрхеге (BEL) Флаг, использовавшийся страной на Играх Кристоф Заузер (SUI)
Женщины[78] Флаг, использовавшийся страной на Играх Паола Пеццо (ITA) Флаг, использовавшийся страной на Играх Барбара Блаттер (SUI) Флаг, использовавшийся страной на Играх Маргарита Фульяна (ESP)

Водное поло Водное поло

Дисциплина Gold medal-2008OB.svg Золото Silver medal-2008OB.svg Серебро Bronze medal-2008OB.svg Бронза
Мужчины[79] Венгрия (HUN) Венгрия
Аттила Вари
Золтан Сечи
Секей Бульчу
Жольт Варга
Тамаш Марц
Тамаш Мольнар
Барнабас Штейнмец
Тамаш Кашаш
Гергей Кишш
Золтан Козс
Тибор Бенедек
Петер Бирош
Раймунд Фодор
Россия (RUS) Россия
Ирек Зиннуров
Дмитрий Стратан
Реваз Чомахидзе
Марат Закиров
Николай Козлов
Николай Максимов
Андрей Рекечинский
Сергей Гарбузов
Дмитрий Горшков
Юрий Яцев
Роман Балашов
Дмитрий Дугин
Александр Ерышов
Югославия (YUG) Югославия
Югослав Васович
Ненад Вуканич
Владимир Вуясинович
Виктор Еленич
Предраг Зимоньич
Данило Икодинович
Никола Куляча
Деян Савич
Петар Трбоевич
Велько Ускокович
Александар Чирич
Александар Шапич
Александар Шоштар
Женщины[80] Австралия (AUS) Австралия
Тэрин Вудс
Дебби Уотсон
Лиз Уикз
Даниэль Вудхауз
Бронвин Майер
Гэйл Миллер
Мелисса Миллс
Симона Хэнкин
Иветт Хиггинс
Кейт Хупер
Наоми Касл
Джоанн Фокс
Бриджитт Густерсон
США (USA) США
Бренда Вилла
Кэти Шихи
Корали Симмонс
Джули Свэйл
Кортни Джонсон
Морин О’Тул
Николь Пейн
Хизер Петри
Эрика Лоренц
Хизер Муди
Бернис Орвиг
Робин Борегар
Эллен Эстес
Россия (RUS) Россия
Екатерина Васильева
Елена Смурнова
Елена Токун
Ирина Толкунова
Юлия Петрова
Татьяна Петрова
Галина Рытова
Мария Королёва
Наталья Кутузова
Светлана Кузина
Марина Акобия
Екатерина Аникеева
Софья Конух

Волейбол Волейбол

Волейбол

Дисциплина Gold medal-2008OB.svg Золото Silver medal-2008OB.svg Серебро Bronze medal-2008OB.svg Бронза
Мужчины[81] Югославия (YUG) Югославия
Владимир Батез
Слободан Ковач
Слободан Бошкан
Дьюла Мештер
Васа Миич
Никола Грбич
Владимир Грбич
Андрия Герич
Горан Вуевич
Иван Милькович
Велько Петкович
Игор Вушурович
Россия (RUS) Россия
Вадим Хамутцких
Руслан Олихвер
Валерий Горюшев
Игорь Шулепов
Алексей Казаков
Евгений Митьков
Сергей Тетюхин
Роман Яковлев
Константин Ушаков
Александр Герасимов
Илья Савельев
Алексей Кулешов
Италия (ITA) Италия
Андреа Гардини
Марко Меони
Паскуале Гравина
Луиджи Мастранджело
Паоло Тофоли
Самуэле Папи
Андреа Сарторетти
Марко Браччи
Симоне Розальба
Мирко Корсано
Андреа Джани
Алессандро Феи
Женщины[82] Куба (CUB) Куба
Юмилка Руис
Марленис Коста
Мирея Луис
Лилия Искьердо
Идальмис Гато
Регла Белл
Регла Торрес
Таисмари Агуэро
Ана Ибис Фернандес
Мирка Франсия
Марта Санчес
Сойла Баррос
Россия (RUS) Россия
Ольга Поташова
Наталья Морозова
Анастасия Беликова
Елена Тюрина
Любовь Шашкова
Елена Година
Евгения Артамонова
Елизавета Тищенко
Елена Василевская
Екатерина Гамова
Татьяна Грачёва
Инесса Саргсян
Бразилия (BRA) Бразилия
Элизанжела Оливейра
Жанина Консейсао
Ракель Силва
Рикарда Лима
Фофан
Лейла Баррос
Валевска
Вирна Диас
Карин Родригес
Келли Фрага
Эрика Коимбра
Катя Лопес

Пляжный волейбол

Дисциплина Gold medal-2008OB.svg Золото Silver medal-2008OB.svg Серебро Bronze medal-2008OB.svg Бронза
Мужчины[83] США (USA) США
Дейн Блантон
Эрик Фоноймоана
Бразилия (BRA) Бразилия
Жозе Марко Мело
Рикарду Сантус
Германия (GER) Германия
Йорг Ахманн
Аксель Хагер
Женщины[84] Австралия (AUS) Австралия
Натали Кук
Керри Поттарст
Бразилия (BRA) Бразилия
Адриана Бехар
Шелда Беде
Бразилия (BRA) Бразилия
Адриана Самуэль
Сандра Пирес

Гандбол Гандбол

Дисциплина Gold medal-2008OB.svg Золото Silver medal-2008OB.svg Серебро Bronze medal-2008OB.svg Бронза
Мужчины[85] Россия (RUS) Россия
Андрей Лавров
Игорь Лавров
Станислав Кулинченко
Эдуард Кокшаров
Денис Кривошлыков
Лев Воронин
Александр Тучкин
Василий Кудинов
Дмитрий Торгованов
Павел Сукосян
Дмитрий Кузелев
Олег Ходьков
Вячеслав Горпишин
Сергей Погорелов
Дмитрий Филиппов
Швеция (SWE) Швеция
Томас Свенссон
Мартин Буквист
Магнус Висландер
Томас Сивертссон
Ула Линдгрен
Мартин Френдешё
Маттиас Францен
Юхан Петерссон
Стефан Лёвгрен
Пьер Торссон
Петер Гентцель
Стаффан Ульссон
Магнус Андерссон
Андреас Ларссон
Любомир Враньеш
Испания (ESP) Испания
Давид Барруфет
Талант Дуйшебаев
Матео Гарральда
Рафаэль Гихоса
Деметрио Лосано
Энрик Масип
Жорди Нуньес
Хесус Олалья
Хуан Перес
Хавьер О’Каллагэн
Антонио Карлос Ортега
Антонио Угальде
Иньяки Урдангарин
Альберто Урдиалес
Андрей Щепкин
Женщины[86] Дания (DEN) Дания
Лене Рантала
Камилла Андерсен
Тина Бёттзау
Янне Коллинг
Тонье Кьергаард
Карен Брёдсгор
Катрин Фруэлунд
Мая Грёнбек
Кристина Рослинг
Анетте Хоффманн
Лотте Киерскоу
Карин Мортенсен
Аня Нильсен
Рикке Петерсен
Метте Вестергор
Венгрия (HUN) Венгрия
Беатрикс Балог
Рита Дели
Агнес Фаркаш
Андреа Фаркаш
Анико Кантор
Беатрикс Кёкени
Анита Кульчар
Дора Лёви
Анико Надь
Ильдико Падар
Каталин Палингер
Кристина Пигницки
Бояна Радулович
Юдит Симич
Беата Сити
Норвегия (NOR) Норвегия
Кристине Дувхолт
Трине Халтвик
Хейди Тьюгум
Сусанн Гоксёр Бьеркрхейм
Анн Катрин Эриксен
Кьерсти Грини
Элизабет Хильмо
Миа Хундвин
Тонье Ларсен
Сесилье Легангер
Жанетт Нильсен
Марианна Рокн
Биргитт Сеттем
Моника Сандве
Эльза-Марта Любекк

Гимнастика Гимнастика

Спортивная гимнастика

Мужчины

Дисциплина Gold medal-2008OB.svg Золото Silver medal-2008OB.svg Серебро Bronze medal-2008OB.svg Бронза
Личное многоборье[87] Флаг, использовавшийся страной на Играх Алексей Немов (RUS) Флаг, использовавшийся страной на Играх Ян Вэй (CHN) Флаг, использовавшийся страной на Играх Александр Береш (UKR)
Командное многоборье[88] Китай (CHN) Китай
Ян Вэй
Чжэн Лихуэй
Ли Сяопэн
Син Аовэй
Хуан Сюй
Сяо Цзюньфэн
Украина (UKR) Украина
Александр Береш
Александр Светличный
Роман Зозуля
Валерий Гончаров
Валерий Перешкура
Руслан Мезенцев
Россия (RUS) Россия
Алексей Немов
Максим Алёшин
Алексей Бондаренко
Николай Крюков
Евгений Подгорный
Дмитрий Древин
Опорный прыжок[89] Флаг, использовавшийся страной на Играх Хервасио Деферр (ESP) Флаг, использовавшийся страной на Играх Алексей Бондаренко (RUS) Флаг, использовавшийся страной на Играх Лешек Бляник (POL)
Вольные упражнения[90] Флаг, использовавшийся страной на Играх Игорь Вихров (LAT) Флаг, использовавшийся страной на Играх Алексей Немов (RUS) Флаг, использовавшийся страной на Играх Йордан Йовчев (BUL)
Конь[91] Флаг, использовавшийся страной на Играх Мариус Урзикэ (ROM) Флаг, использовавшийся страной на Играх Эрик Пужад (FRA) Флаг, использовавшийся страной на Играх Алексей Немов (RUS)
Кольца[92] Флаг, использовавшийся страной на Играх Сильвестр Чоллань (HUN) Флаг, использовавшийся страной на Играх Димостенис Тампакос (GRE) Флаг, использовавшийся страной на Играх Йордан Йовчев (BUL)
Параллельные брусья[93] Флаг, использовавшийся страной на Играх Ли Сяопэн (CHN) Флаг, использовавшийся страной на Играх Ли Джу Хён (KOR) Флаг, использовавшийся страной на Играх Алексей Немов (RUS)
Перекладина[94] Флаг, использовавшийся страной на Играх Алексей Немов (RUS) Флаг, использовавшийся страной на Играх Бенжамен Варонян (FRA) Флаг, использовавшийся страной на Играх Ли Джу Хён (KOR)

Женщины

Дисциплина Gold medal-2008OB.svg Золото Silver medal-2008OB.svg Серебро Bronze medal-2008OB.svg Бронза
Личное многоборье[95] Флаг, использовавшийся страной на Играх Симона Аманар (ROM) Флаг, использовавшийся страной на Играх Мария Олару (ROM) Флаг, использовавшийся страной на Играх Лю Сюань (CHN)
Командное многоборье[96] Румыния (ROM) Румыния
Симона Амынар
Лоредана Бобок
Андрея Исэреску
Мария Олару
Клаудия Пресакан
Андреа Рэдукан
Россия (RUS) Россия
Анна Чепелева
Светлана Хоркина
Анастасия Колесникова
Екатерина Лобазнюк
Елена Продунова
Елена Замолодчикова
США (USA) США[c]
Эми Чоу
Джейми Данцшер
Доминик Доз
Кристен Малоуни
Элиз Рэй
Таша Швикерт
Опорный прыжок[99] Флаг, использовавшийся страной на Играх Елена Замолодчикова (RUS) Флаг, использовавшийся страной на Играх Андреа Рэдукан (ROM) Флаг, использовавшийся страной на Играх Екатерина Лобазнюк (RUS)
Вольные упражнения[100] Флаг, использовавшийся страной на Играх Елена Замолодчикова (RUS) Флаг, использовавшийся страной на Играх Светлана Хоркина (RUS) Флаг, использовавшийся страной на Играх Симона Аманар (ROM)
Разновысокие брусья[101] Флаг, использовавшийся страной на Играх Светлана Хоркина (RUS) Флаг, использовавшийся страной на Играх Лин Цзе (CHN) Флаг, использовавшийся страной на Играх Ян Юнь (CHN)
Бревно[102] Флаг, использовавшийся страной на Играх Лю Сюань (CHN) Флаг, использовавшийся страной на Играх Екатерина Лобазнюк (RUS) Флаг, использовавшийся страной на Играх Елена Продунова (RUS)

Прыжки на батуте

Дисциплина Gold medal-2008OB.svg Золото Silver medal-2008OB.svg Серебро Bronze medal-2008OB.svg Бронза
Мужчины[103] Флаг, использовавшийся страной на Играх Александр Москаленко (RUS) Флаг, использовавшийся страной на Играх Джи Уоллес (AUS) Флаг, использовавшийся страной на Играх Матьё Тарджон (CAN)
Женщины[104] Флаг, использовавшийся страной на Играх Ирина Караваева (RUS) Флаг, использовавшийся страной на Играх Оксана Цигулёва (UKR) Флаг, использовавшийся страной на Играх Карен Кокбёрн (CAN)

Художественная гимнастика

Дисциплина Gold medal-2008OB.svg Золото Silver medal-2008OB.svg Серебро Bronze medal-2008OB.svg Бронза
Личное многоборье[105] Флаг, использовавшийся страной на Играх Юлия Барсукова (RUS) Флаг, использовавшийся страной на Играх Юлия Раскина (BLR) Флаг, использовавшийся страной на Играх Алина Кабаева (RUS)
Групповое многоборье[106] Россия (RUS) Россия
Ирина Белова
Елена Шаламова
Наталья Лаврова
Мария Нетёсова
Вера Шиманская
Ирина Зильбер
Белоруссия (BLR) Белоруссия
Татьяна Ананько
Татьяна Белан
Анна Глазкова
Ирина Ильенкова
Мария Лазук
Ольга Пужевич
Греция (GRE) Греция
Эйрини Айндили
Евангелия Христодулу
Мария Георгато
Захарула Кариами
Чариклейя Пантази
Анна Поллату

Гребля на байдарках и каноэ Гребля на байдарках и каноэ

Гладкая вода

Мужчины

Дисциплина Gold medal-2008OB.svg Золото Silver medal-2008OB.svg Серебро Bronze medal-2008OB.svg Бронза
Каноэ-одиночки, 500 метров[107] Флаг, использовавшийся страной на Играх Дьёрдь Колонич (HUN) Флаг, использовавшийся страной на Играх Максим Опалев (RUS) Флаг, использовавшийся страной на Играх Андреас Диттмер (GER)
Каноэ-одиночки, 1000 метров[108] Флаг, использовавшийся страной на Играх Андреас Диттмер (GER) Флаг, использовавшийся страной на Играх Ледис Бальсейро (CUB) Флаг, использовавшийся страной на Играх Стивен Джайлз (CAN)
Каноэ-двойки, 500 метров[109] Венгрия (HUN) Венгрия
Ференц Новак
Имре Пулаи
Польша (POL) Польша
Данель Ендрашко
Павел Барашкевич
Румыния (ROM) Румыния
Митикэ Прикоп
Флорин Попеску
Каноэ-двойки, 1000 метров[110] Румыния (ROM) Румыния
Митикэ Прикоп
Флорин Попеску
Куба (CUB) Куба
Ибрахим Рохас
Леобальдо Перейра
Германия (GER) Германия
Штефан Утес
Ларс Кобер
Байдарки-одиночки, 500 метров[111] Флаг, использовавшийся страной на Играх Кнут Хольманн (NOR) Флаг, использовавшийся страной на Играх Пётр Мерков (BUL) Флаг, использовавшийся страной на Играх Михаил Калганов (ISR)
Байдарки-одиночки, 1000 метров[112] Флаг, использовавшийся страной на Играх Кнут Хольманн (NOR) Флаг, использовавшийся страной на Играх Пётр Мерков (BUL) Флаг, использовавшийся страной на Играх Тим Брэбентс (GBR)
Байдарки-двойки, 500 метров[113] Венгрия (HUN) Венгрия
Золтан Каммерер
Ботонд Шторц
Австралия (AUS) Австралия
Эндрю Трим
Дэниел Коллинз
Германия (GER) Германия
Рональд Рауэ
Тим Вискёттер
Байдарки-двойки, 1000 метров[114] Италия (ITA) Италия
Антонио Росси
Беньямино Бономи
Швеция (SWE) Швеция
Маркус Оскарссон
Хенрик Нильссон
Венгрия (HUN) Венгрия
Кристиан Бартфаи
Кристиан Вереб
Байдарки-четвёрки, 1000 метров[115] Венгрия (HUN) Венгрия
Габор Хорват
Золтан Каммерер
Ботонд Шторц
Акош Верецкеи
Германия (GER) Германия
Бьёрн Бах
Ян Шефер
Штефан Ульм
Марк Цабель
Польша (POL) Польша
Дариуш Бялковский
Гжегож Котович
Адам Серочиньский
Марек Витковский

Женщины

Дисциплина Gold medal-2008OB.svg Золото Silver medal-2008OB.svg Серебро Bronze medal-2008OB.svg Бронза
Байдарки-одиночки, 500 метров[116] Флаг, использовавшийся страной на Играх Йозефа Идем (ITA) Флаг, использовавшийся страной на Играх Каролин Брюне (CAN) Флаг, использовавшийся страной на Играх Катрин Борхерт (AUS)
Байдарки-двойки, 500 метров[117] Германия (GER) Германия