СКА — российский футбольный клуб из города Ростов-на-Дону основанный в 1937 году. Серебряный призёр чемпионата СССР 1966 года, обладатель Кубка СССР 1981 года. В сезоне 2023 года выступал в первой группе дивизиона «Б» Второй лиги. С 2024 года играет в Медийной футбольной лиге[3][4].
Основная история
Советская история
27 августа 1937 года в составе Ростовского дома Красной Армии Северо-Кавказского военного округа был создан футбольный клуб получивший наименование по этому дому — РОДКА. 22 апреля 1938 года на стадионе «Пищевик» РОДКА сыграла товарищеский матч с готовящимся взять старт в чемпионате СССР высшей лиге московскими армейцами «ЦСКА» и ростовчане одержали сенсационную победу — 2:1. Затем команда четыре года подряд становилась чемпионом Северо-Кавказского военного округа.
В 1946 году команда дебютировал в чемпионате РСФСР и в «северо-кавказской» зоне клуб занял шестое место. На следующий год клуб стал обладателем Кубка Советской армии. С 1946 года клуб получил наименование Окружной Дом офицеров (ОДО), с 1957 года становится Окружным спортивным клубом (ОСК) и с этого же года — Спортивный клуб военного округа (СКВО). В 1957 году команда вышла в полуфинал розыгрыша Кубка РСФСР[5][6][7].
С 1958 года СКВО начала выступления в чемпионате СССР, класс «Б». В первый же год СКВО Ростов занял первое место в своей зоне класса «Б» и выиграл переходный турнир в класс «А» (Высшая лига СССР). Попав в лигу сильнейших в 1959 году, команда играла там на протяжении пятнадцати лет подряд. Всего СКА провел в Высшей лиге двадцать один сезон. В свой первый сезон в элите отечественного футбола СКВО финишировал четвёртым. Блистательные победы над московским ЦСК (2:0 в Ростове и 1:0 в Москве), ничья в Москве с «Торпедо», домашние победы над тем же «Торпедо» и «Динамо». Далее были победа над ленинградским «Зенитом» и самарскими «Крыльями Советов». В это время в команде играли Виктор Понедельник, Виктор Одинцов, Юрий Мосалёв. Успех команды во многом определял и тренер Пётр Щербатенко, на смену которому в 1962 году пришёл Виктор Маслов. Вместе с новым тренером в 1963 году клуб снова занимает четвёртое место, забив при этом семьдесят три мяча. В 1963 году игрок команды Олег Копаев стал лучшим бомбардиром чемпионата страны[5][6][7].
В 1960, 1963 и 1964 годах СКА занимал четвёртое место в первенстве страны В сезоне 1966 года клуб добился высшего достижения в своей истории, став обладателем серебряных медалей чемпионата страны. Впервые ростовский клуб покинул Высшую лигу в 1973 году. В 1974 году СКА вновь вернулся в число шестнадцати сильнейших клубов СССР. Далее выступления в высшей лиге чередовались с выступлениями в первой лиге. Сезоны 1975, 1979-1981 и 1984-1985 годов СКА провел в высшей лиге Чемпионата СССР. 9 мая 1981 года в Москве СКА победил московский «Спартак» со счетом 1:0 благодаря голу Сергея Андреева. Таким образом, армейцы первый и единственный раз в истории завоевали Кубок СССР.
В этом же году СКА получил возможность побороться с лучшими командами Европы в Кубке обладателей кубков УЕФА. В 1/8 финала престижного турнира команда победила на своем поле немецкий «Айнтрахт» с минимальным счётом, но уступила по сумме двух матчей. В 1985 году клуб покинул Высшую лигу. В 1989 году армейцы опустились в зону «Центр» второй лиги, где они в 1990 году не смогли удержаться. Последний Чемпионат СССР СКА закончил в четвертой зоне третьей лиги[5][6][7].
Современная история
В чемпионатах России большую часть сезонов СКА провел во Втором дивизионе. В 2001 году пробился в Первом дивизионе, переиграв в стыковых матчах саранскую «Светотехнику». Домашний матч в Ростове собрал двадцать шесть тысяч болельщиков. По итогам сезона 2002 года армейцы заняли предпоследнее место в Первом дивизионе и вновь отправились во Вторую лигу[5][6][7].
В конце 2005 года главным тренером команды стал Сергей Андреев. В 2006 году президентом клуба стал экс-президент «Ростсельмаша» Иван Саввиди. Под его руководством клуб поднялся в Первый дивизион. Сезон 2006 года ростовская команда завершила на втором месте. В связи с тем, что ряд клубов Первого дивизиона не прошли аттестацию ПФЛ, в январе 2007 года ростовский СКА был включён в число участников этого дивизиона. В сезоне 2007 года СКА с трудом сохранил место в Первом дивизионе, заняв семнадцатое место и забив необходимый для этого победный гол за несколько минут до окончания игры последнего тура с курским «Авангардом» (3:2). В сезоне 2008 СКА выступил успешнее и добился лучшего результата в российской истории клуба, заняв тринадцатое место. По окончании сезона из-за проблем с финансированием клуб был вынужден перейти во Второй дивизион. В 2013 году СКА снялся со Второй лиги и провёл конец сезона в чемпионате Ростовской области под названием СКВО. В сезоне 2013/2014 СКВО занял восьмое место в турнирной таблице.
В сезоне 2014 СКВО выступал в Третьем дивизионе[8] в южной зоне и выиграл первенство досрочно, имея две игры в запасе[9].
В октябре 2019 года владельцем футбольного клуба СКА стал музыкант Василий Вакуленко, оплативший все долги клуба и вложивший в него десять миллионов рублей[10]. В укороченном сезоне 2019/2020 Второй лиги армейцы заняли восьмое место. В сезоне 2020/2021 они становятся пятыми. В сезоне 2021/2022 клуб был нацелен на выход в Первую лигу. СКА долгое время лидировал, но на финише чемпионата пропустил махачкалинское «Динамо» и занял второе место. В 2024 году из-за проблем с финансированием Вакуленко объявил о снятии команды из Второй лиги и о переходе в Медийную футбольную лигу[11].
1 сентября ФК СКА одержал свою первую победу в истории в рамках Кубка Медиалиги, ростовчане встречались с «Lit Energy», клубом блогера Михаила Литвина, встреча завершилась победой СКА по буллитам. Матч прошел в Москве на стадионе «Лужники», в присутствии пятнадцати тысяч зрителей[12]. 9 марта 2025 года СКА выиграл медиафутбольный турнир «Ne Abu-Dhab Cup»[13].
Цвета клуба
Достижения
Национальные
Чемпионат СССР
Кубок СССР
Первая лига
Кубок Первой лиги СССР
Второй дивизион (зона «Юг», группа 1)
Третий дивизион
Результаты
- Чемпионат
| «Ростсельмаш/Ростов»
|
«Ничья»
|
«СКА»
|
«ГЗ»
|
«ГП»
|
«±»
|
«Всего»
|
| 4 |
1 |
1 |
15 |
11 |
+4 |
6
|
| «СКА»
|
«Ничья»
|
«Ростсельмаш/Ростов»
|
«ГЗ»
|
«ГП»
|
«±»
|
«Всего»
|
| 1 |
2 |
3 |
10 |
12 |
−2 |
6
|
- Кубок СССР/Кубок России
| Дата
|
Хозяева
|
Счёт
|
Гости
|
Стадион
|
| 5 июня 1964
|
СКА
|
0:0
|
Ростов
|
Ростсельмаш
|
| 6 июня 1964
|
СКА
|
2:1
|
Ростов
|
Ростсельмаш
|
| 27 июня 2007
|
СКА
|
0:3
|
Ростов
|
СКА СКВО
|
| «Ростсельмаш/Ростов»
|
«Ничья»
|
«СКА»
|
«Всего»
|
| 1 |
1 |
1 |
3
|
- Общая статистика
| «Ростсельмаш/Ростов»
|
«Ничья»
|
«СКА»
|
«РМ»
|
«Всего»
|
| 8 |
4 |
3 |
29−15 |
15
|
Статистика выступлений
В чемпионатах СССР
| Сезон |
Лига |
Место |
Примечания
|
| 1946 |
Третья группа СССР, РСФСР, Северокавказская зона |
4 |
|
| 1958 |
Класс «Б» СССР, зона 4 |
1 |
|
| 1958 |
Класс «Б» СССР, Финал Тбилиси |
1 |
Переход в Класс «А» СССР
|
| 1959 |
Класс «А» СССР |
4 |
|
| 1960 |
Класс «А» СССР, 1-6 места |
4 |
|
| 1961 |
Класс «А» СССР, 1-10 места |
9 |
|
| 1962 |
Класс «А» СССР, 1-12 места |
9 |
|
| 1963 |
Первая группа «А» СССР |
4 |
|
| 1964 |
Первая группа «А» СССР |
4 |
|
| 1965 |
Первая группа «А» СССР |
7 |
|
| 1966 |
Первая группа «А» СССР |
2 |
|
| 1967 |
Первая группа «А» СССР |
10 |
|
| 1968 |
Первая группа «А» СССР |
12 |
|
| 1969 |
Первая группа «А» СССР, 1-14 места |
12 |
|
| 1970 |
Высшая группа «А» СССР |
8 |
|
| 1971 |
Высшая лига СССР |
14 |
|
| 1972 |
Высшая лига СССР |
12 |
|
| 1973 |
Высшая лига СССР |
16 |
Вылет в первую лигу СССР
|
| 1974 |
Первая лига СССР |
2 |
Переход в высшую лигу СССР
|
| 1975 |
Высшая лига СССР |
16 |
Вылет в первую лигу СССР
|
| 1976 |
Первая лига СССР |
12 |
|
| 1977 |
Первая лига СССР |
10 |
|
| 1978 |
Первая лига СССР |
2 |
Переход в высшую лигу СССР
|
| 1979 |
Высшая лига СССР |
15 |
|
| 1980 |
Высшая лига СССР |
9 |
|
| 1981 |
Высшая лига СССР |
16 |
Вылет в первую лигу СССР
|
| 1982 |
Первая лига СССР |
11 |
|
| 1983 |
Первая лига СССР |
2 |
Переход в высшую лигу СССР
|
| 1984 |
Высшая лига СССР |
14 |
|
| 1985 |
Высшая лига СССР |
18 |
Вылет в первую лигу СССР
|
| 1986 |
Первая лига СССР |
15 |
|
| 1987 |
Первая лига СССР |
11 |
|
| 1988 |
Первая лига СССР |
9 |
|
| 1989 |
Первая лига СССР |
20 |
Вылет во вторую лигу СССР
|
| 1990 |
Вторая лига СССР, зона «Центр» |
20 |
Вылет во вторую низшую лигу СССР
|
| 1991 |
Вторая низшая лига СССР, зона 4 |
10 |
|
В Кубках СССР
В чемпионатах России
В Кубках России
Административный и тренерский состав
| Должность |
Имя
|
| Владелец |
Вакуленко Василий Михайлович
|
| Президент |
Гуськов Игорь Александрович
|
| Генеральный директор |
Городничук Сергей Евгеньевич
|
| Специалист пресс-службы |
Кулинич Валерия Олеговна
|
| Специалист по работе с болельщиками |
Добряков Олег Анатольевич
|
| Специалист по безопасности |
Пивкин Михаил Андреевич
|
| Старший администратор |
Бирюков Михаил Петрович
|
| Должность |
Имя
|
| Главный тренер |
Заздравных Валерий Петрович
|
| Тренер |
Ханкеев Игорь Федорович
|
| Тренер вратарей |
Гребещенко Андрей Николаевич
|
| Начальник команды |
Шаповалов Дмитрий Геннадьевич
|
| Администратор |
Кольченко Александр Анатольевич
|
| Врач |
Ваничкин Сергей Викторович
|
| Видеооператор |
Попов Владимир Эдуардович
|
Примечания
- ↑ Организация «СА ФК СКА РОСТОВ-НА-ДОНУ» (неопр.). Дата обращения: 24 июля 2025.
- ↑ Чемпионат СССР (неопр.). Дата обращения: 24 июля 2025.
- ↑ ФК «СКА Ростов» Басты уходит из профессионального футбола (рус.). donnews.ru. Дата обращения: 24 июля 2025.
- ↑ Баста заявил об уходе СКА Ростов из профессионального футбола в Медиалигу (рус.). bloknot-rostov.ru. Дата обращения: 24 июля 2025.
- ↑ 5,0 5,1 5,2 5,3 История (неопр.). www.fcskarostov.ru. Дата обращения: 25 июля 2025.
- ↑ 6,0 6,1 6,2 6,3 СКА – история футбольной команды Басты (неопр.). www.sports.ru. Дата обращения: 25 июля 2025.
- ↑ 7,0 7,1 7,2 7,3 Футбольный клуб СКА Ростов-на-Дону (неопр.). fcskarostov.orgs.biz. Дата обращения: 25 июля 2025.
- ↑ Дариуш Корвель. ФК СКВО будет выступать в третьем футбольном дивизионе (рус.). 161.ru (3 июля 2014). Дата обращения: 25 июля 2025.
- ↑ СКВО выиграл чемпионат южной зоны Третьего дивизиона досрочно (неопр.). www.rostov.ru. Дата обращения: 25 июля 2025.
- ↑ Музыкант Баста стал владельцем ФК СКА (неопр.). www.sport.ru. Дата обращения: 25 июля 2025.
- ↑ Баста перевел СКА Ростов из ФНЛ в Медиалигу (неопр.). Sports (25 января 2024). Дата обращения: 25 июля 2025.
- ↑ СКА Басты обыграл по буллиталити Lit Energy в Кубке Медиалиги в «Лужниках» (рус.). Sports.ru. Дата обращения: 25 июля 2025.
- ↑ СКА – чемпион Ne Abu-Dhab Cup (рус.). www.sports.ru. Дата обращения: 25 июля 2025.
Литература
- Чупринин А.И., Скорятин В.И., Елагин В.В. 400 трудных таймов. Очерки о футбольной команде СКА (Ростов). — Ростов, 1965.
Ссылки