Моряк Попай

Материал из «Знание.Вики»
Моряк Папай

Моряк Попай — вымышленный персонаж, герой комиксов и мультфильмов, представляющий собой моряка-одиночку, который становится невероятно сильным и ловким после того, как съедает консервированный шпинат. Созданный карикатуристом Элзи Крайслером Сигаром в 1929 году[1], Попай быстро стал одним из самых популярных и любимых героев в истории американской анимации[2].

Первоначально Попай появился в комиксах, издаваемых компанией «King Features Syndicate». Первые мультфильмы с Попаем были созданы студией «Fleischer Studios» в 1933 году. В мультфильмах Попай действует как борец за справедливость и защитник простых людей. Он часто спасает свою девушку Олив Ойл от злодеев и облегчает жизнь другим жителям городка, в котором они живут. Один из самых характерных элементов образа Попая — это его любовь к шпинату. После того, как он ест шпинат, он получает сверхъестественную силу и энергию, которые помогают ему преодолевать самые сложные препятствия. Это означает, что каждый раз, когда Попай попадает в угрожающую ситуацию, ему нужен шпинат, чтобы победить[3].

Образ Попая остается популярным по сей день и стал синонимом силы и энергии. Герой очень популярен у детей, так как позитивный и имеет высокую степень морали в своих поступках[3].

История создания

Персонаж моряка Попая был создан американским художником Элзи Крайслером Сигаром в 1929 году для издания комиксов газетной компании «King Features Syndicate»[4]. Сигар создал Попая как странного моряка, который съедает шпинат, чтобы стать сильнее и бороться со злом. Первый комикс с Попаем вышел в январе 1929 года и сразу стал популярным. Вскоре персонаж был адаптирован для анимационных фильмов, первый мультфильм с Моряком Попаем был выпущен компанией «Fleischer Studios» в 1933 году, мультфильм имел успех. Дальнейший успех персонажа был связан с запуском популярного мультсериала «Попай-моряк», который выходил с 1933 по 1957 годы, всего было выпущено боле 230 мультфильмов. Персонаж быстро стал популярным не только в США, но и за рубежом, став символом силы и энергии благодаря любимому герою многих поколений[5].

С 1960 по 1962 годы компании «Larry Harmon Pictures», «Rembrandt Films/Halas and Batchelor», «Gerald Ray Studios», «Jack Kinney Productions» и «Paramount Cartoon Studios» сняли 220 мультфильмов с Моряком Папайем. С 1978 по 1983 и 1987 по 1988 годы, студия «Hanna-Barbera Productions» произвела ещё 185 мультфильмов[5]. Робин Уильямс сыграл роль Попая в полнометражном художественном фильме, который вышел на экраны в 1980 году[6].

В 2002 году американский институт киноискусства включил Моряка Попая в список 50 величайших мультсериалов всех времен.

Сюжет и персонаж

Персонаж Попай в большинстве мультфильмов и комиксов выглядит как тридцатилетний моряк с характерной манерой говорить и необычным голосом[7]. Он всегда прищуривает один глаз, предположительно из-за его отсутствия. У него необычно развитые предплечья, на которых видны татуировки якорей, а икры у него непропорционально большие. Попай всегда держит во рту свою курительную трубку и часто использует её как свисток. Он обладает огромной силой, которой может поднимать тяжелые предметы, но в критических ситуациях съедает шпинат и становится ещё сильнее. Характер Попая задиристый, но дружелюбный, и помимо физической силы, он очень находчив и изобретателен. У него есть недостатки — он вспыльчив и легко поддается на провокации, но есть и достоинства — он справедлив и жизнерадостен.

Сюжеты мультфильмов, как правило, были незамысловаты и представляли собой вариации на тему борьбы за сердце деавушки Олив Ойл. Соперник Попая — Блуто (иногда также называемый Брутус) искал любви Олив Ойл, которая уже являлась девушкой моряка Попая, и предпринимал меры, не отличавшиеся деликатностью (как то: похищения, избиения, попытка убийства и прочее) Иногда роль Блуто доставалась стороннему персонажу. Обнаружив, что ситуация ему больше не подвластна, Попай съедал банку шпината, делавшую его чрезвычайно сильным, решал проблему и уединялся со своей возлюбленной.

Своеобразное чувство юмора Попая и его приключения привели к тому, что персонаж, появившийся почти век назад, до сих пор остаётся одним из самых популярных мультипликационных героев[8].

Влияние на культуры

Персонаж стал образом-трендом в своей эпохе и оказал огромное влияние на популярную культуру, а также на музыкальную индустрию и рекламные кампании. В 1980-х годах Моряк Попай выступал в рекламе пиццы, в 2000-х, компания Coca-Cola использовала героя в своих рекламных роликах[9]. Персонажи мультфильма и комиксов про моряка Попая множество раз становились прототипами для сувенирной продукции, детских игрушек и прочих товаров народного потребления. Многие сохранились в единичных экземплярах и обладают коллекционной ценностью, в то время как некоторые из товаров выпускаются до сих пор.

Шпинат

Персонаж Попай из мультфильмов студии Fleischer стал ассоциироваться с потребностью в шпинате, который считался своеобразным «допингом». Несмотря на то, что в комиксах он и без шпината был сильным, в мультфильмах его сила увеличивалась после употребления этого овоща. Изначально причиной появления темы шпината в мультфильмах могла стать опечатка в исследовании доктора Эвона Вольфа, где было завышено содержание железа в шпинате в 10 раз. Ошибка была исправлена только в 1937 году, а популярность Попая и шпината продолжала расти[10]. Популярность Попая среди детей и молодежи помогла продвигать потребление овощей и шпината в частности. Во многих городах Америки были установлены статуи Попая в знак благодарности за помощь в продвижении шпината.

Примечания

  1. Elzie Segar | American cartoonist | Britannica (англ.). www.britannica.com. Дата обращения: 14 марта 2023.
  2. Шпинатный кайф. trendymen.ru. Дата обращения: 14 марта 2023.
  3. 3,0 3,1 Tom Pendergast, Sara Pendergast. St. James Encyclopedia of Popular Culture. — St. James Press, 2000. — 632 с. — ISBN 978-1-55862-402-3.
  4. 13 Interesting Popeye the Sailorman Facts (неопр.). Today I Found Out (3 декабря 2012). Дата обращения: 14 марта 2023.
  5. 5,0 5,1 Popeye From Strip To Screen. www.awn.com. Дата обращения: 14 марта 2023.
  6. Popeye (1980) - IMDb (неопр.). Дата обращения: 14 марта 2023.
  7. Fred M. Grandinetti. Jack Mercer, the Voice of Popeye. — BearManor Media. — 310 с.
  8. Самые популярные мультипликационные герои за всю историю кинематографа (рус.) ?. ХочуВсеЗнать.ру (13 октября 2018). Дата обращения: 14 марта 2023.
  9. Tristan Donovan. Fizz: How Soda Shook Up the World. — Chicago Review Press, 2013-11-01. — 306 с. — ISBN 978-1-61374-725-4.
  10. Шпинат-самозванец • Библиотека. «Элементы». Дата обращения: 14 марта 2023.
WLW Checked Off icon.svg Данная статья имеет статус «готовой». Это не говорит о качестве статьи, однако в ней уже в достаточной степени раскрыта основная тема. Если вы хотите улучшить статью — правьте смело!