Князев, Николай Иванович

Материал из «Знание.Вики»
Николай Иванович Князев
Дата рождения 4 августа 1923(1923-08-04)
Место рождения Большие Сушники, Вятская губерния, РСФСР, СССР
Дата смерти 6 июня 1994(1994-06-06) (70 лет)
Место смерти Чебаркуль, Челябинская область, Россия
Принадлежность  СССР
Годы службы 1942-1944
Звание Сержант
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии

Никола́й Ива́нович Кня́зев (4 августа 1923, Большие Сушники, Вятская губерния, РСФСР, СССР — 6 июня 1994, Чебаркуль, Челябинская область, Россия) — советский военнослужащий, сержант, участник Великой Отечественной войны. Командир пулемётного расчёта 1237-го стрелкового полка 373-й Миргородской Краснознамённой стрелковой дивизии 52-й армии 2-го Украинского фронта. Герой Советского Союза (1945)[1].

Биография

Николай Князев родился в 1923 году в деревне Большие Сушники Вятской губернии (ныне Сунской район Кировской области) в крестьянской семье. Получил начальное образование. Работал в колхозе[1].

После демобилизации устроился работать в колхоз. В начале 1950-х годов переехал в город Чебаркуль Челябинской области. Работал на металлургическом заводе сменным кладовщиком отдела снабжения, командиром отделения во вневедомственной охране. В 1966 году вступил в КПСС. Николай Иванович Князев умер 6 июня 1994 года. Похоронен на Ветеранском кладбище города Чебаркуль[1][2].

Боевой путь

Николай Князев призван Сунским райвоенкоматом в ряды Красной Армии в 1942 году. В действующей армии на фронтах Великой Отечественной войны с 1943 года. Воевал на Калининском фронте, сражался за города Ржев и Велиж. Несколько раз был ранен. Получив тяжёлые ранения в ногу и голову, на время оставил фронт, но после лечения в госпитале вновь вернулся на поле боя. Сражался на 2-м Украинском фронте, участвовал в боях за города Миргород и Черкассы, уничтожил окружённую немецкую группировку в районе Корсунь-Шевченковского. В декабре 1943 года на окраине города Черкассы полк, в котором служил Николай Князев, отбивал атаку. Сержант Князев выкатил к одному из домов станковый пулемёт и кинжальным огнём стрелял по врагу. Когда вышел из строя расчёт второго пулемёта, Николай Князев стрелял из обоих пулемётов. Пока остывал один, он бил из другого[1].

В феврале 1944 года группа пулемётчиков, в том числе и сержант Князев, скрытно зашли в немецкий тыл у украинского села Яблоновка. Заняв господствующую высоту на пути возможного отхода врага, бойцы открыли по фашистам внезапный огонь. Отвлекая внимание врага на себя, пулемётчики обеспечили полку возможность прорвать фашистскую оборонительную линию. В одном из последующих боёв войны получил тяжёлое ранение, поэтому в декабре 1944 года по состоянию здоровья (по инвалидности) демобилизовался. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии сержанту Князеву Николаю Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»[1].

Награды и звания

Память

В посёлке Суна Кировской области установлена стела «Героям-землякам Ардышеву П. И., Князеву Н. И., Лопатину Б. В.». Имя Николая Князева выбито на гранитной стеле, установленной на Аллее Славы в парке Победы города Киров, а также на мемориальной доске «Кировчане — участники Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза» на территории КОГОБУ ДО «Дворец творчества — Мемориал»[4].

Кроме того, в городе Корсунь-Шевченковский Черкасской области Украины на Аллее Героев установлен памятник Герою. В Кумёнском краеведческом музее Кировской области и Национальном музее Республики Татарстан в экспозиции представлен материал о Герое[4].

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Кировчане — Герои Советского Союза. — 2-е изд. — Киров, 1962.
  • Смирнов В. Адрес подвига — вятский. — Киров, 1995.
  • Ушаков А. П. Во имя Родины: Рассказы о челябинцах — Героях и дважды Героях Советского Союза. — Челябинск: Южно-Уральское кн. изд-во, 1985.

Примечания

  1. Перейти обратно: 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Князев Николай Иванович. Международный патриотический интернет-проект «Герои страны». Дата обращения: 27 января 2025.
  2. Князев Николай Иванович. Вспомним всех поименно!. Дата обращения: 2 февраля 2025.
  3. Перейти обратно: 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Князев Николай Иванович. Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.. Дата обращения: 27 января 2025.
  4. Перейти обратно: 4,0 4,1 Князев Николай Иванович. Правительство Кировской области. Дата обращения: 27 января 2025.