Госвами, Бриджиндер Натх

Эта статья входит в число готовых статей
Эта статья прошла проверку экспертом
Бриджиндер Натх Госвами
Госвами Бриджиндер Натх.jpg
Дата рождения 15 августа 1933(1933-08-15)
Место рождения город Саргодха,
провинция Пенджаб,
Пакистан
Дата смерти 17 ноября 2023(2023-11-17) (90 лет)
Место смерти город Чандигарх, Индия
Гражданство  Индия
Награды и премии
Падма Шри IND Padma Bhushan BAR.png

Бриджиндер Натх Госвами (англ. Brijinder Nath Goswamy; 15 августа 1933 — 17 ноября 2023) — индийский искусствовед и историк, вице-председатель фонда Sarabhai Foundation в Ахмадабаде, который управляет Музеем текстиля Калико[1], PhD, профессор.

Наиболее известен своими исследованиями в области живописи Пахари и индийских миниатюрных картин; автор более 20 книг по искусству и культуре.[2]

Биография

Родился 15 августа 1933 года в городе Саргодха пакистанской провинции Пенджаб в семье окружного судьи.

После начального обучения в различных школах провинции, учился в Индуистском колледже Амритсара, затем получил степень магистра в Пенджабском университете в 1954 году. В 1956 году поступил Индийскую административную службу в правительстве страны, но через два года оставил эту работу, чтобы продолжить обучение искусству. Госвами вернулся в Пенджабский университет и занялся исследованием кангрской живописи (изобразительное искусство штата Кангра, нижние Гималаи) и её социального контекста под руководством известного историка Хари Рам Гупты (Hari Ram Gupta), получив степень PhD в 1961 году. Его экзаменаторами были индолог Артур Бэшем и искусствовед Уильям Арчер.

Госвами остался работать на факультете истории искусств Пенджабского университета, где провёл всю свою карьеру, став профессором. C 1973 по 1981 год работал приглашенным профессором в Южноазиатском институте [Гейдельбергский университет|Гейдельбергского университета]] в Германии. Также работал приглашенным профессором в других университетах в Калифорнии, Беркли, Пенсильвании и Цюрихе. работал старшим научным сотрудником в Национальном гуманитарном центре в Северной Каролине.

В Пенджабском университете он основал Музей изящных искусств, став его директором. Помимо своей академической карьеры, занимал должность заместителя председателя Центра культурных ресурсов и обучения при Министерстве культуры, а также Центрального агентства при правительстве Индии, обеспечивающего подготовку преподавателей, участвующих в образовательных программах по индийской культуре. Бриджиндер Натх Госвами был членом Управляющего комитета Индийского совета исторических исследований и возглавлял Чандигархскую академию Лалит Кала.

Госвами считается одним из самых выдающихся исследователей индийской миниатюрной живописи, обладая специальными знаниями в области живописи Пахари — жанре традиционной миниатюрной живописи, зародившемся в горах региона Пенджаб.

Умер 17 ноября 2023 года в городе Чандигарх.[3][4]

Был женат на Каруне (Karuna, 1940—2020)[5] — также историке искусства, академике и бывшем профессоре Пенджабского университета. У них были сын и дочь — Апурва и Малавика.

Заслуги

Бриджиндер Натх Госвами был удостоен звания почетного профессора Пенджабского университета.

Был обладателем стипендии Джавахарлала Неру с 1969 по 1970 год и стипендии Викрама Сарабхаи в 1994 году.

Удостоен индийских наград Падма Шри (1998) и Падма Бхушан (2008).

Избранная библиография

Примечания

Ссылки