Абольд, Вильгельм Карлович

Вильгельм Карлович Абольд | |
---|---|
![]() | |
Имя при рождении | Вильгельм Август Андреас Абольд |
Дата рождения | 2 (14) июля 1879 |
Место рождения |
Гольдинген, Курляндская губерния, Российская империя |
Дата смерти | 28 ноября 1948 (69 лет) |
Место смерти | Иркутск, СССР |
Страна |
![]() ![]() |
Место работы |
Томский государственный университет, Томский технологический институт, Иркутский государственный университет |
Альма-матер | Юрьевский университет |
Учёная степень | доктор физико-математических наук |
Учёное звание | профессор |
Вильге́льм Ка́рлович А́больд (14 июля (2 июля) 1879, Гольдинген, Курляндская губерния, Российская империя — 28 ноября 1948, город Иркутск, СССР) — русский и советский учёный, астроном и физик, доктор физико-математических наук, профессор. Основатель и директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета. Автор более 30 научных работ в области магнитометрии, полевой астрометрии, колебания полюсов земли[1].
Биография
Родился 2 июля (14 июля по новому стилю) 1879 года в городе Гольдинген Курляндской губернии, ныне город Кулдига в исторической области Курземе, Латвия. Был крещён в Евангелическом лютеранском немецком приходе, получив при крещении полное имя — Вильгельм Август Андреас Абольд[2]. Его отец его был коллежским асессором, служил в казначействе и на почте; семья принадлежала к сословию потомственных почетных граждан[1].
В 1903 году Абольд окончил физико-математический факультет Юрьевского университета (ныне Тартуский университет) и в 1904—1908 годах являлся сотрудником Юрьевской астрономической обсерватории, где работал вычислителем и ассистентом. Одновременно преподавал математику в Юрьевской мужской гимназии. В 1905—1908 годах участвовал в социал-демократических организациях[1]. 14 мая 1908 года был арестован и после трёхмесячного тюремного заключения ещё три месяца провел в ссылке в городе Енотаевске Астраханской области, после чего вернулся в Юрьев и больше революционной деятельностью не занимался, так как был под негласным надзором[3].
В 1904 году защитил диссертацию и получил степень кандидата физико-математических наук. В 1909—1910 годах принимал участие в астрономо-геодезических работах в Амурской и Забайкальской областях. Результаты экспедиций опубликовал в немецком астрономическом журнале «Astronomisсhe Nachrichten».[4]
В 1911—1912 годах учился в немецком Геттингенском университете, по окончании которого, в марте 1913 года переехал в Томск, где был принят на должность хранителя физического кабинета Томского государственного университета. С июня 1915 года Абольд преподавал в Томском технологическом институте императора Николая II. Здесь он вел практические занятия по геодезии и по совместительству работал преподавателем, а также заведовал кафедрой астрономии и геодезии на Сибирских высших женских курсах, кроме того заведовал Томской гравитационной станцией.[4]
После Октябрьской революции Вильгельм Абольд в Иркутской губернии, куда перебрался по предложению Владимира Шостаковича — директора Иркутской метеорологической обсерватории[1]. В 1918—1921 годах заведовал магнитной обсерваторией в деревне Зуй под Иркутском[4]. С 1921 года В. К. Абольд работал в Иркутском государственном университете (ИГУ), с 1924 года — профессор, заведующий кафедрой астрономии и геодезии.
В 1927 году учёный принимал участие в создании Астрономической обсерватории ИГУ, в 1931 году стал ее первым директором и в этой должности проработал до 1938 года. В течение ряда лет вел астрономо-геодезические работы и проводил определение элементов земного магнетизма в Амурской области, Забайкалье и Якутии. Одновременно в 1932—1937 годах вел наблюдения на зенит-телескопе Аскания-Верке. Сделал около 1700 определений широты по нескольким зенитным звездам, публиковал результаты своих научных изысканий.[4]
23 декабря 1937 года Высшей аттестационной комиссией Наркопроса РСФСР принято решение об утверждении Вильгельма Карловича в ученой степени доктора физико-математических наук без защиты диссертации и в ученом звании профессора по кафедре астрономии как результат научных достижений ученого и его серьезных исследовательских работ.[4]
14 августа 1938 года Абольд был арестован по сфабрикованному делу о контрреволюционной правотроцкистской организации в университете[1], реабилитирован постановлением ОО ГУГБ НКВД ЗабВО от 10 августа 1939 года[5], был освобожден и восстановлен на работе. С 1940 года занимал должность заведующего кафедрой астрономии и геодезии. Научный консультант обсерватории до 1948 года; стал организатором службы Солнца (совместно с Е. П. Федоровым и А. А. Кавериным) и Службы времени в Иркутске[4].
Умер 28 ноября 1948 года в Иркутске, похоронен на Лисихинском кладбище города[1].
Примечания
Ссылки
Данная статья имеет статус «проверенной». Это говорит о том, что статья была проверена экспертом |