В ходе экскурсии лектор рассказал школьникам об истории мемориального комплекса, обелиска и аллее Героев.
Слушатели узнали, что мемориальный комплекс в Горно-Алтайске открыли в 1977 году. Авторы проекта — архитекторы Генрих Титтер, Павел Тимошенский и скульптор Анатолий Гурьянов. Мемориал состоял из центральной стелы и восьми пилонов с фамилиями 2787 погибших воинов. Перед входом – по обеим сторонам было установлено 11 тумб со священной землей городов-Героев. На момент открытия горожане заложили сквер, посадив саженцы деревьев.
Адар Сумин подчеркнул, что каждое 10-летие проводилась реконструкция мемориального комплекса. Например, к 40-й годовщине Победы в парке возвели аллею Героев – 25 гранитных бюстов Героев Советского Союза, призванных на войну из Горного Алтая. К 75-летию Победы в парке открыли бюст Герою Советского Союза, полному кавалеру ордена Славы Николаю Михайловичу Дудину и пост № 1. В 2005 году – установили пушку и танк Т-34.
Великая Отечественная война коснулась каждой семьи в нашей стране, оставив неизгладимый след в истории и судьбах миллионов людей. Считаю своим долгом передать молодому поколению историю мужества и самопожертвования наших предков и земляков. Мы обязаны рассказывать о Великой Отечественной войне, передавая память о ней из поколения в поколение. Поделившись знаниями и историями тех лет, мы чтим подвиг Героев. Мы также воспитываем в молодых людях уважение к истории страны,
– отметил Адар Сумин.
Также для гимназистов провели викторину – ребята отвечали на вопросы о Героях, памятниках и событиях войны.
Понравился интерактивный формат лекции. Я узнал много нового об истории Великой Отечественной войны. Получил ответы на интересующие меня вопросы. Теперь хочу перечитать литературу о событиях того времени,
– поделился Чалын Качкышев.
«Экскурсии со Знанием» проводят во всех российских регионах по знаковым и историческим местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны. Такие мероприятия стали специальным форматом марафона Знание.Первые, который посвящен 80-летию Победы. Он стартовал 28 апреля в каждом федеральном округе России, а также в новых регионах страны.