Тема беседы «80 уроков, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах» затрагивала одну из самых кровопролитных в мировой истории войну. Рассказывая о Великой Победе великого народа, Глава республики высказался о необходимости сохранения исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников. Отметим, региональное отделение Общества «Знание» выступило партнером мероприятия.
Алексей Цыденов помог школьникам разобраться с тремя основными причинами войны: Версальская система и реваншизм Германии; идеологические противоречия и распространение тоталитарных режимов в Европе, а также политика умиротворения в Европе и страх перед новой войной.
Школьники запомнят три важнейших этапа войны. Первый этап начался 22 июня 1941 года. Этот день в нашей стране отмечается как День памяти и скорби. На первом этапе важнейшими битвами стали оборона Москва, блокада Ленинграда и Ржевско-Вяземская операция.
Второй этап войны ознаменовался коренным переломом – Сталинградской битвой, Курской битвой и битвой за Днепр, партизанским и подпольным движением. Одним фактором коренного перелома стала быстрая и качественная перестройка советского производства, и промышленности сельского хозяйства на военные рейсы экономики. Главным лозунгом стал «Все для фронта все для победы».
Ключевыми событиями третьего этапа стали операции по освобождению Правобережной Украины, Белорусская операция «Багратион», Прибалтийская и Будапештская операции, а также Висло-Одерская операция, непосредственно предшествовавшая штурму Берлина. Важную роль сыграло партизанское движение, насчитывавшее тысячи отрядов. В это время союзники СССР открыли Второй фронт в Европе, что ослабило немецкие силы на Восточном фронте.
Глава Бурятии подчеркнул:
Не нужно переписывать историю – только в 1944 году союзники открыли второй фронт, когда армия уже освобождала Европу, в то время как Монголия – самая первая – стала союзником нашим 22 июня 1941 года. Наши соседи были ближе и сделали очень много и безвозмездно, а по ленд-лизу СССР получил всего 4% помощи, долги по которому погасили только в 2006 году.
8 мая 1945 года Германия капитулировала. Победа в войне досталась СССР ценой огромных потерь, но закрепила его статус сверхдержавы и оказала решающее влияние на послевоенное устройство мира.
Глава Бурятии рассказал о вкладе республики в Великую Победу:
Бурятия гордится своими лучшими сыновьями – 43 Героями Советского Союза, 11 полных кавалеров орденов Славы. В то время Улан-Удэ стал «столицей эвакогоспиталей» и сегодня с честью носит звание 'Город трудовой доблести.
Великая Отечественная война – трагическая и героическая страница истории, оставившая глубокий след в судьбах народов. Анализ её уроков жизненно необходим для предотвращения повторения подобных катастроф.
Великая Отечественная война учит ценить мир, быть вместе, хранить историческую память и всегда быть готовыми к защите своей страны,
– такими словами завершил Урок Победы Глава республики.