Обложка новости: В этом году в педагогических вузах страны будут открыты региональные представительства Российского общества «Знание»

В этом году в педагогических вузах страны будут открыты региональные представительства Российского общества «Знание»

Об этом в ходе встречи, приуроченной к открытию Года педагога и наставника, сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. С такой инициативой к нему обратился Ректор Омского государственного педагогического университета Иван Кротт.

В четверг, 2 марта, Сергей Кравцов по видео-конференц-связи пообщался с участниками пилотной образовательной программы «Школа наставника» Центра знаний «Машук». В ходе встречи к Министру просвещения РФ обратился Ректор Омского государственного педагогического университета, Председатель омского отделения Российского общества «Знание» Иван Кротт

В рамках модернизации материально-технической базы в педагогических университетах особое внимание уделяется именно созданию площадок для просветительской деятельности. И во многих педагогических университетах появились площадки Общества «Знание», которые стали центром притяжения не только для школьников и учителей регионов, но и прежде всего для молодых преподавателей, которые работают в педагогических университетах. Как раз эти площадки могут создать новые возможности для регионов и для совместной деятельности региональных управленческих команд. Это все направлено на повышение привлекательности просветительской деятельности, и эта работа способствует укреплению престижа профессий педагога и наставника. И это очень важно особенно сегодня,

– обратился с инициативой Иван Кротт

Ректор также отметил, что за время своей перезагрузки Российскому обществу «Знание» удалось достичь больших успехов по созданию тренда на просвещение среди молодежи. От лица региональных преподавателей Иван Кротт выразил надежду, что этот тренд масштабируется в регионы, а просветительская деятельность приобретет регулярный характер. Это позволит усилить вторую волну перезагрузки Российского общества «Знания» на территории всей страны. 

Сергей Кравцов идею подержал, отметив, что просветительская деятельность в регионах сейчас крайне важна. Сегодня создание и распространение актуальной и достоверной информации, особенно среди молодежи, востребовано как никогда. 

Мы договорились, что во всех педагогических вузах, вот уже в Нижегородском педагогическом университете, будут открыты региональные представительства Общества «Знание», чтобы педагогические вузы были максимально вовлечены в просветительскую деятельность. У нас огромный потенциал. Открытие новых технопарков, новых таких площадок, позволит привлечь дополнительно и школьников, и студентов, и преподавателей других вузов. Поэтому это абсолютно своевременное предложение, и мы уже договорились с Максимом Алексеевичем, что в этом году реализуем это,

– подчеркнул Министр. 

Иван Кротт также, пользуясь случаем, поблагодарил от лица преподавателей и студентов за проект «Учитель будущего поколения России», благодаря участию в котором Омский государственный педагогический университет смог провести масштабную модернизацию инфраструктуры. В частности, были созданы новые кабинеты, оснащенные современным оборудованием; создан технопарк универсальных компетенций; обновлен компьютерный фонд университета. 

Онлайн-трансляция мероприятия, ознаменовавшего официальное открытие Года педагога и наставника, была доступна на сайте и в ВКонтакте Российского общества «Знание» – в прямом эфире Всероссийского просветительского «Марафона наставников». 

2023 год был объявлен Годом педагога и наставника в России указом Президента Российской Федерации №401 от 27 июня 2022 г. Центральными площадками открытия стали Центр знаний «Машук» в Ставропольском крае, студия Российского общества «Знание» в Москве, арт-кластер «Таврида», Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей», а также Нижегородский, Омский, Алтайский, Амурский и Московский педагогические университеты.

Прямые включения с этих площадок были интегрированы в программу Всероссийского просветительского «Марафона наставников» Российского общества «Знание», который проходит 2 марта в десяти городах: Москве, Архангельске, Владивостоке, Вологде, Екатеринбурге, Казани, Курске, Туле, Саранске и Сочи.