Артем Жога отметил, что Урал исторически был и остается промышленным центром страны, а с началом специальной военной операции ключевые производства региона получили мощный импульс к развитию:
Со времен начала специальной военной операции объемы производства выросли во много раз. В 2024 году с Урала отгружено продукции на более чем 25 трлн рублей — это на 35% больше, чем в 2022 году.
Среди новых направлений спикер выделил развитие авиастроения, робототехники и микроэлектроники. Особое внимание уделяется беспилотным летательным аппаратам, которые находят применение не только в оборонной сфере, но и в мирной жизни — от поисково-спасательных операций до мониторинга паводков и пожаров.
Говоря о восстановлении Донбасса, Жога подчеркнул масштаб и значимость работы уральских регионов:
В Волновахе просто удивляешься тому объему работы, который был произведен. Медицинские учреждения восстановлены, завезено современное оборудование. В Краснодоне сделан спорткомплекс, бассейн. В Авдеевке восстановлены жилые дома, в которые вселились жители после боевых действий.
Он также рассказал о флагманских проектах округа, включая строительство «Сухого порта» в Екатеринбурге, который улучшит логистику, создаст новые рабочие места и повлияет на снижение цен для конечного потребителя.
Особое внимание в разговоре было уделено уникальному логистическому проекту «Сухой порт» в Екатеринбурге. Завершение его реализации запланировано на 2030 год. По словам Артема Жоги, проект позволит существенно улучшить логистические цепочки, снизить нагрузку на Транссибирскую магистраль и обеспечить дополнительные рабочие места для жителей региона.
Он подчеркнул, что развитие «Сухого порта» будет способствовать не только экономическому росту, но и улучшению социальной ситуации за счет увеличения налоговых поступлений и расширения социальных программ. Кроме того, оптимизация логистики приведет к снижению цен на товары народного потребления и повысит их доступность для граждан.
Подводя итог, Артем Жога отметил, что развитие экономики Урала и восстановление Донбасса — это вклад в будущее всей страны:
Сильные регионы — это сильная страна.
Общество «Знание» принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме уже в пятый, юбилейный раз. В этом году на мультимедийном стенде Знание.Библиотека впервые организована студия для записи подкастов, где проходят беседы с более чем 30 ведущими государственными и общественными деятелями, предпринимателями, учеными и представителями культуры.