Обложка новости: Призвание учить: в Луганске прошел форум «Знание будущим педагогам» Российского общества «Знание»

Призвание учить: в Луганске прошел форум «Знание будущим педагогам» Российского общества «Знание»

6 марта Луганский государственный педагогический университет стал площадкой форума «Знание будущим педагогам». Мероприятие приурочено к Году педагога и наставника и организовано Российским обществом «Знание» совместно с Академией Минпросвещения России. Студенты педагогических вузов и молодые учителя ЛНР узнали, зачем преподавателю ораторское искусство и какие возможности сегодня открываются перед педагогами в Российской Федерации.

Форум в главном педагогическом вузе ЛНР открыла заместитель Министра образования и науки ЛНР Лейла Зотова:

Буквально через несколько часов в Правительстве будет официально дан старт Года педагога и наставника в Луганской Народной Республике. Поэтому мы обратились к Российскому обществу «Знание», чтобы специально для вас на базе нашего старинного педагогического университета провести просветительский форум.

Современный учитель совмещает в себе множество качеств: мало хорошо знать свой предмет, нужно заинтересовать им школьников. С началами ораторского искусства будущих учителей на своем мастер-классе познакомил режиссер, креативный продюсер, диктор просветительской акции «Тотальный диктант», эксперт конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации в области культуры, искусства и креативных индустрий Макс Антипов. Под руководством наставника студенты-педагоги осваивали самопрезентацию, учились управлять вниманием аудитории, работали с интонацией и даже практиковали техники расслабления и снятия стресса перед выступлением. 

Каждому педагогу необходимо изучать вербальные и невербальные средства оратора, уметь ими пользоваться. И конечно, надо искать собственную манеру поведения во время выступлений, ведь мы все разные, у каждого своя лексика, особый тембр голоса, мимика, жесты. Всё это вкупе и создает индивидуальный ораторский стиль, необходимый для эффективного взаимодействия с аудиторией, — отметил Макс Антипов. — Всем будущим педагогам хочу дать универсальную рекомендацию, которую помню со школьной скамьи: твори, выдумывай, пробуй! А желающим улучшить свое ораторское мастерство советую обращать внимание на дыхание, помнить про тело, читать вслух, работать над артикуляцией, разминать и беречь речевой аппарат и, конечно, искать свой стиль.

Какую государственную поддержку предлагает учителям государство, где искать возможности для самореализации после вуза, что дает участие в грантовых конкурсах и зачем это делать молодому педагогу — на все эти вопросы в рамках своего мастер-класса ответила член совета учителей-блогеров при Общественном совете при Министерстве просвещения, номинант премии «ПроВоспитание» всероссийского конкурса «ТопБЛОГ» Татьяна Голощапова.

На этом мастер-классе я поставила себе задачу показать будущим педагогам на собственном примере и опыте, что быть учителем — это престижно и безумно интересно, — рассказала Татьяна Голощапова. — Профессия педагога дает колоссальные возможности развития в своей сфере, причем это касается не только повышения квалификации. Сегодня учителя могут участвовать в различных проектах и конкурсах, получать гранты от государства и постоянно двигаться вперед.

Объявленный Президентом РФ Год педагога и наставника пройдет в Луганском государственном педагогическом университете в формате самых разных мероприятий: открытые кинопоказы к 200-летию выдающегося педагога Константина Ушинского, прием делегаций из других вузов России, тематические выставки, круглые столы и конференции, посвященные различным аспектам педагогики ХХI века. Знаменательным событием Года педагога и наставника стала торжественная церемония закладки перед вторым корпусом университета будущей скульптурной композиции, посвященной учителю. 

В течение 2023 года форумы «Знание будущим педагогам» пройдут в 35 регионах РФ. В них примут участие 30 тысяч студентов и более 270 спикеров. Всего в рамках проекта запланировано свыше 1 300 выступлений на самые актуальные и интересные темы. Таким образом студенты педагогических вузов смогут увидеть новые перспективы в своей профессии, пополнят профессиональный багаж актуальными приемами преподавания и вдохновятся историями успешных коллег.