Обложка новости: Популяризаторы космоса рассказали школьникам в «Орленке» об устройстве ракет и покорении Вселенной

Популяризаторы космоса рассказали школьникам в «Орленке» об устройстве ракет и покорении Вселенной

Творческая встреча ребят с экспертами состоялась в преддверии Дня космонавтики в детском центре «Орленок». Познавательная беседа проходила в рамках проекта «Космические выходные» при поддержке Российского общества «Знание». С ребятами встретились изобретатель Никита Матасов, участник отбора в космонавты Денис Прудник и космонавт-испытатель Николай Тихонов.

Популяризатор науки, член Русского космического общества, участник научных мероприятий, многократный победитель всероссийских конкурсов и конференций Никита Матасов рассказал школьникам, как работают современные ракеты. Ребята узнали, из каких элементов они состоят, увидели на макете детали сложного аппарата и разобрались, для чего они нужны. Также эксперт ответил на вопросы о становлении космонавта и деятельности Русского космического общества. Он разобрал карьерный путь человека, который хочет побывать в космосе, и пояснил, что для этого необходимо.

Денис Прудник, ведущий популяризатор космонавтики в России, основатель просветительского проекта «Мы верим в космос», автор научно-популярных книг и экспертного аккаунта в «ТикТок», эксперт «Яндекс.Кью» по космонавтике, поделился собственным опытом и рассказал, как готовят профессиональных космонавтов. «Орлята» увидели, как работают тренажеры для развития выносливости и вестибулярного аппарата. Денис Прудник отметил, что для подготовки к полету в космос требуется много времени и усилий, но все же мечта о покорении Вселенной осуществима, если очень захотеть. 

Принял участие во встрече с «орлятами» и российский космонавт-испытатель Николай Тихонов. Школьники узнали о его профессиональной деятельности и мечте, а также об использовании космических ресурсов в будущем. Космонавт рассказал, что в детстве сам был в «Орленке» на специализированной аэрокосмической смене. А жил Николай Тихонов в детском лагере «Солнечный», где в то время вместо домиков стояли брезентовые палатки. Тогда будущему космонавту удалось попробовать себя в ракетном моделировании и провести запуски ракет с пляжа.

Во время «Космических выходных» в «Орленке» состоялись соревнования, в ходе которых ребята стали участниками трех тематических модулей: познавательного, активного и творческого. Николай Тихонов наградил победителей экипажа, набравшего 100 из 108 баллов, именными сертификатами на посещение павильона «Космос» на ВДНХ.

Это было неожиданно, но мы были очень рады, когда узнали, что победили. Николай — яркий и харизматичный человек, и, хотя я раньше никогда не увлекалась космосом, его было интересно слушать и узнавать тонкости космонавтики. Но особенно мне запомнился его рассказ про смену в «Орленке,

— поделилась впечатлениями Лейла Шинбекова из Москвы.