Обложка новости: Основатель Tech Whisperer Limited, Cambridge UK Джасприт Биндра на марафоне Знание.Первые: «С искусственным интеллектом можно произвести революцию в медицине, как было с пенициллином или вакциной»

Основатель Tech Whisperer Limited, Cambridge UK Джасприт Биндра на марафоне Знание.Первые: «С искусственным интеллектом можно произвести революцию в медицине, как было с пенициллином или вакциной»

Один из ведущих мировых экспертов по цифровой трансформации, блокчейну, искусственному интеллекту, основатель Tech Whisperer Limited, Cambridge UK Джасприт Биндра принял участие в федеральном Просветительском марафоне Знание.Первые Российского общества «Знание». Во время прямого телемоста он рассказал, как мир необратимо меняется под воздействием искусственного интеллекта и что нас ждет в будущем.

В своем разговоре с молодыми людьми Джасприт Биндра отметил, что искусственный интеллект – это не одна технология, а целая экосистема, совокупность различных технологий. Пример – машинное образование, когда машины учатся с использованием больших наборов данных, которые люди загружают в них, и совершенствуют знания. Или Deep Learning – глубокое обучение, когда есть не один, а несколько уровней машинного обучения.

Машинное обучение – это нейронные сети, которые определены в одну экосистему, поэтому мы говорим как раз про нейронные взаимосвязи. Наука сделала прыжок вперед, и теперь речь идет о создании глубинного разума. Есть определенный агент глубокого обучения – он показывает нам, что машина играет в игру, играет хорошо, но иногда промахивается. Через 400 итераций этот компьютер начинает играть буквально как человек, то есть все реже промахивается. А настоящее волшебство происходит после 600 итераций. Так, компьютер может победить абсолютно любого чемпиона по шахматам. Многие рутинные действия могут выполняться компьютерами, и все зависит от того, как мы проводим обучение этого компьютера. Но игры – это еще не все. Мы обнаруживаем, что с искусственным интеллектом можно произвести революцию в медицине, как в свое время было с пенициллином или вакциной,

– подчеркнул он.

По словам Джасприта Биндры, также существует генеративный искусственный интеллект – такие нейросети, которые могут генерировать языки. Это означает, что они объединяют миллиарды фраз, абзацев, предложений. Допустим, если начать в поисковике набирать какую-то фразу, то компьютер сразу подсказывает ее окончание. Пока эти модели несовершенны, они отталкиваются от вероятности. Но они развиваются, оперируют крупными массивами данных, и можно сказать, что вся «Википедия» – всего 0,6% той информации, которая содержится в этих моделях.

Искусственный интеллект получает информацию от человека. Отталкиваясь от человеческих ответов, компьютер делает определенные выводы. Вот в этом сила искусственного интеллекта. Он будет применяться на фабриках, заводах, в оборонной промышленности, в онлайн-пространстве. Это мощная технология, которая дана нам в руки, и мы даже не понимаем, насколько она мощная и эффективная. Эти технологии стали таким же творческими, как человек. То есть компьютер теперь сам может писать стихи и песни, создавать прекрасные произведения искусства, играть в компьютерные игры, выполнять какие-то более сложные операции. Теперь машина может спорить с человеком, приводить свои аргументы. Важно сказать, чем четвертая версия языковой нейросетевой модели GPT 4 отличается от GPT 3.5 – это технология более точная, собрала больше информации. Говорит на 24 языках, многоязычна, может быстро проанализировать информацию, там присутствуют метаданные. Многие стартапы стали создаваться благодаря этой технологии,

– сказал Джасприт Биндра.

Спикер обратил внимание участников марафона на то, что после повсеместного внедрения GPT определенные виды работ станут ненужными. Но, по его мнению, это не приведет к массовому увольнению людей, например журналистов. Однако 30–40% профессий, где не требуются навыки управления или взаимодействия с людьми, могут оказаться ненужными. Важно, что генеративный искусственный интеллект будет обеспечивать процесс создания новых профессий и рабочих мест. А языком программирования станет обычный человеческий язык: русский, английский, китайский, японский.

Также Джасприт Биндра сообщил, что версия GPT 5 будет выпущена уже к концу этого года. По его словам, искусственный интеллект можно будет использовать в рамках сложных программ ООН, например в программе здравоохранения. Так, GPT 4 уже может проанализировать результат анализа крови и дать рекомендации. А GPT 5 сможет анализировать данные даже лучше, чем медицинские работники. 

Джасприт Биндра – основатель не только Tech Whisperer Limited (Cambridge UK), но и Digital Matters in India, главный специалист по техническим вопросам Findability Sciences. Автор бестселлера The Tech Whisperer. В прошлом был главным специалистом по цифровым технологиям в Mahindra Group – конгломерате стоимостью 20 млрд долларов, также за его плечами должность регионального директора Microsoft. В марте этого года принимал участие в IT-конференции МТС True Tech Day, которая проходила в Москве. 

Федеральный Просветительский марафон Знание.Первые проходит в стране с 24 по 26 апреля. Выступления лекторов идут одновременно во всех пяти студиях марафона: в Центральном Манеже в Москве, в Екатеринбурге, Архангельске, Пятигорске и Луганске. Онлайн-зрители могут следить за параллельными онлайн-трансляциями в прямом эфире на сайте, в группе Российского общества «Знание» ВКонтакте, а также в виртуальном пространстве «КоМета» от Сбера.

Трехдневная программа марафона объединена идеей поэтапной трансформации героя нашего времени – человека действующего, ведь Россия сегодня – это страна стремительных изменений, ее будущее зависит от каждого из нас. Лекторы марафона: руководители крупных компаний, известные ученые, выдающиеся представители сферы культуры и искусства, военнослужащие и военные корреспонденты, врачи, государственные деятели и многие другие профессионалы. Они показывают молодежи возможности для самореализации, ориентиры и варианты действий, чтобы ребята могли увидеть в этом потенциал для себя, выбрать то, что их больше всего интересует, активно двигаться вперед по пути самореализации, стать авторами своего будущего и будущего своей страны.