Олег Мельниченко поддержал ребят, участвующих в соревнованиях по спортивному туризму в дисциплине «пешеходная дистанция», после чего пообщался с молодёжью на костровой площадке лагеря.
Глава региона провел встречу в качестве лектора общества «Знание», ответив затем на вопросы участников слёта. Особую активность проявляли представители делегации Республики Беларусь, которых в первую очередь интересовали главные пензенские достопримечательности и укрепление связи Пензенской области с белорусскими регионами.
Пензенская история очень богата на события и выдающихся людей, с пензенской землей связано имя великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, – ответил Олег Мельниченко. – У нас есть что посмотреть и что показать, мы всегда очень рады принимать гостей. Я благодарен постоянному Комитету Союзного государства, Министерству просвещения Российской Федерации и Министерству образования Республики Беларусь за то, что они пошли навстречу, организовав это масштабное мероприятие в нашем регионе.
Я достаточно давно работаю с белорусскими коллегами, задолго до того, как стал губернатором, – добавил он. – Я работал в Совете Федерации, в том числе отвечал за российско-белорусское сотрудничество. Для меня это очень важно, потому что мы братские народы. Как сказал Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко, когда мы встречались в Минске, российский и белорусский народы – от одного корня. Поэтому нам нужно дружить, общаться, обмениваться делегациями.
Белорусские ребята приезжают на сборы Приволжского федерального округа «Гвардеец», которые проводятся в Пензенской области, приезжают в лагерь «Меридиан» на сборы молодёжного отряда содействия полиции «Тигр». Пензенцы ездят в Беларусь, участвуют в мероприятиях, несут Вахту памяти в Брестской крепости, с которой связано имя нашего земляка, Героя Советского Союза Андрея Митрофановича Кижеватова. Я всегда рад, когда идет общение с нашими белорусскими друзьями.
Юных туристов также интересовало, будут ли в Пензенской области развивать площадки для сборов такого масштабного уровня.
Пензенская область – за спорт, за туризм, за активность молодёжи, – акцентировал внимание собеседников губернатор. – Мы создаем для этого базу, возродив «Меридиан» как центр туризма и как базу для сборов отряда «Тигр». Здесь все сделано практически с нуля – и мы будем продолжать дальше совершенствовать эту площадку.