Обложка новости: Гимназия им. Г. Т. Берегового города Енакиево стала площадкой молодежного просветительского форума Знание.Карьера

Гимназия им. Г. Т. Берегового города Енакиево стала площадкой молодежного просветительского форума Знание.Карьера

26 мая в гимназии им. Г.Т. Берегового города Енакиево прошел просветительский молодежный форум Знание.Карьера, организованный Российским обществом «Знание». В качестве спикеров на нем выступили предприниматели, консультанты по финансовой грамотности и психологи. На своих лекциях и мастер-классах они затронули вопросы профориентации, трудоустройства молодых специалистов и реализации бизнес-идей.

Перед началом форума участников поприветствовала директор гимназии им. Г. Т. Берегового Светлана Ваколюк. Она отметила, что школьники Енакиева не первый раз участвуют в мероприятиях Общества «Знание» и каждый приезд команды лекторов открывает для молодежи новые горизонты. 

Сегодня наставники расскажут вам, как сделать карьеру в современном мире. Это очень актуальная тема для молодежи. Все вы, я уверена, хотите добиться успеха в жизни. Но чтобы быть готовым к началу карьерного пути, нужно многое изучить, пропустить через себя и сделать правильные выводы. Слушайте спикеров, будьте внимательными, не стесняйтесь задавать вопросы. Будьте активными!

— пожелала участникам форума Светлана Ваколюк.


Также к аудитории обратилась директор филиала Российского общества «Знание» в Донецкой Народной Республике Людмила Сапрыкина. Она рассказала, что Общество «Знание» — главная просветительская организация Российской Федерации, и пригласила школьников заходить на официальный сайт и на страницы Общества «Знание» в социальных сетях, где всегда можно найти полезную и при этом достоверную информацию по самым разным вопросам. 


Сегодняшняя наша задача — помочь вам с выбором профессии, научить составлять резюме и подготовиться к собеседованию. Все эти навыки вы сможете отработать под руководством настоящих экспертов. Мы надеемся, что это придаст вам уверенности в себе и поможет построить успешную карьерную стратегию. Вперед, за новыми знаниями!

— сказала Людмила Сапрыкина. 


Работа форума была построена по трем трекам: «Развитие», «Карьера» и «Бизнес и стартап». Программа трека «Развитие» началась с интерактивной лекции-тестирования «Поиск себя: как на это влияют характер и личные интересы». Консультант по финансовой грамотности, тренер soft skills сообщества Project Group Галина Настич помогла ребятам определить собственный тип личности и объяснила, как особенности характера влияют на поиск себя в жизни и профессии. Также спикер провела мастер-класс по целеполаганию, в рамках которого участники освоили полезные методики, помогающие фокусироваться на поставленной цели. Завершился трек выступлением генерального директора группы компаний «СТРОЙГРАД», эксперта-практика в области старта бизнеса и оптимизации идеи действующего бизнеса, эксперта в формировании ценностей команды Андрея Михайлова. Он познакомил ребят с понятием гибких навыков и научил тренировать самые востребованные на рынке труда надпрофессиональные умения. 

На лекциях и мастер-классах трека «Карьера» школьники разобрали плюсы и минусы разных видов трудоустройства. О правовых аспектах трудовых договоров с участниками форума побеседовал федеральный тренер неформального образования, руководитель проектов сообщества Project Group, психолог, профессиональный коуч Международного Эриксоновского университета коучинга Евгений Небайкин. Также под руководством наставника ребята учились составлять резюме и осваивали навыки самопрезентации, чтобы в будущем успешно рассказывать о себе на собеседованиях. А системный психолог, член экспертного совета Молодежного парламента при Государственной Думе ФС РФ, преподаватель психологии проекта «Московское долголетие» Правительства Москвы Ангелина Сурина рассказала о важности объективной самооценки. 

Трек «Бизнес и стартап» был посвящен вопросам молодежного предпринимательства. Спикер Андрей Михайлов провел для участников мастер-классы «Методы генерации идей для бизнеса: как решать насущные задачи» и «Личный бренд предпринимателя». Ребята получили исчерпывающую информацию о том, как придумывать инновации и решать нетривиальные бизнес-задачи, а также научились развивать личные и рабочие аккаунты в соцсетях, опираясь на свои сильные стороны. Завершился трек лекцией психолога Ангелины Суриной «Ментальное здоровье для успешной карьеры». Наставник рассказала, как найти баланс между работой и отдыхом, и объяснила, какие инструменты помогают быстро справиться со стрессом и избежать рабочего выгорания.