В Туле учащиеся Центра образования №19, чей клуб вошел в число лидеров, пообщались с лектором Общества «Знание», артистом театра и кино, телеведущим Михаилом Башкатовым. Вместе со спикером ребята прочитали отрывок из поэмы Михаила Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича...», получили практические советы по пониманию текстов и развитию ораторского мастерства, а также услышали стихотворения Николая Гумилева и Иосифа Бродского.
В Калужской области награды удостоились два клуба. В Шайковской средней школе №2 мастер-класс по выразительному чтению для школьников провела актриса театра и кино Мария Кожевникова. Участники работали над стихотворением Афанасия Фета «Шепот, робкое дыханье…» и отрывком из повести Александра Куприна «Гранатовый браслет». Мария поделилась своим взглядом на литературу, отметив глубину психологического анализа у Федора Достоевского, и дала совет «идти от автора», чтобы глубже понимать его произведения. В это же время в калужской школе №45 имени маршала Г.К. Жукова лектор Общества «Знание», актер и режиссер Егор Бероев обсудил с ребятами силу литературного слова.
Школьники Липецкой области из лицея №4 Данкова и школы №23 Ельца встретились с актером, телеведущим и военкором Михаилом Мамаевым. Спикер рассказал о своей любви к чтению, подчеркнув, что хорошая литература учит победе добра над злом, прочитал стихи собственного сочинения и провел для ребят мастер-класс, уделив внимание важным техническим деталям, например, использованию микропауз перед выступлением.
В Нижнем Новгороде встреча с актрисой театра и кино Валерией Ланской на площадке школы №70 прошла в формате открытого диалога на тему «Чтение как новый культурный тренд». Валерия поделилась с подростками мыслями о том, что хорошая литература — это мощный инструмент развития, который учит грамотно писать, красиво говорить и развивает фантазию. Она рассказала о книгах, повлиявших на ее мировоззрение, дала советы по освоению классики и ответила на многочисленные вопросы о профессии, отметив особую ценность живого театрального искусства.
Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина Общество «Знание» совместно с Министерством просвещения РФ запустило масштабный федеральный проект «Чтецкие программы», который призван повысить интерес молодежи к отечественной литературе и чтению, через живое чтение и дискуссии.
Для литературных клубов по всей России предусмотрено поощрение за активную работу. Так, каждый месяц будет формироваться рейтинг 30 лучших клубов, которые получают возможность провести встречу с выдающимся деятелем культуры. В феврале 2026 года планируется проведение обучающей программы в Центре знаний «Машук» для 200 самых активных кураторов.
Кроме того, подведены итоги тематической игры в рамках «Чтецких программ». Викторина прошла 28 ноября в индивидуальном онлайн формате и длилась 24 часа. Участниками игры стали школьники и студенты колледжей из 49 регионов России. Вторая игра состоялась 11 декабря. Победители викторин получат памятные призы от Российского общества «Знание». Кроме того, проверить свои знания в русском языке может любой желающий, сыграв в игру «Скажи по-русски», — мини-приложение, которая объединяет молодежь в онлайн-пространстве для повышения речевой культуры и формирования уважительного отношения к русскому языку.