Обложка новости: 17 мгновений: Российское общество «Знание» провело просветительский марафон в честь Народного артиста СССР Вячеслава Тихонова

17 мгновений: Российское общество «Знание» провело просветительский марафон в честь Народного артиста СССР Вячеслава Тихонова

Марафон был приурочен сразу к двум событиям: 95-летнему юбилею Народного артиста СССР Вячеслава Васильевича Тихонова, а также к полувековому юбилею с момента выхода киноленты «Семнадцать мгновений весны», где он сыграл главную роль разведчика Максима Максимовича Исаева-Штирлица. Отдельным подарком к памятным датам станет совместный проект Российского общества «Знание» и пресс-бюро Службы внешней разведки – цикл фильмов «Немыслимое» – 7 часов уникальных историй о подвигах отечественных разведчиков.

10 марта в московской студии Российского общества «Знание» состоялся просветительский марафон «17 мгновений». В студии, чтобы вспомнить легендарного человека и не менее легендарный фильм, собрались члены семьи и друзья Вячеслава Тихонова, деятели культуры и искусства, представители государственной власти, силовых структур и ведомств, а также педагоги. Организатором марафона выступило Российское общество «Знание» при поддержке СВР.

Генеральный директор Общества «Знание» Максим Древаль обратился к гостям и слушателям с приветственным словом. 

Сегодняшний марафон мы организовали совместно со Службой внешней разведки. Он посвящен выдающемуся актеру - Вячеславу Тихонову – человеку, создавшему образ знаменитого Штирлица. Именно этот персонаж, после выхода фильма на экраны, повысил престиж службы во внешней разведке. Тихонов был настолько достоверным, что в реальное существование Штирлица тогда поверили миллионы зрителей. И мы хотим, чтобы уважение к этой профессии, гордость за тех, кто служит в российской разведке, чувствовали, как можно больше молодых людей. Поэтому сейчас идет работа над еще одним совместным проектом со Службой внешней разведки. Совсем скоро появится цикл фильмов «Немыслимое», в которых мы расскажем несколько историй о выдающихся подвигах наших разведчиков. Особенно ценно, что в этих фильмах будут использованы документальные архивные материалы, которые нам предоставила Служба внешней разведки,

- рассказал Максим Древаль.

Всего планируется запустить 12 фильмов по 26 минут. Материалы были предоставлены пресс-бюро Службы внешней разведки. На их базе Российское общество «Знание» создает новую линейку фильмов, обновляя материалы для расширения аудитории. В фильмах используются архивы, иллюстрирующие деятельность разведчиков в разные исторические периоды: Великой Отечественной Войны, Холодной войны, периода 90-х годов. Фильмы будут доступны на площадках Российского общества «Знание», а часть из них – в кинотеатрах и на фестивалях. 

Ключевым спикером   марафона стала  дочь легендарного актера Анна Тихонова,  президент Фонда Патриотического воспитания имени В.В.Тихонова  и президент международного кинофестиваля «17 Мгновений». 

В жизни папа был разным. В нем сочетались многие-многие его герои. Все было намешано. Я в нем постоянно видела в зависимости от ситуации то Ивана Ивановича из «Белого Бима», то закрытого Штирлица, когда он не хотел мне отвечать на какие-то вопросы, то бесшабашного и веселого Матвея Морозова со своим юмором. Конечно, удивительно, что остановились только на одном фильме про Штирлица. Это отличие нашего кинематографа. У нас другая методика в отличии от Голливуда. Мы ответственно подходим к кино. А не штампуем. На самом деле предложения о продолжении картины были. Но планка слишком высока. Все понимают, что-либо надо делать на уровне, либо не делать,

–  подчеркнула Анна Тихонова.

Об образе разведчика и влиянии на него Вячеслава Тихонова в своем выступлении рассказал руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки Сергей Иванов

Я счастлив присутствовать здесь. Потому, что я могу передать мысленный привет от всех людей этой колоссально сложной профессии. Привет памяти Вячеслава Тихонова. Человек, находясь за рубежом, например, будучи на нелегальном положении, играя роль иностранца, зачастую очень хочет ощутит связь с Родиной. Когда он включает телевизор или Интернет и видит прекрасные кадры «17 мгновений весны», где рассказывается о его замечательной, но очень сложной профессии, поверьте, люди иногда роняют скупые слезы,

–  поделился со слушателями Сергей Иванов

Руководитель пресс-бюро особенно отметил, что любая страна живет только тогда, когда существует преемственность поколений. Именно поэтому важно передавать знания молодежи. В этом процессе Сергей Иванов отметил заслугу Российского общества «Знание», в том числе в вопросе сохранения памяти о Великой победе 1945 года. Сергей Иванов вручил просветительской организации книгу сочинений школьников «Разговор о важном».

О том, как важно формировать правильные образы у молодежи говорил депутат Государственной думы РФ, координатор партийного проекта «Выбирай свое» от «Единой России»  Сергей Морозов. Он затронул тему развития общественного суверенитета, в том числе, через кинематограф. 

Мы талантливый народ. Мы нация, которая открыла Антарктиду. Мы нация, которая первая улетела в Космос. Мы нация, которая произвела огромное количество уникальных изобретений. Поэтому мы приняли решение в «Единой России» о том, что нужно вернуть уважительно отношение не только к нашей истории, но и к настоящему и будущему. Поэтому мы запустили проект «Выбирай свое». Он касается не только промышленного направления, но и того, что жить, учиться и работать в России – это модно и гордо. «Выбирай свое» — это проект  развития комплексного суверенитета России, от технологического до интеллектуального.  Тема кино так же входит в зону наших интересов. Направление «Выбирай свое кино» может быть очень полезным для общества . В нашей стране создано  много талантливых, добрых  фильмом. Если наша молодежь будет смотреть  свое  кино, помнить своих великих актеров, это  поможет укреплению культурного суверенитета России,

– отметил Сергей Морозов.

Особенным событием марафона  стало вручение семье золотого портрета Вячеслава Тихонова. Автор портрета – президент  «Национальной портретной галереи» Александр Осипов. Портрет  выполнен в уникальной технике полиграфического золота.   

В марафоне также принял участие ветеран СВР, артист балета, заместитель художественного руководителя Большого театра СССР Семен Кауфман. Он рассказал о своем опыте в качестве разведчика – поделился тем, как оказывал содействие КГБ СССР по разведывательной и контрразведывательной деятельности. 

Об образовании на кинонаследии Вячеслава Тихонова в ходе встречи также говорили директор Школы № 1694 «Ясенево» имени П.М. Фитина Николай Мансуров и муниципальный депутат Тверского округа  Москвы, доцент РГГУ,  руководитель  проекта «Клуб талантов» Айна Дениева. Кроме того, в марафоне приняла участие непосредственный представитель молодежного движения - заместитель директора Роспатриотцентра, руководитель трека «Росмолодежь.Добро» и ВОД «Волонтеры культуры» Дарья Жукова.

В заключении Анна Тихонова вспомнила слова «Слава, ты выиграл этот марафон»  великого российского режиссёра Сергея Федоровича Бондарчука, обращенные к Вячеславу Тихонову, который сыграл роль Андрея Болконского в  фильме «Война и Мир».

Марафон стал одним из мероприятий в рамках Юбилейного года, основная роль которых состоит в укреплении духа патриотизма, преданности Родине, любви к ней и своему народу. Спикеры не только вспомнили жизнь и творческий путь великого актера, но и обсудили, какую роль играет искусство, в частности кинематограф, в патриотическом воспитании и формировании гармоничной личности. 

Видео трансляция марафона «17 мгновений» доступна на официальном сайте Российского общества «Знание» и на его странице в ВКонтакте.