Щербино, Иван Васильевич
| Иван Васильевич Щербино | |
|---|---|
| И. В. Щербино 14 января 2024 года | |
| Дата рождения | 30 мая 1938 (87 лет) |
| Место рождения | Тула, СССР |
| Гражданство |
|
| Род деятельности |
оружейник, художник-гравёр |
| Отец | Василий Антонович Щербино (1907–1982) |
| Мать | Ольга Владимировна Щербино (1911–1981) |
| Супруг(а) | Лия Шариповна Щербино (Идрисова) (11.03.1941, г. Юргамыш Челябинской обл.) |
| Дети |
Щербино Сергей Иванович (22.10.1962, Тула) Щербино Александр Иванович (24.04.1972, Тула) |
| Награды и премии | |
Ивáн Васи́льевич Щербино́ (род. 30 мая 1938, Тула) — гравёр-художник (Императорского) Тульского оружейного завода, Герой Социалистического труда СССР (1987), обладатель званий: Почётный гражданин города-героя Тулы (1999), Заслуженный художник России (1999)[1], дважды лауреат премии имени Мосина (1983, 2020).
Иван Щербино — первый в СССР гравёр 1-го класса, продолжатель вековых традиций тульских оружейников — выполнял художественную отделку охотничьих ружей по собственным эскизам, восстановил забытую технику украшения дерева и металла «алмазная грань», разработал технологию цветной художественной калки металла. Его изделия — экспонаты Оружейной палаты Московского кремля, музея Москвы, Тульского государственного музея оружия[2] и других.
Иван Щербино — известный медальер, автор памятных значков и сувениров, в различное время председатель клубов «Левша», «Самородок», «Союз Тульских мастеров», работа которых была направлена на объединение мастеров прикладного искусства, предоставление молодым людям возможности научиться традиционным тульским ремёслам. Щербино — почётный Президент школы тульских мастеров Тульского государственного музея оружия, с 1991 года Президент АОЗТ «Возрождение» (ООО «Возрождение ремёсел»)[3].
Биография
Детство и юношество
Родители незадолго до рождения Вани переехали в столицу оружейников из Геленджика. Глава семьи работал на оружейном заводе, а его жена занималась домашним хозяйством, воспитывала детей.
В начале октября 1941 года, в связи с подходом немецко-фашистских войск к Туле, началась экстренная эвакуация Тульского оружейного завода. Василию Антоновичу Щербино, начальнику бюро пропусков завода № 314 НКВ[4] (ТОЗ), поручили сопровождение и сохранение музейных ценностей предприятия: образцов оружейного искусства тульских мастеров прошлого. На Урал были вывезены заводское оборудование и оружейники вместе с членами их семей, а уже в ноябре основная часть оснащения была размещена в городе Медногорске Оренбургской области. На открытых площадях в спешном порядке возводились цеха оружейного завода[5]. Необходимо было запускать производство оружия и налаживать ремонт военной техники. Все задачи были выполнены в срок.
Уже тогда маленький Ваня обращал внимание на то, как рисует старший брат Анатолий, и сам не расставался с карандашом, подбирая любой клочок бумаги[6].
Семья вернулась в Тулу в 1943 году. Они поселились в заводском доме оружейного завода в историческом Заречье по адресу: улица Луначарского, дом 17[7].
В 1946 году Ваня поступил в первый класс зареченской средней школы № 1. Первые послевоенные годы были тяжёлыми, но родители занимались развитием детей. Мама отлично вязала и вышивала, она не только научила этому дочку, но заинтересовала и Ивана. Он овладел этим видом рукоделия и вышил себе украинскую рубашку. Посещал Ваня занятия авиамодельного кружка[8].
Всем мальчишеским забавам Иван предпочитал рисование. В послевоенные годы рисовали на чём придётся. У старшего брата Анатолия прекрасно получались портреты, у него были цветные карандаши и краски, он помогал Ивану в рисунке. Увлечение детей в семье поощрялось. В средних классах мальчик стал чаще посещать выставки художников, больше читать книг об искусстве, о жизни и творчестве известных мастеров кисти. Издания брал в библиотеке, потому что покупать было не на что[7].
В зимнее время Ваня ходил на лыжах в лес, в Щегловскую засеку, наблюдал за природой, за птицами и животными. Свои впечатления выражал на бумаге, так появились карандашные зарисовки[9].
Позднее Иван Щербино стал посещать художественный кружок при Дворце культуры машиностроителей. Иван изучает построение натюрморта, использование гипсовых моделей. Карандаш. Акварель, Участвует в обсуждении написанных работ. У Ивана появились новые масляные краски и кисти, которые купили родители, видя, что Иван делает успехи в рисовании. В это время материальное положение семьи улучшилось, Отец работал старшим следователем в УВД, мама и брат трудились на оружейном заводе.
Ваня сам смастерил себе этюдник и ходил в Щегловскую засеку на пленэры[9]. Иван продолжил учиться мастерству художника в городской студии при Художественном фонде. Её вёл в 1955 – 1958 годах молодой тульский художник Александр Петрович Леонтьев (1912 – 1973), выпускник Всероссийской Академии Художеств. Студийцы изучали анатомию человека, писали различные постановки, работали над живой природой. Александр Петрович учил своих учеников видеть красоту в самых обыкновенных вещах. В седьмом классе Иван начал писать портреты маслом, но природа за окном и работа на пленэре привлекали его больше[10].
В 1956 году Иван заканчивает школу, встаёт вопрос о продолжении образования. Художественные учебные заведения в Туле отсутствуют, отъезд в другой город Иван не рассматривает. Попытка поступления в Тульский механический институт оказалась безуспешной. Иван Щербино решил последовать примеру членов своей семьи и пойди работать на оружейный завод. Оставалось только выбрать будущую специальность.
Как-то отец, Василий Антонович, немного смущаясь, сказал вечером, за чаем:
– Знаешь, сынок, я верю в тебя, верю как в художника. Но это никуда не уйдёт. А сейчас нужно думать о насущном, о семье, о будущем. Есть хорошая специальность – гравёр. Весьма уважаемая, ведь это тот же художник, только по металлу. Да и зарплата хорошая...
Умолчал отец о том, что гравёрами тогда назывались и те, кто серийные номера на ружья набивал.Кириленко Ю., Почётное звание – мастер // Новотульский металлург : газета. – 2008. – 29 мая. – С.8
Учёба в профессионально-техническом училище № 1
Иван подаёт документы в профессионально-техническое училище № 1, готовящее специалистов для Тульского оружейного завода. Это был первый набор на обучение гравёрному искусству[11]. Отбор на эту специальность был строгим: необходимо было сдать экзамен по рисунку. Будущим гравёрам предстояло научиться работать с металлом так, чтобы он радовал душу и оживал в руках мастера. У них были хорошие учителя и постигать новую науку было интересно.
Специальность преподавали: выпускник Строгановского художественного училища Виктор Константинович Мосин и мастер из ЦКИБа Генрих Михайлович Кирьянов. Основное внимание на своих занятиях они уделяли рисунку. «Хорошим мастером может стать только человек, в совершенстве владеющий рисунком — художник» — убеждали они. Рисунку было отведено много времени. Иван с головой ушёл в учёбу.
Изучали орнаменты, шрифты, животный мир, природу. Осваивали различные виды гравёрных работ: плоскостную (двухмерную), обронную (трёхмерную), рельефную. Знакомились с разнообразием металлов и деревом. Ивану интересно было постигать методы всечки и насечки благородными металлами. Овладение этим несложным методом требовало много времени и терпения. Изучали особенности художественного украшения охотничьего оружия с применением драгоценных металлов: серебра, золота, меди и их сплавов. Но рисунок оставался главным в его учёбе. Иван в любое время года ходил в лес с этюдником и альбомом. В лесу было много интересных встреч с лесными обитателями: животными и птицами. В дальнейшем эти наблюдения пригодились Ивану при художественном оформлении охотничьих ружей на заводе, а также в живописи и поэзии[12].
Ивана Щербино отличало стремление к постоянному совершенствованию[13]. Учёба давалась Ивану легко, он опережал учебную программу. Ему разрешали выполнять более сложные работы, вопреки традициям, по собственным эскизам. В качестве выпускной работы Иван Щербино выгравировал и отчеканил рельефный портрет Владимира Ильича Ленина. 15 мая 1958 года он получил свидетельство об окончании училища, в котором были только «пятёрки», и самый высокий из существующих для мастера-гравёра разряд – седьмой.
После окончания училища группа отличников была награждена поездкой на Кавказ. Их маршрут пролегал по военно-грузинской дороге до Батуми. Иван Васильевич вспоминает:
Впервые я так близко увидел горы, море. Восхождение на гору сквозь облака – все мокрые! Перевалы. А ледники с шумными горными речками! Минеральные источники. Поселения в горах. Это настолько всё незабываемо, завораживающе. Стоишь на горе, а под тобою, внизу, море облаков. А обнажённые скалы, это сама древняя история земли. Я полюбил эти края. Я восхищался виденным. Наверное, во мне пробудились гены родителей-южан. В поездке я делал лёгкие зарисовки. Они стали началом южной темы в моей живописи. В каждую поездку на юг я беру этюдник и привожу домой южные пейзажи. В дальнейшем будут поездки и на Урал, в Закарпатье, на Север, в Крым. И всюду природа радует меня, воодушевляет, обогащает душевно. Кажется, и не уехал бы отсюда. Писал бы да писал. А приедешь домой, увидишь наши березки, просторные поля, наши деревеньки и скажешь сам себе: нет. Вот она — наша красота российская. Её надо воспевать, любить и дорожить.Щербино И. В., Пути творчества. – Тула: «Аквариус», 2018 – С. 7
Работа на Тульском оружейном заводе
Из истории производства тульского охотничьего оружия
В Российской империи производством охотничьего оружия занимались кустари-одиночки и частные фабрики. Производство было редким, штучные изделия изготавливались под заказ. Главной особенностью охотничьих ружей была богатая художественная отделка, ей придавалось особое значение. При украшении металлических деталей ружья использовались: золото, серебро, позолота, гравировка. Деревянные детали ружья украшались всечкой проволоки, глубокой резьбой с позолотой, инкрустацией перламутром, слоновой костью.
В конце XVIII – начале XIX века известными мастерами были: Иван Васильевич Лялин, Иван Крапивенцев, Алексей Спиридонович Бабякин, Михаил Сергеевич Бурдыкин, Пётр Корнеевич Гольтяков. В 1853 году на Тульском оружейном заводе была создана образцовая мастерская. Тульские мастера-оружейники создали собственный узнаваемый стиль. Каждый мастер стремился превзойти в своём искусстве других. Спрос на тульские охотничьи ружья был велик. Их художественная отделка постоянно совершенствовалась. Великолепным образцом оружия с дорогой инкрустацией является драгунская винтовка системы Бердана 1887 года. Это уникальное изделие работы тульского мастера Михаила Ивановича Степанова, отделанное слоновой костью и золотом, являющееся произведением искусства, сейчас хранится в Тульском Государственном музее оружия[14].
В 1923 году тульские мастера-оружейники Василий Борисович Соколов, Михаил Исаевич Почукаев, И. Федосеев украсили подарочное охотничье ружьё для Владимира Ильича Ленина. В 1936 году туляки подарили Максиму Горькому уникальное охотничье ружьё с военной тематикой. В 1945 году были исполнены ружья с украшением для подарков: Маршалам Советского Союза, командующим фронтами Великой Отечественной войны. Мастер-оружейник Борис Васильевич Панов украшал охотничьи ружья: Валерию Чкалову, членам правительства, к 70-летнему юбилею Иосифа Виссарионовича Сталина.
18 мая 1945 года народный Комиссар вооружения СССР Дмитрий Фёдорович Устинов подписал приказ о создании на Тульском оружейном заводе учебного цеха. Это было началом «школы оружейного мастерства» под руководством конструктора Дмитрия Михайловича Кочетова.
Первые шаги гравёра Щербино
Осенью 1958 года, после окончания училища, Иван Щербино пришёл работать на Тульский оружейный завод. Его направили гравёром в цех сборки ружей, наставником Ивана стал Борис Васильевич Панов. Иван Васильевич работал в паре с молодым гравёром Вячеславом Бобковым. Щербино было чему поучиться у обоих: у Панова лучше получались охотничьи сцены, а у Бобкова – гравировка орнаментов[15].
В это время завод был на подъёме: разрабатывались новые виды охотничьего оружия, которое пользовалось спросом среди охотников и коллекционеров. Но имена искусных мастеров, ранее здесь работавших – Алексея Полосатова, Николая Морозова, Михаила Ивановича Степанова, Ивана Михайловича и Николая Ивановича Гольтяковых[16] звучали уже как легенда.
Забывались виды художественной отделки оружия: инкрустация золотом и серебром, золотая и серебряная насечка. Всё меньше внимания уделялось единичным изделиям, подарочные ружья изготавливали только по особым случаям. Их вытесняла серийная продукция. Была попытка заменить гравировку штамповкой, литьём. Отделка в этом случае выходила добротной, но однообразной. В середине 1950-х годов на заводе ружья снова стали отделывать гравёры. Однако рисунок был скупым[17].
И Щербино пришлось гравировать один рисунок для всех ружей. Но этот орнамент у него получался лучше, чище, выразительнее, чем у других[18]. У лучших мастеров оружейного дела Бориса Васильевича Панова, Александра Петровича Борзова, Дмитрия Михайловича Кочетова, Виктора Васильевича Авилова молодой гравёр научился многому, что позволило ему со временем стать своеобразным полиглотом в таких сопутствующих профессиях, как чеканка, художественное травление металла, резьба по дереву, ювелирное дело. Всё это позднее помогло ему научиться выполнять алмазную грань – высшее искусство ювелира[15].
Но это будет позже, а пока Ивану, привыкшему к творчеству, было скучно заниматься однообразной работой, и он перешёл в другой цех художником-оформителем. Щербино удалось сочетать две специальности: как художник он оформлял цех, а как гравёр выполнял декоративную отделку ружей. В конце 1960 года его пригласили в цех № 18 гравёром. Работа была интересная.
Вечером дома Иван Щербино работал над рисунками, эскизами новых орнаментов, просматривал книги и журналы для подбора к ним подходящих птиц или животных, чаще бывал на природе. Не всё получалось с первого раза.
Но черновые рисунки, наброски постепенно наполняли альбом Щербино. Уже можно было сравнивать их, выбирать лучший вариант. В те годы было мало литературы с изображениями птиц и животных, поэтому нужный материал приходилось собирать по крупицам. Он открыл для себя художников Алексея Степановича Степанова[19] и Алексея Никаноровича Комарова[20]. Их простые сюжеты, выполненные лёгкими штрихами карандашом или тушью, как нельзя лучше подходили для переноса на эскизы. Они стали для Ивана образцом для подражания. Из наблюдений за животными и птицами, обитателями тульских лесов и парков, появились собственные зарисовки[21]. Незаметно графика стала частью его жизни и деятельности.
Процесс выполнения эскиза непрост:
Сначала делается чертёж модели ружья со всех сторон. Рисунок выполняется сперва карандашом, затем намечаются каёмки, подчеркивая изображаемые сцены, животных, птиц. Рисунок готов. Но это только начало. Самое интересное впереди. Надо перенести рисунок на металлические детали ружья. Можно воспользоваться копировальной бумагой, а можно просто, глядя на эскиз, наносить рисунок на детали (предварительно покрытые гуашевой белой краской). Потом желательно отдельные детали закрепить чертилкой. И вот уже вьётся металлическая стружка из-под резца. Линия за линией, завиток за завитком. Детали покрываются ажурным орнаментом. Металл оживает, пропадает его холод. И вот уже появилась бегущая косуля. С помощью плоского резца выбирается металл вокруг косули. Изображается природа вокруг фигуры, расчеканивается и растушевывается различными зубильцами. Косуля готова выпрыгнуть из металла – настолько выразительна, объёмна. Теперь ружьё – не просто кусок холодного металла, это рассказ о красоте окружающего мира. Это картина на металле, которой можно любоваться многие годы.Кириленко Ю., Мой завод – моя судьба: настоящее дело.//Тульский оружейный завод. От петровских времён до наших дней.– Тула: «Свамия», 2012 – С. 178
После гравировки на изделие наносят различные виды покрытия (часто местные): оксидирование, серебрение, золочение, никелирование, хромирование. Они, кроме антикоррозийных свойств, придают изделию художественный вид.
Мечта Ивана Щербино
В 1959 году Тульский музей оружия был перенесён в центр Тулы. Иван вместе с другом, Юрием Щербаковым, часто его посещали. Щербино подолгу задерживался у каждого экспоната, пытался понять, как выполнена та или иная работа. Молодого гравёра привлекало европейское огнестрельное оружие, а изделия тульских мастеров поражали искусством художественной обработки дерева и металла, а также качеством технического исполнения[10]. Эти изделия подтверждали статус Тульского оружейного завода как как центра оружейного производства России, который он получил в начале XVIII века.
Но больше всего Ивана Щербино восхищала винтовка, украшенная легендарным мастером Алексеем Степановым.
Над её созданием тульский мастер работал несколько лет. Ложу и приклад Степанов отделал инкрустацией из слоновой кости и золота, линии которого переплелись в замысловатый рисунок. Красиво сочетаются золото и слоновая кость с отполированным до матового блеска кавказским орехом, узоры орнамента и причудливые фигурки птиц всё время повторяются, но от широкого приклада к узкому верхнему концу ложи они постепенно уменьшаются, линии орнамента сужаются, и этим скрадывается кажущее однообразие. На прикладе слева – надпись слоновой костью «9 мая 1887», а справа – вензель. Воронённый ствол, ствольная коробка, затвор и прибор тоже покрыты узором тончайшей золотой насечки.Кириленко Ю., Золотая нить Ивана Щербино: юбилей //Тула: газета. — 2008. — 29 мая. — С. 16 — 17
В первые годы советской власти стали восстанавливать фамилии мастеров, ранее делавших уникальные дорогие ружья. На вопрос: «Чьей работы инкрустация на винтовке?», Степанов скромно ответил, что его. «Чем докажете?» Мастер уверенно взял винтовку в руки, нажал выколоткой на условную точку на ложе, отделил фигурку из слоновой кости, и все увидели: на обратной стороне высечены его инициалы.
Прошли годы. Степанов умер, условная точка так и осталась засекреченной, никто её не нашёл. «Вот она – мечта», – думал юный гравёр Щербино, вглядываясь в узоры уникального степановского ружья. Делая первые зарисовки с него, он твёрдо для себя решил: «Буду не хуже!»[22].
Первое авторское ружьё Ивана Щербино
В 1961 году, накануне празднования 250-летнего юбилея Тульского оружейного завода, Иван Щербино предложил оформить ружьё к этой знаменательной дате. Его идею поддержали. Молодой гравёр приступил к работе. На заводе не было художников, которые делали бы эскизы, поэтому взялся за них сам – рисовал вечерами. Консультировал Ивана Щербино в этом вопросе мастер микрогравюры Михаил Исаевич Почукаев[23]. Иван Васильевич Щербино вспоминает:
Надо было показать историю родного завода, его продукцию, его значение для страны. Мне предстояло оформить ружье МЦ-6. Площади большие. Места много. Решил на левой стороне коробки ружья изобразить в центре Петра I на фоне кремля и оружейного завода. По бокам разместил ружья – от кремневого до последних моделей в обрамлении орнамента и дубовых листьев. Другую сторону посвятил темам мира и труда. По центру изобразил скульптуру Вучетича «Перекуём мечи на орала» на фоне электростанции, заводов, тракторов, высотных зданий. По сторонам – мирную продукцию ТОЗа: охотничьи ружья, швейную машинку. На нижней части коробки ружья по центру разместил композицию «Освоение космоса». Это был 1961 год – первый полёт человека в космос. На рисунке – парень с девушкой на земном шаре, на котором изображена территория СССР. В небе космический корабль. В верхней части низушки герб СССР. Всё это в обрамлении орнамента, колосьев, дубовых и лавровых листьев. На лбу коробки ружья портрет Мосина – создателя трёхлинейной винтовки.Кириленко Ю., Мой завод – моя судьба: становление мастера. // Тульский оружейный завод. От петровских времён до наших дней. – Тула: «Свамия». – 2012. – С. 176
Эскизы будущего охотничьего ружья были утверждены начальником цеха Беляковым. Художественная отделка ружья заняла несколько месяцев. Вначале необходимо было отгравировать орнамент на изделии, фон за фигурами. Затем всечь золото на лентах и дубовых листьях. И только потом можно было заниматься гравировкой фигур. К концу года ружьё было готово. Работа была выполнена на профессиональном уровне и в срок[24]
Оно вскоре было подарено главе советского государства Никите Сергеевичу Хрущёву[25].
Своё первое авторское изделие Ивану Васильевичу довелось увидеть ещё раз. В начале 1990-х годов на пороге его квартиры появился человек с тем самым ружьём. Он рассказал, что купил раритет в киевской комиссионке, куда его сдали наследники Хрущёва, и заплатил колоссальную по тем временам сумму, равную стоимости машины «Волга». Новый хозяин приехал в Тулу, чтобы удостовериться в подлинности ружья. Иван Васильевич своё авторство подтвердил, но на просьбу «улучшить» ружьё, дополнительно украсив его, ответил отказом.Бейден И., Ствол как искусство // Огонёк : журнал. — 2020. — 20 июля. — С. 26.
В 1962 году Ивана Щербино призвали в армию на три года. Служил он в Курске, в штабе дивизии[18]. Был старшим чертёжником, художником по оформлению. За хорошую службу его часто отпускали в отпуск. В армии Иван Щербино вступил в КПСС[26].
Работа в цехе № 25
На 1960-е годы пришёлся расцвет Тульского оружейного завода. Огромный госзаказ, высокая зарплата, соцгарантии. Но за производительностью и качеством работы строго следили. В это время на ТОЗе происходили большие перемены. Центральное конструкторское исследовательское бюро, являвшееся структурным подразделением завода, преобразовалось в самостоятельную организацию. Заводу требовалась своя база для конструкторских разработок и освоения новых производств по выпуску охотничьих ружей. В 1960 году была создана технологическая лаборатория ОГТ, а в 1961 году на её базе – небольшой цех № 25.
Начальник цеха Павел Матвеевич Чудаков, опытный организатор, хорошо знающий производство, тщательно подбирал рабочих, подыскивал мастеров, являющихся авторитетом в своём деле. Пришли работать в 25-й цех слесаря-сборщики А. Г. Руднев, В. А. Шаталов, Н. И. Трофимов, М. А. Мельников, В. Ф. Андрианов, И. Н. Глядешин, гравёры А. И. Хромов, Козин, ствольщики А. А. Сонин, В. И. Ченский, мастер А. П. Хруслов, которые стали костяком коллектива цеха на долгие годы. Они своим трудом прославили цех и завод далеко за его пределами. Потом были другие мастера, которые явились продолжателями этих традиций[27].
В 1964 году после службы в армии в этот цех пришёл Иван Щербино. Его, как молодого специалиста, прикрепили к гравёру Анатолию Ивановичу Хромову, мастеру с большим опытом. Ивану стали давать задания сувенирного, подарочного характера, где требовались и смекалка, и мастерство художника-гравёра. Постепенно Щербино стал использовать в работе цветные металлы: золото, серебро, медь, сплавы. Так на поверхности оружия «заиграли» розово-красные, зеленоватые цвета. Это помогало делать тех же гравируемых животных более объёмными, практически, их оживлять[28].
Ивану Щербино удалось создать свою особую манеру, отличную от других мастеров. Эту изюминку он приобрёл не сразу. Вначале учился, приглядываясь к работе тульских оружейников Михаила Исаевича Почукаева, Дмитрия Михайловича Кочетова, Вениамина Федоровича Беловинцева, Михаила Ивановича Глаголева. Брал у каждого мастера понемногу, перерабатывал с учётом своих знаний и умений, вырабатывая свой неповторимый стиль.
Щербино освоил различные техники художественной обработки металла – и старинные, и современные. Украшая ружья, Иван Щербино превосходил самого себя. В его ружьях с необычной гравировкой соседствуют такие же уникальные по исполнению всечка и насечка, травление, чеканка. Освоил он в своё время и ювелирное дело.
На его счету – возрождение давно позабытого способа украшения дерева и металла – «алмазная грань»: миниатюрная головка стального специального гвоздика огранивается с такой степенью чистоты, что его трудно отличить от настоящего алмаза. А потом стержень гвоздика вживляется в металл или дерево, а оставшаяся на поверхности головка сияет всеми цветами радуги. Собранные в узор огранённые гвоздики выглядят ярко и эффектно. Освоил Иван Щербино и интарсию – своеобразную инкрустацию, выполненную из шпона разных пород дерева, отличающихся по текстуре и цвету[29].
Если рядовая модель «Б» охотничьего ружья стоила 45 рублей, то цена эксклюзивных вариантов тульских мастеров приравнивалась к стоимости двух-трёх автомобилей. Они были востребованы коллекционерами Советского Союза и за границей. Необходимо было обеспечить им достойное хранение. В конце шестидесятых на Тульском оружейном заводе решили выпускать ружья в особом футляре. Эта шкатулка должна была быть оформлена под стать самому изделию. Её изготавливали из драгоценных и поддающихся обработке пород дерева, в основном, из корня кавказского ореха. Отдельные гнёзда, покрытые бархатом, предназначались для стволов, для ложа с коробкой, для шомпола, для ножа. На крышке футляра – резьба, по углам – орнамент, в центре – охотничья сцена. Иван Щербино в несколько приёмов освоил новую специальность – резчика по дереву[30].
Если в 1962 году к 250-летию оружейного завода Иван Щербино на охотничьем ружье МЦ-6 оформил только металлические детали, то в 1967 году уже полностью произвёл его отделку по собственным эскизам. Это было памятное ружьё к 50-летию Советской власти. Оно хранится в Тульском государственном музее оружия. Ружьё поступило в музей с Тульского оружейного завода в 1985 году, сейчас является экспонатом № 58 выставки «Шедевры тульских мастеров». Каталог этой выставки называет авторов этого уникального ружья: художник и гравёр Иван Васильевич Щербино, ствольщики А. А. Сонин, А. И. Макеев и Н. И. Копылов., слесарь-сборщик В. В. Овечкин и даёт такое описание[31]:
Каналы стволов с дульными сужениями «чок». Ложа с пистолетной шейкой и прикладом со щекой. Затыльник приклада резиновый. Розетка шейки приклада пластмассовая. На ствольной муфте выбито: Т03-34, № 0032 В (заводской номер с обозначением года изготовления в буквенном индексе). На казённой части стволов, щитке ствольной коробки, рычаге отпирания стволов золотой проволокой и проволокой из цветного металла инкрустированы изображения дубовых листьев; на спусковой скобе, хвостовике колодки – хлебных колосьев; на втором подствольном крюке – надпись «50 лет»; на нижней плоскости ствольной коробки – надпись «СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ»; на щитке ствольной короб – изображение государственного герба СССР. На ствольной коробке инкрустацией серебром выполнены изображения В.И. Ленина, вооружённых революционеров, контура Петропавловской крепости и городских построек в г. Санкт-Петербурге, рабочих, учёных, надписи «1917», «1967». На казённой части верхнего ствола выгравировано изображение промышленного пейзажа, атома, книги; на внешней поверхности поперечной планки ствольной коробки – надпись «Пролетарии всех стран, соединяйтесь»; на нижней плоскости ствольной коробки – гр. И.В. Щербино.
Ивану Щербино поручили работать над портретом Владимира Ильича Ленина в металле. Гравёр трудился несколько месяцев, сделал всё, чтобы выполнить задание максимально хорошо. Иван обложился фотографиями и рисунками Владимира Ильича, ходил смотреть фильмы о нём и всё время делал рисунки, эскизы, наброски. Ответственное отношение к любому заказу и составляет то, что позже станут называть «маркой Щербино»[32].
А на футляре охотничьего ружья ТОЗ-34 изображён легендарный крейсер «Аврора». На рисунке – знакомая фигура вождя с протянутой вверх рукой, призывающая к сплочению под руководством Коммунистической партии. И как подтверждение этой мысли, надпись на гордо реющем знамени: «Вся власть Советам!». На другой боковой стороне автор показывает, чем заняты сейчас советские люди. Фигура шахтёра знаменует собой дальнейшее развитие промышленности. Космонавт олицетворяет успехи в освоении заоблачных далей, наглядно показывает, как сказки становятся былью в Стране Советов. Тут же Владимир Ильич Ленин на коммунистическом субботнике. Высоко держит советский рабочий знамя свободы и равенства всех народов. «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» И как итог деятельности СССР – репродукция с известной скульптуры Евгения Вучетича «Перекуём мечи на орала».Стальская Г., Палитра гравёра. // Ударник : газета. — 1967. — 26 мая.
Иван Щербино – гравёр-художник, работает по собственным эскизам, сочетая две специальности. И имеет седьмой разряд, максимальный для гравёра по стране. Завод ходатайствует о введении классной градации. В 1967 году Иван Щербино становится первым в СССР классным художником-гравёром. Ему присваивают второй класс, назначают персональный оклад. Через год он – гравёр-художник первого класса, единственный в стране[33].
В 25-м цехе наряду с новыми образцами охотничьих ружей Т03-25, Т03-27, Т03-28, Т03-34, Т03-35, Т03-36 начали освоение производства швейных машин «Тула-6». Они были качественными и надёжными в эксплуатации, поэтому пользовались большим спросом. До 1965 года цех назывался экспериментальным. Но с этого года перед заводом и цехом были поставлены задачи по освоению и выпуску серийной продукции (МД 21-12, ТОЗ-25, МЦ 10-12). Цеху стало некогда заниматься экспериментальными и художественными работами. Над всем главенствовал план[34].
Руководство предприятия было поставлено в известность, что в таких условиях возможен спад мастерства. Понимая эту проблему, директор Е. Н. Сабинин нашёл выход из положения. Но именно в эти годы Иван Щербино оформил ряд подарочных ружей – как на охотничьи темы, так и к знаменательным датам нашей страны: к 50-летию Ленинского комсомола, к Дню космонавтики, съездам партии и другим.
В этот день Щербино не догадывался о причинах, столь взволновавших заместителя начальника цеха. Михаил Максимович положил на верстак новое, ещё «чистое» ружьё.
– Отгравируй. Тема – космическая. Эскизы разработаешь сам. Срок – два дня и ни часа больше…
Через несколько дней ружьё модели МЦ -21-12 с космической гравировкой и инкрустацией Щербино оружейники вручили своему земляку, космонавту Евгению Васильевичу Хрунову.Воскресенский Е., Разрисуй позолотой небо. // Молодой коммунар. – 1969. – 1 мая.
К 100-летнему юбилею В. И. Ленина оружейники Тульского оружейного завода готовили сувениры, значки, медали. Вот по вопросу изготовления памятной медали к Ивану Васильевичу обратился Дмитрий Михайлович Кочетов, известный заводской конструктор спортивно-стрелкового оружия. Щербино вспоминает:
С этого момента мы и сблизились. Он с интересом рассматривал мои эскизы, расспрашивал о моих дальнейших задумках. Дотошно, скрупулезно разглядывал мои гравёрные работы. На медали нужно было изобразить вождя революции. Кочетов договорился с руководством цеха, чтобы я исполнил эту работу. Но зная, что меня будут отрывать от работы над медалью на программную работу, он пошёл дальше: уговорил начальника цеха, чтобы над медалью я работал на дому. Ему пошли навстречу. Мне дали тиски домой. Родители были удивлены. Сынишка маленький с любопытством наблюдал за моей работой. Может, это потом повлияло на его выбор профессии. Дмитрий Михайлович чуть ли не каждый день захаживал, смотрел, как продвигается работа, строго рассматривал детали. Портрет получился. Я изготовил пуансон. Надо было отштамповать матрицу. Кочетов посвятил меня в тонкости штамповочного производства. В дальнейшем мне это очень помогло. Я узнал, какой нужен металл для работы, как и где закалить, какой мощности нужен пресс и какое покрытие нужно сделать в гальваническом цехе. Я многому научился у Дмитрия Михайловича.Кириленко Ю., Мой завод – моя судьба: настоящее дело. // Тульский оружейный завод. От петровских времён до наших дней. – Тула: «Свамия», 2012. – С. 186
Приобретённые знания помогли Щербино изготовить ещё один уникальный сувенир к 100-летнему юбилею вождя мирового пролетариата. Это копия ружья, подаренного тульскими оружейниками Ильичу, уменьшенная в десять раз … Изготовление пуансона и матрицы, которые при смыкании образуют герметичную полость, полностью повторяющую форму изделия – тонкая, ювелирная работа. Сувенир должен штамповаться на прессе… Но на барельеф ружья ещё нужно нанести такую же гравировку, которая украшает подарок Ленину. С этой тончайшей работает Иван Щербино справился[35].
Много сил и энергии вкладывают конструкторы Тульского оружейного завода в создание новых видов охотничьих и спортивных ружей. В середине 1970-х годов вырос спрос на спортивные ружья. Поэтому их изготовление в это время становится одним из перспективных направлений. Ведущие спортсмены страны считали, что спортивные ружья ИЖ-25 не в полной мере отвечает их требованиям. Перед разработчиками Тульского оружейного завода стояла задача: обеспечить наших спортсменов на предстоящих Олимпийских играх в Москве качественным отечественным оружием. Известно, что после создания модели в чертежах предстоит сложная работа по воплощению её в металле. Это задание было поручено одной из бригад экспериментальной лаборатории. В её составе: слесарь-отладчик А. Г. Руднев, гравёр И. В. Щербино, слесаря В. А. Бурдыкин и Г. А. Кураков[36].
Ружьё к XVIII съезду ВЛКСМ – коллективная работа. Иван Васильевич выполнял резьбу по дереву. Для ложи ружья была подобрана ореховая болванка. Для инкрустации он использовал золото, серебро и перламутр. Боковые части ложи и цевья украшены рельефной резьбой. На щёчке ложи золотом сделана надпись: XVIII съезду ВЛКСМ. Другую сторону ложи переплетают стройные линии орнамента, выполненного в русском стиле. В центре – герб города-героя Тулы[37].
Работа в ЦЛЭР и в цехе № 28
В декабре 1973 года была создана Центральная лаборатория экспериментальных работ (ЦЛЭР), что позволило более полно осуществлять замыслы конструкторов по созданию новых образцов оружия. Тогда у мастеров художественной отделки оружия — Г. А. Куракова, И. Д. Грачёва, И. А. Целых, М. М. Яненкова, Е. И. Глинского и других – появилось больше возможности для творческой работы.Большое внимание стало уделяться повышению профессионализма специалистов: мастера делились опытом друг с другом, ездили в творческие командировки по стране, знакомились с мастерами из других городов и их работами,изучали различные техники художественной отделки[38].
В ЦЛЭР разработали новые образцы охотничьего оружия: ТОЗ-84, ТОЗ-91 различных модификаций. В 1978 году ЦЛЭР была преобразована в цех № 28. Были выделены новые площади и оборудование. Он стал не просто цехом по изготовлению опытных образцов охотничьего оружия, а художественной мастерской. ТВ нём создавалось оружие, являющееся произведением искусства. Здесь выполняют орнаменты, инкрустацию серебром, золотом, перламутром, рельефную художественную гравировку на охотничьи сюжеты, объёмную резьбу по дереву на крышках футляров для ружей. На таких ружьях мастера-гравировщики и слесари-сборщики ставят свои подписи.
В 1979 году Щербино изготовил охотничий комплект на тему «Жизнь леса». В него входят: ружьё, нож, шомпол и резной футляр из ореха. К этому времени Иван Васильевич уже освоил резьбу по дереву и смог полностью украсить ружьё с использованием драгоценных металлов. Работа была сложной. До сих пор комплект хранится в заводском музее[39]. По композиции и техническому исполнению это ружьё уникально. Многочисленные желающие купить его получали отказ. На металлических деталях – сцены с рельефным изображением животных на фоне природы, закатного неба, выполненные в сложной технике всечки и насечки драгметаллов и сплавов. Оригинальна резьба на деревянных деталях ружья из ореха. Ложа, цевьё, футляр украшены сценами охоты и затейливым орнаментом. Щербино в этой работе предстал сразу в нескольких ипостасях: и как гравёр, и как резчик по дереву, и как ювелир[28].
Тульские оружейники продолжают традиции: к большим событиям, памятным датам готовить обычные изделия в особом, праздничном варианте. К 600-летию Куликовской битвы в 1980 году они сделали редкостное по красоте ружьё. Инкрустированная золотом и серебром надпись «Куликовская битва 600» украшает футляр. Ложе, цевьё, коробка отделаны металлическим кружевом. Тончайшая работа изображает поединок Пересвета с Челубеем. Целый коллектив оружейников трудился над этим произведением искусства. Эскизы рисовал художник А. Ф. Лихов, собирал ружьё слесарь А. Г. Руднев, отделывал металлические части гравёр К. А. Бурдыкин. Деревянные части тончайшей резьбой украсил И. В. Щербино. Помогали им Ю. В. Малофеев, В. И. Лялин, В. Б. Егорычев[29].
К 40-летию Великой Победы оружейники цеха № 28 тоже изготовили памятное ружьё. В основе его – новая модель охотничьего ружья ТОЗ-84, разработанная конструктором Н. И. Коровяковым. Опытные образцы его уже отлично себя зарекомендовали[40]. Футляр для него был выполнен молодым резчиком по дереву В. Простянкиным и столяром-краснодеревщиком Е. С. Хильченко по эскизу А. Ф. Лихова. Он был намеренно прост: корпус изготовлен из орехового дерева, а при выполнении крышки применена интерсия – мозаика из различных ценных пород дерева: расположенная в центре пятиконечная звезда сделана из красного дерева, лучи, исходящие от неё — из ореха, оттенённого берёзовой фанеровкой. На звезду наложено изображение фигура Родины-матери. А по краям футляра – даты: 1945 – 1985. Весь корпус обвит лавровой ветвью. Оформлено ружье неброско, сдержанно. На коробке выгравированы, в обрамлении колосьев, силуэт башен и стен Тульского кремля, памятник героическим защитникам Тулы на площади Победы и праздничный салют. С обеих сторон коробки изображены ордена Великой Отечественной войны и Победы. Здесь же – герб города-героя Тулы, а на прикладе – серп и молот. Тонкой паутиной разлетаются металлические нити-всечки. Применена в оформлении и перламутровая инкрустация.
Гравировал ружьё В. Целых, резал ложу и выполнял другие работы по дереву А. И. Фиенчиков. А гравёр-художник И. В. Щербино украсил изделие, применив в оформлении знаменитую алмазную грань – древнейший художественный способ обработки металла[40]. До этого момента она использовалась, в основном, на холодном оружии: ею украшали эфесы, рукоятки. Гравёр Щербино расширил диапазон применения алмазной грани: стал использовать её и при отделке охотничьих ружей[41].
По эскизному проекту стальные «брильянтики» должны были быть крайне маленькими, и традиционная обработка их напильником требовала огромного труда и продолжительного времени. Иван Васильевич Щербино придумал другой способ получения эффекта алмазной грани – специальным чеканом он набивал каждую из 28 обозначенных в эскизе граней. Этот способ требовал точно выверенных движений и меткого глаза, чтобы выбить на гладкой сферической поверхности каждую грань. У Щербино всё получилось.
К 60-летию СССР группа оружейников цеха № 28 трудилась над почётным заказом. В основе его – новая модель охотничьего ружья ТОЗ-84, разработанная конструктором Н. И. Коровяковым. Опытные образцы его отлично себя зарекомендовали.
Этот экземпляр отличает простота и сдержанность в композиции и исполнении. На коробке ружья изображён Кремлёвский Дворец съездов. Изумительную гравировку на металлических частях ружья по рисункам А. Ф. Лихова выполнил гравёр В. А. Бурдыкин. В отделке ружья применялись золото, серебро, оно украшено алмазной гранью. Фрагменты истории России нашли отражение в гравировке: матрос, солдат и рабочий под лозунгом «Вся власть Советам!» наглядно отражают революционный пафос тех дней. Деревянные части ружья украсил Иван Васильевич Щербино. Его резец виртуозно выполнил революционные символы: легендарный крейсер «Аврору», борьбу страны за мир, успехи в освоении космоса. Присутствует в отделке и традиционный орнамент, которым издавна украшали ружья тульские оружейники. Над футляром для уникального ружья трудились: резчик по дереву Ю. В. Малофеев и слесарь-краснодеревщик Е. С. Хильченко. Его украсил накладной орден Октябрьской Революции и лозунг «Слава Октябрю!». Сборку этого ружья модели ТОЗ-84 осуществил один из лучших слесарей-сборщиков Л. В. Кудрявцев.Павлов Ю., Верность традициям. // Ударник : газета. — 1987. — 11 сентября.
После знакомства со специалистами по художественному литью Вениамином Федоровичем Беловинцевым и Л. В. Мерцаловым, Иван Васильевич освоил эту технологию, а потом и новый метод получения рисунка в металле – гальванопластику, позволяющие получать изделие без применения ручного труда. Щербино позже изготавливал сувениры с применением этого метода[42].
За свой труд Иван Васильевич Щербино был отмечен государственными наградами: в 1977 году – Орденом «Трудовой Славы III степени», в 1981 году – Орденом Трудового Красного Знамени, а в 1987 году ему было присвоено звание «Герой Социалистического Труда» – высшая степень отличия за труд – с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» с формулировкой: «За большие заслуги в выполнении производственных заданий и социалистических обязательств».
Решением Тульской городской Думы № 17/284 от 25.03.1999 года «За выдающиеся заслуги перед городом-героем Тулой в деле прославления и сохранения самобытных традиций тульских умельцев-оружейников, создание выдающихся произведений гравёрного искусства на образцах тульского оружия, большую работу по привлечению к народному творчеству молодёжи города Тулы» Ивану Васильевичу Щербино присвоено звание «Почётный гражданин города-героя Тулы».
Изделия тульский мастеров становились участниками зарубежных выставок. В 1965 году на международной Лейпцигской ярмарке охотничье ружьё марки ТОЗ-34, отгравированное Щербино по собственным эскизам, получило золотую медаль за оригинальность конструкции[43].
Весной 1987 года группа туляков побывала в ФРГ. Был среди экскурсантов и известный оружейник, Герой Социалистического Труда И. В. Щербино, гравёр-художник ТОЗа. «Поистине золотые руки у этого человека!» – говорили в Гамбурге, разглядывая картины, чеканные и другие изящные работы Ивана Васильевича. Везде, где побывал И. В. Щербино, его мастеровой талант был высоко оценён.Павлов Ю., Верность традициям // Ударник. — 1987. — 11 сентября.
Летом 1990 года в Сиэтле (США) состоялись Игры доброй воли, в рамках которых были и встречи делегаций, и большая культурная программа. Для участия в них был персонально приглашён оружейник-гравёр-художник цеха № 28 Тульского оружейного завода, Герой Социалистического Труда Иван Васильевич Щербино. Там он демонстрировал свои картины, чеканку[44]. Экспозиция прошла с большим успехом.
Выставки с изделиями Ивана Васильевича Щербино экспонировались во многих странах: в Германии, бывшей Чехословакии, Польше, Югославии, Турции, Болгарии. Щербино везде своим мастерством подтверждал статус Тулы, как непревзойденного города мастеров[45].
Иван Васильевич Щербино 25 лет передавал свои знания, опыт и мастерство молодому поколения оружейников. Благодаря его наставничеству более 100 молодых парней и девушек обучились искусству гравёра и резчика по дереву, и стали признанными мастерами. В их числе – Е. Глинский, Н. Анциферов, В. Целых, С. Колосков, В. Коптев, М. Грачев, А. Баташов, О. Блажнова, М. Хныков и другие[23].
Щербино приятно видеть в них частицу себя, радоваться их успехам. Это под их руками каждый день рождаются шедевры, воплощающие идеи Мастера. Иван Васильевич доволен. Оглядываясь на сделанное учениками, он спокоен за будущее тульского оружия.Антонова Л., Узоры Мастера // Московский банк: сбережения. : журнал. — 1999. — Январь/февраль.
Не снижая значенья традиций,
Говорю откровенно, как есть:
Оружейником надо родиться,
Это очень высокая честь.
Иван Васильевич делился знаниями и умением с подрастающим поколением: выступал по радио, телевидению, писал статьи, проводил экскурсии по цеху для школьников.[47].
Валерий Георгиевич Ходулин, тульский поэт, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почётный гражданин города-героя Тулы и бывший гравёр Тульского оружейного завода посвятил тульским оружейникам стихотворение:
Охотничьи ружья с художественно-декоративной отделкой, выполненные И. В. Щербино на ТОЗе
- 1962 год (модель МЦ-6) — к 250-летию Императорский Тульский оружейный заводТульского оружейного завода;
- 1967 год (модель ТОЗ-34) — к 50-летию Советской власти;
- 1968 год (модель ТОЗ-34) — к 50-летию ВЛКСМ;
- 1969 год (модель МЦ 21-12) — ко Дню космонавтики;
- 1970 год (модель ТОЗ-34) — к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина (хранится в Оружейной палате Московского Кремля);
- 1974 год (модель ТОЗ-34) — для Межзональной художественной выставки (Орёл);
- 1974 год (модель ТОЗ-34, ТОЗ-55) — сувенирные ружья для Международной выставки спортивно-охотничьего оружия;
- 1976 год (модель ТОЗ-34) — к 40-летию советской Конституции;
- 1977 год (модель ТОЗ-34) — к 60-летию Советской власти;
- 1978 год (модель ТОЗ-80) — к 150-летию Льва Николаевича Толстого;
- 1979 год (модель ТОЗ-34) — охотничий комплект (ружьё, футляр, нож в резном футляре) по теме «Жизнь леса» (хранится в музее Тульского оружейного завода);
- 1979 год (модель ТОЗ-34) — к XXIV съезду КПСС;
- 1980 год (модель ТОЗ-34) — к 600-летию Куликовской битвы;
- 1980 год (модель ТОЗ-34) — к Московской Олимпиаде (ВДНХ);
- 1980 год (модель ТОЗ-55) — по теме «Величие природы»;
- 1980 год (модель ТОЗ-80) — к XXVI съезду КПСС;
- 1981 год (модель ТОЗ-55) — охотничье ружьё по теме «Утро в лесу»;
- 1981 год (модель ТОЗ-84) — к XXVII съезду КПСС;
- 1985 год (модель ТОЗ-84) — к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.;
- 1986 год (модель ТОЗ-84) — к 275-летию Тульского оружейного завода;
- 1987 год (модель ТОЗ-80, ТОЗ-84) — к 275-летию Тульского оружейного завода;
- 1988 год (модель ТОЗ-34) — для Международных выставок;
- 1989 год (модель ТОЗ-80, ТОЗ-54) — для международных выставок (Польша, Югославия, ГДР)[48].
Участие в оружейных выставках
- 1974 год — Москва. Международная выставка;
- 1974 год — Орёл. Международная выставка;
- 1980 год — Москва, ВДНХ. Выставка «Олимпиада-80»;
- 1988 −1989 годы — Польша, Югославия;
- 1994 год — Нюрнберг (Германия). Выставка-ярмарка, посвященная охоте, стрелковому спорту и огнестрельному оружию IWA −94;
- 1994 год — Лондон (Великобритания). Международная выставка новых технологий и инвестиций «СЕЕТЕХ-94»;
- 1994 год — Владимир. Международная выставка;
- 1994 год — Москва. Международная выставка;
- 1995 год — ОАЭ. Международная выставка вооружений и военной техники IDEX — 1995;
- 1995 год — Москва, Сокольники;
- 1995 год — Санкт-Петербург. Выставка в военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи;
- 1996 год — Будапешт (Венгрия). Первая Центрально-европейская выставка;
- 1996 год — Нюрнберг (Германия). Выставка-ярмарка, посвященная охоте, стрелковому спорту и огнестрельному оружию IWA −96;
- 1996 год — Нижний Новгород. Всероссийская (с международным участием) промышленно-художественная выставка вооружения и военной техники российского производства;
- 1996 год — Москва. Международная выставка;
- 1996 год — Волгоград. Выставка «Российская охота»;
- 1996 год — Тула. Выставка-ярмарка боевого, спортивно-охотничьего оружия, других видов вооружения и военной техники;
- 1996 год — Санкт-Петербург. Выставка «Россия-96»;
- 1997 год — Нюрнберг (Германия). Выставка-ярмарка, посвященная охоте, стрелковому спорту и огнестрельному оружию IWA −97;
- 1997 год — Москва. Выставка в представительстве Тульской области;
- 1997 год — Москва, Сокольники. Международная выставка;
- 1997 год — Москва. Выставка к 850-летию Москвы;
- 1998 год — Москва. Выставка в Государственной Думе;
- 1998 год — София (Болгария);
- 1998 год — Нюрнберг (Германия). Выставка-ярмарка, посвященная охоте, стрелковому спорту и огнестрельному оружию IWA −98;
- 1998 год — Тула. Выставка «Экономика России»;
- 1998 год — Москва, Манеж. Международная выставка;
- 1998 год — Москва. Выставка в деловом центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации[49].
Сувенирная продукция ТОЗа, оформленная И. В. Щербино
Сувениры
- 1966 год — к 50-летию Советской власти (160 х 130 мм);
- 1966 год — в музее Саши Чекалина (180 х 170 мм);
- 1967 год — к 25-летию Ижевского механического завода (250 х 160 мм);
- 1967 год — к 50-летию Ковровского завода имени Дегтярёва (170 х 350 мм);
- 1967 год — к 50-летию ВЧК-КГБ (140 х 210 мм);
- 1968 год — по теме «Тульский Левша» (260 х 400 мм);
- 1968 год — к 50-летию Ленинского комсомола (260 х 370 мм);
- 1969 год — настольный памятный сувенир «Тульский оружейный завод» (350 х 170 мм);
- 1969 год — сувенир в Кремль «ФВН» (140 х 230 мм);
- 1970 год — к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина (90 х 150 мм);
- 1975 год — переходящий приз «Золотая шайба» (130 х 220 мм);
- 1975 год — к юбилею Д. Ф. Устинова (190 х 300 мм);
- 1976 год — по теме советско-чехословацкой дружбы (160 х 300 мм);
- 1977 год — по теме советско-чехословацкой дружбы (130 х 250 мм);
- 1978 год — к совместному советско-чехословацкому космическому полёту (180 х 300 мм);
- 1978 год — к 60-летию ВЛКСМ (220 х 170 мм);
- 1979 год — покорителям космоса (160 х 230 мм);
- 1982 год — к XVII съезду профсоюзов (220 х 400 мм, 110 х 360 мм);
- 1988 год — к 70-летию ВЛКСМ на областной смотр-конкурс (150 х 380 мм)[50].
Медали и значки
- 1967 год — медаль к 50-летию Советской власти (образец);
- 1969 год — медаль лауреата премии имени С. И. Мосина (образец);
- 1970 год — портрет В. И. Ленина к 100-летию со дня рождения;
- 1970 год — памятный знак «Тульский оружейный завод»;
- 1970 год — «Почётный ветеран труда» (образец);
- 1966 год — значок «Тульский народный хор профсоюзов»;
- 1968 год — значок к 50-летию ВЛКСМ (образец);
- 1986 год — значок к 70-летию Тульского трека (партия);
- 1970 год — медаль «Заслуженный ветеран труда» (пуансон)[9].
«Левша», «Самородок», «Союз тульских мастеров»
Известный тульский резчик по дереву Василий Борисович Соколов – тот самый, что участвовал в работе над ружьём – подарком В. И. Ленину и возрождал тульский пряник, стал инициатором создания в начале 1970-х годов при Дворце культуры профсоюзов народного клуба самодеятельного творчества «Левша». А в 1975 году его возглавил Иван Васильевич Щербино. Цель: не просто общаться и поддерживать мастеров самых разных направлений (членами клуба были не только оружейники, но и мастерицы вышивки, кружевницы и т. п.), но и дать возможность заработать. Начинали энтузиасты с малого. Первые занятия клуба посещали лишь несколько человек. А на юбилейной выставке работ любителей прикладного искусства демонстрировались двести тридцать работ 45 авторов — лучшие из лучших. В том числе работа И. В. Щербино и его пятнадцатилетнего сына Сергея – небольшая инкрустированная металлом шкатулка[51].
В том же 1975 году появился заводской клуб оружейников «Самородок». Образовался он на базе Дворца культуры по инициативе его администрации и группы мастеров-оружейников, среди которых был и Иван Васильевич Щербино. Его задача: объединение мастеров прикладного искусства, предоставление молодым возможности научиться у старших товарищей искуссному ремеслу[52]. Выставки своих работ члены клуба «Самородок» устраивали во Дворце культуры оружейников. Иван Васильевич Щербино принимал участие в каждой.
Большой интерес вызывают работы И.В.Щербино. На заводе его называют «мастер – золотые руки». Чеканка Щербино выполнена на листах красной меди. Одна из работ посвящена легендарному тульскому Левше и его товарищам. Другая запечатлела советских воинов на коротком привале в лесу после боя с фашистскими захватчиками. По соседству – живописные полотна Ивана Васильевича «Кремлевский сквер в Туле», «В зимнем лесу», а также роспись по дереву «Охота».Махаринец Н., Щедра Россия на таланты // Правда. – 1984. – 25 июля.
В 1978 году Иван Васильевич Щербин выступил инициатором создания «Союза тульских мастеров» (СТУМ). Цель: объединить мастеров города Тулы и Тульской области, дать им возможность встречаться друг с другом, с молодёжью, всеми желающими узнать секреты различных профессий, обмениваться опытом, приёмами работы, инструментом, участвовать в выставках. Учредитель – Дворец культуры профсоюзов, председатель – И. В. Щербино[23].
У СТУМа был герб: на голубом фоне семицветная радуга, а под ней – колчан с тремя «стрелами»: кистью, пером и резцом, как символ различных видов творчества, объединённых общей идеей. Сами «стумовцы» были молоды и полны энергии, желания передать тулякам не просто азы профессии, а «заразить» их творчеством, привить любовь к рабочим профессиям, к родной Туле, петровскому заводу, оружейникам.Кириленко Ю. П., Мой завод – моя семья: период «Возрождения». // Тульский оружейный завод. От петровских времён до наших дней. — Тула: "Свамия", 2012. — С. 188 –189.
СТУМ – это отдельная страница в жизни Щербино. Тогда он с мастерами разных специальностей побывал в большинстве тульских школ, рассказывая об истории Тульского оружейного завода, о различных специальностях и секретах мастерства. Её представители побывали в средне-специальных и высших учебных заведениях города, пропагандируя художественные ремесла Тулы. Посетили «стумовцы» и районы области[53], провели праздник тульских мастеров: своего рода смотр достижений исконных ремёсел – оружейных, самоварных, гармонных, столярных. Идея такого мероприятия принадлежала Ивану Васильевичу Щербино[54]. Всего с 1977 по 1987 год члены Союза тульских мастеров провели 63 встречи, которые посетило порядка 5500 слушателей.
Члены СТУМа устраивали семейные вечера – «Весёлки», которые посещали известные люди города – Екатерина Михайловна Дагаева, Алексей Арсентьевич Рогожин, Валерий Георгиевич Ходулин, Надежда Исааковна Ковтунова[50].
Они задумали открыть Центр народного творчества: с выставочным и лекционным залами, творческими, производственными и учебными мастерскими, в перспективе — комбинат по выпуску сувениров и художественных изделий. Такой Центр позволил бы мастерам полнее реализовывать свои творческие замыслы, регулярно общаться как друг с другом, так и с широкими кругами населения, представляя им свои изделия и знакомя с приёмами работы, обучать молодежь и подростков исконно тульским художественным ремёслам. В будущем намечалось открыть филиалы Центра по Тульской области. Решением горисполкома под Центр народного творчества было выделено здание бывшей церкви Флора и Лавра (г. Тула, ул. Мосина, 17), вместе с прилегающей территорией. Реставрация и восстановление здания, приспособление территории под нужды организации требовали вложения значительных средств. Часть их внёс учредитель «Союза тульских мастеров» – областной Совет профсоюзов. Дополнительные средства рассчитывали собрать с помощью неравнодушных туляков – в городской газете было опубликовано соответственное обращение к жителям[55].
В стране наступили тяжёлые времена, и планы Ивана Васильевича Щербино и мастеров СТУМа не осуществились. Не удалось сохранить и «Левшу»: клуб оказался без помещения. Иван Васильевич не раз обращался в вышестоящие организации, но его попытки не увенчались успехом[56].
Спустя годы к нему на встречах подходили уже вполне солидные по возрасту люди, смущаясь, представлялись и признавали, что после встреч с мастерами из СТУМа начинали заниматься разными ремёслами, а некоторые даже стали оружейниками, инженерами.Кириленко Ю., Мой завод – моя судьба: период «Возрождения». // Тульский оружейный завод. От петровских времён до наших дней. — Тула: «Свамия», 2012. — С. 188.
Состав «Союза Тульских мастеров»:
- Астапов Виктор Константинович — краснодеревщик, резчик по дереву;
- Богданов Алексей Михайлович — корневая скульптура, писатель;
- Глинский Евгений Иванович — гравёр-художник, резчик;
- Гришин Алексей Кузьмич — резчик по дереву;
- Зубков Николай Яковлевич — художник-косторез;
- Кирюхин Владислав Петрович — художественное фото;
- Михайлин Станислав — чеканка по металлу;
- Никулина Нина Афанасьевна — художественная выставка, вязание;
- Сергеев Анатолий Витальевич — резчик по дереву;
- Сушкин Константин Константинович — мастер по изготовлению миниатюрных макетов оружия;
- Удод Владимир Ефимович — резчик по дереву;
- Филатова Тамара Ивановна — вышивка, шелкография;
- Щербино Иван Васильевич — председатель СТУМ, гравёр-художник, резчик по дереву, художник]][50].
«Школа тульских мастеров»
В 2012 году по инициативе Ивана Васильевича Щербино при Тульском государственном музее оружия открылась «Школа тульских мастеров». Выбор местонахождения неслучаен: одним из основных направлений деятельности Тульского музея оружия стало возрождение тульских народных ремёсел, связанных с оружейным производством и гончарным промыслом. Экспонаты музея – не просто образцы оружия: это история тульского оружейного производства. Иван Васильевич Щербино считает:
В нашем городе такая школа просто необходима, нам надо продолжать традиции тульских мастеров. Не сомневаюсь, что многие ребята, освоив навыки и технологические приёмы тульских промыслов, сделают это своей профессией. А те, кто изберёт другие специальности, всё-равно получат очень многое: ознакомятся с нашей культурой и историческим наследием, приобретут эстетические и политехнические знания. У них сформируются специальные навыки, умение доводить начатое дело до конца. Они смогут понять, насколько велик и важен труд их предков.
В течение учебного года в школе проводятся занятия для детей и взрослых по направлениям традиционных тульских ремесел. Их выбор непосредственно связан со спецификой музейного фонда: художественная обработка металла, художественная обработка дерева, ювелирное искусство, художественная керамика, изостудия, компьютерная графика. Иван Васильевич Щербино – почётный Президент школы тульских мастеров Тульского государственного музея оружия.
Общественная деятельность
- Редактор газеты ПТУ № 1 (1956 −1958);
- Общественный инструктор по морскому моделизму при ДОСААФ;
- Секретарь комсомольской организации цеха (1963—1964);
- Член Клуба народных умельцев «Левша» (с 1969);
- Секретарь партийной организации цеха № 25 (1970-е годы);
- Руководитель кружка резьбы по дереву от ТОЗа на Красном перекопе (1975);
- Председатель Клуба «Левша» мастеров прикладного искусства при Дворце профсоюзов (1978—1995);
- Председатель школы мастеров при ТОЗе (1980—1981);
- Председатель клуба «Самородок» при ТОЗе (1982—1988);
- Председатель общественной организации «Союз тульских мастеров» по работе с молодёжью и школьниками (1977—1987);
- Член партийного комитета завода (1980—1983), (1988—1989);
- Член общества ВООПИК (1985—1987);
- Член Совета ветеранов войны и труда ТОЗа;
- Создатель видеотек «Жизнь коллектива завода», «Интересные события из жизни города»;
- Член Президиума Тульского отделения Советского фонда культуры (1987);
- Заместитель председателя Совета трудового коллектива ТОЗа (1987—1988);
- Член научно-технического Общества машиностроителей при Доме науки и техники. Делегат IX съезда НТО машиностроителей (1987), делегат VII Всесоюзного съезда машиностроителей (Москва, 1988);
- Член Центрального райкома КПСС города Тулы (1988—1989);
- Член жюри конкурса «Мисс совершенство» (Тула, 1988);
- Председатель «Союза тульских мастеров» Тульского отделения Всесоюзной ассоциации мастеров прикладного искусства и самодеятельных художников (1989—1995);
- Член Тульской делегации на «Играх Доброй Воли» (США, г. Сиэтл,1990);
- Преподаватель резьбы по дереву «Школы мастеров» при АОЗТ «Возрождение» (1995—1996);
- Участник церемоний вручения стипендий администрации Тульской области (1997—1998);
- Член Совета «Конгресса интеллигенции» Тульской области по работе «Союза тульских мастеров» (1998);
- Член городского Совета ветеранов;
- Член общественной организации «Тульское землячество в Москве»[57]
Поощрения за общественную деятельность
- Благодарственное письмо Президиума областного Совета Педагогического общества РСФСР за эстетическое воспитание учащейся молодёжи и в деле профориентации (1982);
- Почётная грамота городского отдела народного образования за пропаганду профессии, народного творчества среди учащихся и в связи с 10-летием общественной организации «Союз Тульских мастеров» (1987)[58].
Иван Щербино — художник и поэт
Иван Васильевич Щербино никогда не забывал своей мечты стать художником. Живопись, органически переплетаясь с его основной профессией, стала вторым призванием и внутренней потребностью. Всё своё свободное время он рисовал, ходил на этюды, а дома писал картины. Его жена, Лия Шариповна, всегда его поддерживала.
В различные периоды своей творческой жизни Иван Васильевич занимался разными жанрами изобразительного искусства. Благодаря другу – поэту Валерию Ходулину, он стал заниматься графикой: иллюстрировать сборники рассказов и стихов, календари и другие книги.
Во время службы в армии, Щербино сделал много портретных зарисовок сослуживцев. Были и портреты, написанные масляными красками. Но при малейшей возможности Иван с другом Владимиром Плужниковым выходил на этюды. Природа завораживала и притягивала его всегда[59].
Пейзаж – любимый жанр в творчестве Щербино. Он много путешествовал по стране. Писал природу Урала, Крыма, Карпат, Кавказа. Но в его творчестве преобладают пейзажи среднерусской полосы. На его полотнах живописные уголки тульского края – окрестности города, Оки, Ясной Поляны, Поленово[60].
Работая на оружейном заводе, Щербино участвовал в выставках как гравёр и как художник. Это дало ему возможность быть в кругу художников, видеть их работы и получать оценку своим произведениям, замечать прекрасное у других и стремиться познать и изобразить многообразие окружающего мира, его красоту и возвышенность. Работая над пейзажем, он в душе отдыхает, любуясь красотой окружающей природы. Щербино изучает её повседневно.
Иван Васильевич больше всего любит писать снег, поэтому у него много зимних пейзажей, картин ранней весны и поздней осени[49]. Он очень любит берёзы, поэтому они часто появляются на полотнах Щербино.
Заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза художников России, искусствовед Марина Николаевна Кузина так характеризует творчество И.В. Щербино:
Зрителю совсем невдомёк художественная система автора в создании того или иного полотна, может, это и необязательно ему знать и постигать своеобразную живописную систему. Пусть возникает впечатление лёгкости и непосредственности переданного богатейшего спектра природных красок, что позволяет поистине погрузиться в это прекрасный мир, свойственный творчеству Ивана Васильевича, искреннего и трепетного художника. Зрителя буквально завораживают восходы и закаты, что позволяют судить о художнике, любящем природу и постигающим её тайную стихию. Художнику подвластно не только передать всё любящее вокруг в природе, но и открыть непредсказуемый, и только ему понятный, мир зрителю.Кузина М.Н., //Щербино И.В.Пути творчества. — Тула: «Аквариус», 2018. — С. 3.
Щербино работает с натуры, прямо «в холст», определив его формат, композицию, наметив планы и с упрямым постоянством добивается результатов, проверяя свое впечатление прямо на натуре или заканчивая произведения в мастерской. Не понять этого, значит не понять замысла автора. Его творческий метод позволяет зрителю словно «войти» в каждое полотно, глубже понять и почувствовать замысел созданный художником образ природы и вместе с автором открыть для себя этот загадочный мир[61].
Посетители многочисленных выставок отмечают реалистичность, неве[27]роятную позитивность пейзажей и эффект присутствия. В его картинах никакой грусти, никакого мрака. В каждой из них хочется очутиться: погулять по зимним сугробам, пошуршать осенней листвой, окунуть ноги, сидя на камне на берегу горной реки. Хочется дышать ароматом цветов[62].
В 1999 году ему Ивану Васильевичу Щербино присвоили звание Заслуженного художника Российской Федерации.
С выходом на пенсию в 2006 году у Щербино появилось больше свободного времени, которое он отдаёт живописи.
Известная тульская журналистка Надежда Тюленева отмечает удивительную работоспособность художника: над рисунком Иван Васильевич работает неустанно и считает, что сегодня еще более далёк от совершенства, чем в первый день своей самостоятельной работы. Рисует он каждый день, чтобы рука стала летучей, легко и послушно выводила то, что рисует воображение. Эскизы, этюды, законченные картины... В карандаше, акварелью, тушью... Десятки, сотни...[63]
80-летию героической обороны города Тулы Иван Васильевич посвятил целый цикл работ, запечатлевших памятники и мемориалы города, сохраняющих память о событиях, сыгравших значительную роль в обороне Москвы. Эти картины поражают своей натуралистичностью и точностью деталей, почти фотографичностью[64].
С 1970 по 2024 год Иван Васильевич Щербино принял участие в 113 выставках, из них: 63 персональные, по Союзу художников РФ – 50, в Туле – 80, в Москве − 10. Художник живёт напряжённой творческой жизнью, ищет новые мотивы, новую технику, поэтому с удовольствием посещает выставки других художников, считая, что «полезно смотреть, как работают другие. Что-то замечаешь у них интересное, хорошее. Но не для того, чтобы повторить, а чтобы ещё точнее своё найти, почерпнуть какие-то новые технологии, композиции»[60].
Иван Васильевич ведёт строгий учёт созданным полотнам, по его сведениям, за 2023 год он написал 20 картин, за 2024 –17.
Ещё одно проявление таланта Ивана Щербино — стихи. Поэзия вошла в жизнь оружейника Ивана Щербино во время обучения в училище. Этому способствовала дружба с однокурсником Юрием Щербаковым, писавшим стихи. Они оба писали заметки для сатирической газеты «Бокс». Юре нравились этюды, рисунки Ивана, а тому – стихи товарища. Ребята дополняли друг друга. Там, где невозможно выразить мысль в красках – звучала поэзия. И наоборот. Юрий познакомил друга с Алексеем Богдановым, который тоже писал стихи и ещё увлекался корневой скульптурой. Ребята совершали прогулки на природу. В стихах друзей Иван находил то, что не мог изобразить красками. Своими стихами ребята вдохновляли Ивана Щербино, настраивали на лирический лад, помогали тоньше, глубже чувствовать природу, с пониманием относится к ней. Позже в круг его общения вошли поэты Валерий Ходулин, Сергей Галкин, писатель Иван Панькин[65]. Под их влиянием появились первые стихи.
С тех пор Иван Васильевич время от времени обращается к поэтическому творчеству, по его словам, пишет не часто, но от души[59].
Стихи – это словесное дополнение к его картинам, и наоборот картины – иллюстрация к стихам. Стихи Ивана Васильевича легкие, простые, идущие из самого сердца.Михеева Т., Предисловие. //Николай Макаров, Художник и гравёр Иван Щербино. – Тула: Изд-во ТулГУ, 2023. – С. 2
Взаимосвязь картин И.В.Щербино с его поэтическим творчеством и их взаимодополняемость отмечает искусствовед, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза художников России Марина Николаевна Кузина:
Пейзажи, выполненные И. В. Щербино, отличает тонкое чувство вкуса и трепетное, поэтическое восприятие едва уловимых состояний. Он умеет деликатно сочетать цветовые отношения в передаче воздушной и пространственной среды. Таким образом, следует поистине погрузиться в этот прекрасный мир, в котором так искренне выражено восприятие увиденного не только цветом, но и поэтическим словом. В них гармонично сочетается изменчивость природных форм и настроений со стихами, столь же полноправными «картинами маслом». Да, поистине справедливо, отнести поэзию И. В. Щербино к живописному, восторженному ощущению природы в единстве ритма цвета и ритма стихосложения, что воспринимается неотделимой и гармоничной интонацией в творчестве Ивана Васильевича, так проходит день за днём у художника, которые не зная ни минуты отдыха в написании картин, сочинительстве стихов, рисует бесконечно, наполняя свой профессиональный опыт новыми ощущениями окружающего мира.Щербино И.В., Пути творчества. — Тула: «Аквариус», 2018. — С. 3.
Иван Щербино считает, что «художники, поэты, писатели должны нести людям радость и добрые чувства, показывать богатство окружающего мира, его величие и огромную ценность для нас. Научить нас беречь это бесценное богатство. Своими произведениями дать людям почувствовать красоту земную и небесную». И он следует этому принципу, неся людям радость своим творчеством: картинами, стихами и прозой:
Тихая, спокойная гладь воды нежно отражала небесный покой. Невидимый горизонт неба и воды создавал иллюзию единства мира и покоя. И лишь легкий ветерок качал морскую гладь. Небо начинало светлеть, и появились легкие, слегка окрашенные утренней зорькой облачка, которые вскоре стали обретать форму перьев. Небо ожило, облачка преображались в причудливые формы. Вставало солнце и его теплые лучи оживили небо и залили округу. Ожили и облачка-перья в лучах солнца. Радужно переливаясь, они обрели форму крыльев парящей птицы над морем. Боже! Да это Жар-птица! Кисть в руках на миг остановилась. Жар-птица медленно летела мне навстречу, постоянно меняя окраску перьев. Это чудо завораживало. Надо поймать Жар-птицу, успеть изобразить на полотне ее сказочное оперение. Солнце медленно продолжало подниматься и Жар-птица, тая в его лучах, улетала от меня, маня за собой в дальние дивные страны. Но я успел! Я поймал ее. Она теперь у меня на полотне вместе с белокрылыми чайками.Щербино И. В., Пути творчества. – Тула: ООО фирма «НАЯ», 2022.– С.14
Участие в выставках (живопись)
- 1970 год — участие в областном фестивале к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина (г. Тула);
- 1975 −1977 годы — участие в Первом Всесоюзном фестивале художественного творчества трудящихся РСФСР (г. Москва);
- 1976 год — участие в городской выставке (г. Тула);
- 1976 год — участие в областной выставке «Тула — родина моя» (г. Тула);
- 1980 год — участие в выставке, посвящённой 600-летию Куликовской битвы (г. Тула);
- 1981 год — участие в выставке, посвящённой 150-летию со дня рождения Н. С. Лескова (г. Тула);
- 1982 год — участие в выставке, посвящённой XVII съезду профсоюзов (г. Москва);
- 1987 год — персональная выставка в рамках дней культуры Тульской области в Удмуртии (г. Ижевск);
- 1987 год — участие во Всесоюзной выставке-конкурсе (г. Москва);
- 1987 год — персональная выставка в ВООПИК (г. Тула);
- 1987 год — персональная выставка во Дворце культуры (г. Киреевск Тульской области);
- 1987 год — персональная выставка в Политехническом институте (г. Тула);
- 1987 год — персональная выставка «Оружейник» (г. Тула);
- 1990 год — участие в областной выставке в рамках III Всесоюзного фестиваля народного творчества (г. Тула);
- 1997 год — участие в выставке ко Дню города (г. Тула);
- 1998 год — персональная выставка в Тульском музей оружия;
- 1998 год — участие в выставке в Выставочном зале (г. Тула);
- 1999 год — персональная выставка в Центральном доме литераторов (г. Москва);
- 1999 год — персональная выставка в Культурном Центре Федеральной пограничной службы РФ (г. Москва);
- 1999 год — персональная выставка в РОСВНЕШТОРГе (г. Москва);
- 1999 год — персональная выставка в Доме науки и техники (г. Тула);
- 1999 год — персональная выставка музее-усадьбе «Поленово»;
- 2000 год — персональная выставка во Дворце культуры (г. Узловая Тульской области);
- 2003 год — персональная выставка в Тульском Государственном музее оружия;
- 2004 год — персональная выставка в здании администрации (г. Чернь Тульской области);
- 2005 год — персональная выставка в Музее истории города Ярославля;
- 2006 год — персональная выставка в библиотеке им. А. Н. Толстого (г. Москва);
- 2007 год — персональная выставка в кинотеатре «Тула» (г. Москва);
- 2007 год — участие в выставке на ВВЦ (г. Москва, ВДНХ);
- 2007 год — персональная выставка в художественно-краеведческом музее (г. Алексин Тульской области);
- 2008 год — персональная выставка во Дворце культуры ТОЗ (г. Тула);
- 2008 год — персональная выставка в Доме культуры Объединённого института ядерных исследований (г. Дубна Московской области);
- 2008 год — персональная выставка в МУК «Историко-художественный музей А. С. Хомякова» (посёлок Ленинский Тульской области);
- 2009 год — участие в выставке ко Дню города (г. Тула);
- 2009 год — участие в выставке к 70-летию Союза художников (г. Тула);
- 2009 год — участие в выставке ко Дню города (г. Тула);
- 2009 год — персональная выставка в лицее № 4 (г. Тула);
- 2009 год — участие в выставке в музее истории Москвы;
- 2010 год — участие в выставке ко Дню милиции (г. Тула);
- 2010 год — участие в выставке Союза художников (г. Тула);
- 2011 год — персональная выставка в МУК «Историко-художественный музей А. С. Хомякова» (пос. Ленинский Тульской области);
- 2011 год — участие в выставке ко Дню города (г. Тула);
- 2011 год — персональная выставка в Таможне (г. Тула);
- 2011 год — участие в выставке в музее истории Москвы;
- 2011 год — участие в выставке Союза художников (г. Тула);
- 2012 год — персональная выставка в Промышленном техникуме (г. Тула);
- 2012 год — участие в выставке в Выставочном зале (г. Тула);
- 2012 год — персональная выставка в г. Крапивна Тульской области;
- 2012 год — персональная выставка в Экзотариуме (г. Тула);
- 2012 год — персональная выставка в Тульском государственном музее оружия (Кремль);
- 2012 год — персональная выставка в УВД (г. Тула);
- 2012 год — участие в выставке Союза художников (г. Тула);
- 2012 год — персональная выставка на празднике Яснополянской улицы (г. Москва);
- 2012 год — персональная выставка в художественной школе № 6 (г. Тула);
- 2013 год — персональная выставка «Мастер из города Мастеров» к 75-летию со дня рождения И. В. Щербино в Выставочном зале (г. Тула);
- 2013 год — персональная выставка в г. Крапивна Тульской области;
- 2013 год — персональная выставка в Тульском государственном музее оружия;
- 2013 год — персональная выставка в МУК «Историко-художественный музей А. С. Хомякова» (пос. Ленинский Тульской области);
- 2014 год — участие в выставке в Выставочном зале (г. Тула);
- 2014 год — участие в выставке в Выставочном зале (г. Калуга);
- 2015 год — участие в выставке в Выставочном зале к Международному женскому Дню 8 марта (г. Тула);
- 2015 год — участие в выставке в Выставочном зале ко Дню Победы (г. Тула);
- 2015 год — персональная выставка в художественно-краеведческом музее (г. Алексин Тульской области);
- 2015 год — участие в выставке Союза художников (г. Тула);
- 2015 год — персональная выставка в Модельной библиотеке № 14 МУК «Тульская библиотечная система»;
- 2015 год — персональная выставка в УВД (г. Тула);
- 2015 год — участие в выставке в Выставочном зале ко Дню города (г. Тула);
- 2016 год — участие в выставке к Международному женскому Дню 8 марта (г. Тула);
- 2016 год — участие в выставке Союза художников ко Дню города (г. Тула);
- 2016 год — персональная выставка в Молодёжном объединении «Юнга» (г. Тула);
- 2016 год — персональная выставка в Тульском областном краеведческом музее;
- 2017 год — персональная выставка в школе № 10 (г. Тула);
- 2017 год — персональная выставка в Мемориальном музее Н. И. Белобородова (г. Тула);
- 2017 год — участие в выставке Союза художников ко Дню 8 марта (г. Тула);
- 2017 год — персональная выставка в Тульском военно-историческом музее;
- 2017 год — участие в выставке Союза художников ко Дню города (г. Тула);
- 2018 год — участие в выставке Союза художников к Международному женскому Дню 8 марта (г. Тула);
- 2018 год — участие в выставке в Выставочном зале «Крещение на Руси» (г. Тула);
- 2018 год — персональная выставка к 80-летию со дня рождения И. В. Щербино в Выставочном зале (г. Тула);
- 2018 год — участие в выставке ко Дню города (г. Тула);
- 2018 год — персональная выставка в Модельной библиотеке № 3 им. В. Ф. Руднева МУК «Тульская библиотечная система»;
- 2018 год — персональная выставка в Тульском государственном музее оружия;
- 2018 год — персональная выставка в художественно-краеведческом музее (г. Алексин Тульской области);
- 2019 год — персональная выставка в Модельной библиотеке № 3 им. В. Ф. Руднева МУК «Тульская библиотечная система»;
- 2019 год — персональная выставка в Тульском государственном музее оружия;
- 2019 год — персональная выставка в Художественно-краеведческом музее (г. Ефремов Тульской области);
- 2019 год — участие в выставке в Посольстве Китая (г. Москва);
- 2019 год — персональная выставка «Красота Отечества. Живопись И. В. Щербино» в Тульском государственном музее оружия;
- 2019 год — персональная выставка в Модельной библиотеке № 3 им. В. Ф. Руднева МУК «Тульская библиотечная система»;
- 2019 год — персональная выставка в городской библиотеке № 20 им. А. С. Пушкина МУК «Тульская библиотечная система»;
- 2020 год — персональная выставка в Тульском государственном музее оружия;
- 2020 год — персональная выставка в Модельной библиотеке № 3 им. В. Ф. Руднева МУК «Тульская библиотечная система»;
- 2021 год — персональная выставка «Пейзажи родины моей» в Тульском государственном музее оружия;
- 2021 год — персональная выставка в Модельной библиотеке № 3 им. В. Ф. Руднева МУК «Тульская библиотечная система»;
- 2021 год — персональная выставка в АО «Октава» (г. Тула);
- 2021 год — персональная выставка в Модельной библиотеке № 14 МУК «Тульская библиотечная система»;
- 2021 год — персональная выставка в Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого МУК «Тульская библиотечная система»;
- 2021 год — персональная выставка «80-летие обороны Тулы» в Модельной библиотеке № 3 им. В. Ф. Руднева МУК «Тульская библиотечная система»;
- 2021 год — участие в выставке Союза художников ко Дню города (г. Тула);
- 2021 год — персональная выставка «Защитникам Отечества — вечная память!» в художественно-краеведческом музее (г. Алексин Тульской области);
- 2022 год — персональная выставка «К 60-летию творчества» в Модельной библиотеке № 3 им. В. Ф. Руднева МУК «Тульская библиотечная система»;
- 2022 год — участие в выставке Союза художников в Выставочном зале (г. Тула);
- 2022 год — участие в выставке Союза художников ко Дню города (г. Тула);
- 2022 год — участие в выставке Союза художников «Зима» (г. Тула);
- 2022 год — персональная выставка в Модельной библиотеке № 3 им. В. Ф. Руднева МУК «Тульская библиотечная система»;
- 2023 год — участие в выставке в Выставочном зале (г. Тула);
- 2023 год — персональная выставка «Пейзажи Родины моей» в музее командира крейсера «Варяг» В. Ф. Руднева (д. Савино Заокского р-на Тульской обл.);
- 2023 год — персональная выставка «В гостях у Ивана Васильевича Щербино» в Модельной библиотеке № 14 МУК «Тульская библиотечная система»;
- 2023 год — персональная выставка к 85-летию со дня рождения И. В. Щербино в Выставочном зале;
- 2023 год — персональная выставка в Модельной библиотеке № 3 им. В. Ф. Руднева МУК «Тульская библиотечная система»;
- 2023 год — персональная выставка «Во славу Отечества!» в музее-усадьбе А. Я Мирковича (с. Николо-Жупань Одоевского р-на Тульской обл.);
- 2023 год — персональная выставка «Во славу Отечества!“ в Музее ремёсел МБУК «Одоев-город музей» (г. Одоев Тульской области);
- 2023 год — участие в выставке Союза художников ко Дню Победы (г. Тула)[66].
- 2024 год — персональная выставка в Музее ремёсел п. Одоев;
- 2024 год — персональная выставка в Модельной библиотеке № 3 им. В. Ф. Руднева МУК «Тульская библиотечная система»;
- 2025 год — персональная выставка «Лирика русской природы» в Модельной библиотеке № 14 МУК «Тульская библиотечная система»;
- 2025 год — персональная выставка «Памяти верны» в городском концертном зале г. Тулы;
- 2025 год — персональная выставка в Модельной библиотеке № 3 им. В. Ф. Руднева МУК «Тульская библиотечная система».
Семья
Иван Васильевич Щербино познакомился со своей будущей женой, когда недолго работал в цехе № 22 ТОЗа. 2 декабря 1961-го Иван и Лия расписались[67].
Жили они у родителей жены в двухкомнатной квартире. В 1962 году у молодой семьи Щербино родился первенец Серёжа, а в 1972 году младший – Саша. Дети росли, стало тесновато. Дирекция Тульского оружейного завода поддержала ходатайство начальника цеха Хруслова и выделила семье Щербино трёхкомнатную квартиру, в которую они переехали в 1980 году. Лия Шариповна - первый ценитель, советчик и критик. Иван Васильевич уверен: она всегда очень точно отзывается о его картинах, эскизах, к её мнению он прислушивается[23].
На глазах сыновей проходила жизнь Ивана Щербино. Вечерами, когда он корпел над эскизами или вырезал сложнейший узор из липы или ореха, мальчики не сводили восхищённых глаз с отца. Он и обучил их первым навыкам работы. Старший Сергей уже с 7-го класса занимался и резьбой, и выжиганием. А уже к 10-му классу был отличным резчиком. После окончания школы он пришёл к отцу в легендарный цех по сборки охотничьего оружия.
Александр не отставал от старшего брата, тоже с детства любил выжигать и выпиливать. И после окончания школы стал учеником старшего брата. Потом оба трудились в «Возрождении» вместе с отцом. Оба занимаются резьбой по дереву[68].
Он относится к ним спокойно, с уважением, как к равным. Ведь Сергей уже по мастерству догоняет лучших резчиков. Как-то изготовил футляр для ружья, на нём – сцена погони собачьей своры за лосем. Вокруг – орнамент, в котором резьба сочетается с инкрустацией по темному ореху светлой яблоневой древесиной и всечкой серебряной проволоки. Под стать футляру – и ружейное ложе, украшенное традиционным растительным орнаментом. На прикладе с одной стороны – объемная инкрустация: богиня охоты Диана, косули, птицы на взлете. На другой стороне летящие птицы – гладкая инкрустация яблоневым деревом, две бегущие собаки, выполненные объемной резьбой. А также всечка золотом и серебряной нитью, перламутровая инкрустация. Не забыл Сергей и о затыльнике – он также украшен резьбой, всечкой, инкрустирован перламутром, а в центре – баранья голова из яблоневого дерева. Тогда, может быть, впервые, сдерживая нахлынувшие чувства, растроганный Иван Васильевич похвалил своего старшего. Вздохнул счастливо и спокойно: талант, как есть талант, передался по наследству, по генам. Теперь бы сохранить да преумножить. Чтобы никогда не прерывалась родовая линия мастеров Щербино.Кириленко Ю., Золотая нить Ивана Щербино: юбилей. // Тула. – 2008. – 29 мая. – С 16 – 17
Не томитесь напрасно душою,
Нежных чувств не таите, любя.
А живите любовью большою,
Отдавая друг другу себя.
Они с Лией всегда вместе: и работали на оружейном заводе, а когда выпадала возможность — брали байдарку, палатку, фотоаппарат и с рюкзаками — по Уралу или в Карпаты, в Крым, на Кавказ… Каждая его работа посвящена жене. В этом и заключается рецепт душевной молодости мастера. Этому незыблемому чувству служит каждый мазок кисти, каждое движение пальцами… И Она, Лия, всегда рядом, словно муза, не покидающая благодарного творца, терпящая минуты молчаливого одиночества, когда рождается будущая картина, и радующаяся вместе с ним новой удаче. Потому душа художника Щербино молода, открыта для поиска и для… стихов. Один из них может стать своего рода напутствием молодым людям, готовящимся объединить свои судьбы:
Награды, звания
- Медаль «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина (1970)
- Ударник коммунистического труда (1976)
- Орден «Трудовой Славы III степени» (1976)
- Занесение на областную доску Почета (1980)
- Ударник 10-й пятилетки (1981)
- «Премия имени С.И. Мосина» (1983)
- Орден Трудового Красного Знамени — Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 марта 1981 года № 4156-я
- Звание «Герой Социалистического Труда» СССР с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»: «За большие заслуги» в выполнении производственных заданий и социалистических обязательств» — Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1987 года. Удостоверение № 038176
- Занесён в книгу Почёта Тульского оружейного завода «За высокие показатели в соцсоревновании по достойной встрече 70-летия Великого Октября и в связи с 275-летием основания завода» . — Приказ директора завода № 765 от 31.08.1987 года
- «Заслуженный ветеран труда Тульского оружейного завода» — Приказ директора завода № 92 от 13.02.1992 года
- Премия «За большой вклад в возрождении культуры и нравственности г. Тулы» (1997)
- «Почетный гражданин г. Тулы» присвоено решением Тульской городской Думы № 17/284 от 25.03.1999 года «За выдающиеся заслуги перед городом-героем Тулой в деле прославления и сохранения самобытных традиций тульских умельцев-оружейников, создание выдающихся произведений граверного искусства на образцах Тульского оружия, большую работу по привлечению к народному творчеству молодёжи города Тулы»
- «Заслуженный художник Российской Федерации» — Указ Президента Российской Федерации № 1715 от 27 декабря 1999 года
- «Действительный кавалер потомственного ордена «Честь. Благие дела. Слава» им. Ярослава Мудрого» с вручением малого золотого креста «За преемственность традиций фамилии вклад в развитие художественного оформления Тульского оружия, достижения в живописи и декоративно-прикладном искусстве и общественную деятельность в России». — Совместное постановление Президента РОО «Ярославское землячество» и Председателя МООСРСП «Богатыри» № 25/7-1 от 25 июля 2005 года
- Медаль «За доблестный труд» № 8035. — Приказ Префекта Юго-Восточного округа г. Москвы № 55 от 30.03.2007 года
- Памятная медаль «Патриот России» А-1137 от Коллегии Российского Государственного военного историко-культурного Центра при Правительстве Российской Федерации, г. Москва, 26.04.2007 года
- Знак отличия «Трудовая доблесть России» Всероссийской общественной организации Героев, Кавалеров Государственных наград и Лауреатов Государственных премий «Трудовая доблесть России». — 19.10.2007 года
- Медаль «За выдающиеся заслуги» как участнику Международной энциклопедии «Лучшие люди стран СНГ» (2010)
- Юбилейная медаль «300-летие начала Государственного оружейного производства в г. Туле». — В соответствии с Законом Тульской области от 15.12.2011 года № 1702
- Серебряная медаль «За особый вклад в развитие Тульской области» № 35. — Указ Губернатора Тульской области от 04.12.2013 года
- Памятная медаль «100-лет со дня рождения Финогенова П.В.» с формулировкой «За большой вклад в развитие оборонной промышленности СССР» (2019)
- Медаль «За вклад в развитие культуры и искусства». — Постановление администрации города Тулы № 3938 от 12.11.2019 года
- Медаль участника Всероссийской энциклопедии «Лучшие люди России» (удостоверение № 7636 подписано главным редактором энциклопедии А. В. Бруй)
- Премия имени С.И.Мосина в области научно-технических исследований и разработок в интересах обороны и безопасности страны. — Диплом № 2098, 2020 год
- Памятная медаль «Профессор В. Н. Ашурков. Подвижник просветительства». — Решение Правления ТРОПО «Знание» от 04.10.2021 года
- Золотая медаль «За особый вклад в развитие Тульской области» № 143. — Указ Губернатора Тульской области от 17.09.2021 года
- Памятная медаль «Активный наставник». — Решение Общественной палаты Тульской области от 20.12.2022 года[58]
Галерея
| Щербино И. В. Река Прут. Яремча. Карпаты. 1980 год | Щербино И. В. Пришла ранняя зима, 2005 год | Щербино И. В. Зима, сосны. 2005 год |
| Щербино И. В. Гора Кара-Даг. Крым. 2013 год | Щербино И. В. Дом-музей Поленова. 2017 год | Щербино И. В. Памятник Л. Н. Толстому. 2016 год |
| Щербино И. В. Консульская башня Генуэзской крепости. 2017 год | Щербино И. В. Зимнее утро. 2022 год | Щербино И. В. Зимний пейзаж.2023 год |
Литература
- Кириленко, Ю. П. Алмазная грань / Автор пояснений: Панасян С. — М.: Молодая гвардия, 1988. — 204 с. — ISBN 5-235-00103-6.
- Книга тульского прозаика посвящена семье оружейников Дульневых. Основой для создания образа Ивана Андреевича Дульнева — послужили жизнь и талант гравёра-художника, Героя Социалистического Труда И. В. Щербино.
Примечания
- ↑ Щербино Иван Васильевич. Администрация города Тулы.
- ↑ Щербино Иван Васильевич (30.05.1938). Тульский государственный музей оружия. Дата обращения: 2024-07-2024.
- ↑ Иван Васильевич Щербино. Артхив. Дата обращения: 26 июля 2024.
- ↑ Предприятия № 301 – 350. Оборонпром. Дата обращения: 21 мая 2024.
- ↑ [https:/www.museum-arms.ru/about/creating-new-permanent-exhibition/Evakuation Тульский оружейный завод в эвакуации]. Тульский государственный музей оружия. Дата обращения: 21 мая 2024.
- ↑ Антонова Л. Узоры мастера // Московский банк: сбережения : журнал. — 1999. — Январь/февраль.
- ↑ 7,0 7,1 Щербино И. В. Пути творчества. — Тула: ООО фирма «НАЯ», 2022. — С. 10. — 76 с.
- ↑ Художник и гравёр Иван Щербино / автор-составитель Макаров Н. — Тула: Изд-во ТулГУ, 2023. — С. 6. — 193 с. — ISBN 978-5-7679-5208-3.
- ↑ 9,0 9,1 9,2 Щербино И.В. Пути творчества. — Тула: Аквариус, 2018. — С. 3.
- ↑ 10,0 10,1 Художник и гравёр Иван Щербино / автор-составитель Макаров Н. — Тула: Изд-во ТулГУ, 2023. — С. 7. — 193 с. — ISBN 978-5-7679-5208-3.
- ↑ Песня О. Увидеть, полюбить, продолжить: мастера // Тула : газета. — 2012. — 20 сентября. — С. 4.
- ↑ Щербино И. В. Пути творчества. — Тула: «Аквариус», 2018. — С. 6. — 160 с. — ISBN 978-5-8125-2437-1.
- ↑ Кириленко Ю. Мой завод – моя судьба: кем быть? // Тульский оружейный завод. От петровских времён до наших дней. — Тула: «Свамия», 2012. — С. 170. — 208 с. — ISBN 978-5-94298-024-5.
- ↑ Щербино И. В. Оружейник: к 310-летию Императорского Тульского оружейного завода. — Тула: ООО фирма «НАЯ», 2022.
- ↑ 15,0 15,1 Кириленко Ю. Мой завод – моя судьба: становление мастера. // Тульский оружейный завод. От петровских времён до наших дней. — Тула: «Свамия», 2012. — С. 175. — 208 с. — ISBN 978-5-94298-024-5.
- ↑ Демидов С.И. Наши знаменитые земляки. Тульский областной краеведческий музей (12 декабря 2020). Дата обращения: 26 июля 2024.
- ↑ Золотых А. И шапку снимешь… // Правда : газета. — 1982. — 13 октября.
- ↑ 18,0 18,1 Антонова Л. Узоры Мастера // Московский банк: сбережения : журнал. — 1999. — Январь/февраль.
- ↑ Швец Н. Алексей Степанов художник, пейзажист, анималист. Проза.ру (2021). Дата обращения: 26 июля 2024.
- ↑ Комаров Алексей Никанорович. Липецкая областная универсальная научная библиотека. Дата обращения: 26 июля 2024.
- ↑ Щербино И. В. Пути творчества. — Тула: ООО фирма «НАЯ», 2022. — С. 12. — 76 с.
- ↑ Кириленко Ю. Мой завод – моя судьба: кем быть? // Тульский оружейный завод. От петровских времён до наших дней. — Тула: "Свамия", 2012. — С. 169. — 208 с. — ISBN 208978-5-94298-024-5.
- ↑ 23,0 23,1 23,2 23,3 Кириленко Ю. Золотая нить Ивана Щербино: юбилей // Тула : газета. — 2008. — 29 мая. — С. 16 – 17.
- ↑ Ходулин В. Г. Он в легендах прописан давно... // Прикосновение : литературно-художественный журнал / род ред. О.В. Пономарёва. — Тула: Гриф и К., 2005. — С. 157. — ISSN 5-8125-0661-2.
- ↑ Кириленко Ю. Мой завод – моя судьба: становление мастера // Тульский оружейный завод. От петровских времён до наших дней. — Тула: "Свамия", 2012. — С. 176. — 208 с. — ISBN 208978-5-94298-024-5..
- ↑ Кириленко Ю. Мой завод – моя судьба: настоящее дело. // Тульский оружейный завод. От петровских времён до наших дней. — Тула: «Свамия», 2012. — С. 178. — 208 с. — ISBN 978-5-94298-024-5.
- ↑ 27,0 27,1 Кириленко Ю. Мой завод – моя судьба: настоящее дело. // Тульский оружейный завод. От петровских времён до наших дней. — Тула: «Свамия», 2012. — С. 179. — 208 с. — ISBN 978-5-94298-024-5.
- ↑ 28,0 28,1 Какие чудеса способны руки творить: Люди земли Тульской // Тульские известия : газета. — 2003. — С. 2.
- ↑ 29,0 29,1 Кириленко Ю. Почётное звание – мастер: Земляки // Новотульский металлург : газета. — 2008. — 29 мая (№ 74). — С. 8.
- ↑ Ходулин В.Г. Он в легендах прописан давно... // Прикосновение : литературно-художественный журнал / под ред. О.В. Пономарёва. — Тула: Гриф и К., 2005. — С. 158 – 159. — ISSN 5-8125-0661-2.
- ↑ Шедевры тульских мастеров: каталог выставки Тульского государственного музея оружия / под общей редакцией Н.И. Калугиной. — Тула: Третий путь, 2022. — С. 114. — 192 с. — ISBN 978-5-6046927-7-6.
- ↑ Кириленко Ю. Золотая нить Ивана Щербино: юбилей // Тула : газета. — 2008. — 29 мая. — С. 16 – 17.
- ↑ Ходулин В. Г. Он в легендах прописан давно... // Прикосновение : литературно-художественный журнал / под ред. О.В.Пономарёва. — Тула: Гриф и К., 2005. — С. 158. — ISBN 5-8125-0661-2.
- ↑ Кириленко Ю. Мой завод — моя семья: настоящее дело. // История Тульского оружейного завода. От петровских времён до настоящих дней. — Тула: «Свамия», 2012. — С. 180 — 181. — 208 с. -- ISBN 978-5-94298-024-5.
- ↑ Воскресенский Е. Разрисуй позолотой небо // Молодой коммунар : газета. — 1969. — 1 мая.
- ↑ Копылов Н. Творческая бригада // Ударник : газета. — 1978. — 28 июля.
- ↑ Винокурова Е. Подарок оружейников съезду // Ударник : газета. — 1978. — 14 апреля.
- ↑ Мой завод -– моя судьба: настоящее дело. // Тульский оружейный завод. От петровских времён до наших дней. — Тула: «Свамия», 2012. — С. 181. — 2008 с. — ISBN 978-594298-024-5.
- ↑ Кириленко Ю. Мой завод – моя судьба: настоящее дело. // Тульский оружейный завод. От петровских времён до наших дней. — Тула: «Свамия», 2012. — С. 183. — 208 с. — ISBN 978-5-94298-024-5.
- ↑ 40,0 40,1 Кириленко Ю. В подарок – тульское ружьё // Молодой коммунар : газета. — 1985. — 11 мая.
- ↑ Щербино И. Алмазная грань «Возрождения»: конкурс «Золотая ладья директора» // АОЗТ «Возрождение» : федеральная газета. — 1999. — 29 мая (№ 74). — С. 8.
- ↑ Кириленко Ю. Мой завод – моя судьба: настоящее дело. — Тула: «Свамия», 2012. — С. 185. — 208 с. — ISBN ISBN 978-5-94298-024-5.
- ↑ Богданов Н. Под радугой "СТУМы" // Ударник : газета. — 1981. — 3 февраля.
- ↑ Побывал в Америке известный оружейник И.В. Щербино // Ударник : газета. — 1990. — 8 июня.
- ↑ Оружие оружейника – резец и металл, краски и кисть: гордость Заречья // Любимое Заречье : газета. — 2009. — Декабрь (№ 12). — С. 4.
- ↑ Щербино И. В. Пути творчества. — ООО фирма «НАЯ», 2022. — С. 21. — 76 с.
- ↑ Фомина А. Дело Мастера: творчество земляков // Тула : газета. — 2007. — 6 декабря.
- ↑ Художник и гравёр Иван Щербино / автор-составитель Макаров Н.. — Тула: Изд-во ТулГУ, 2023. — С. 159. — 193 с. — ISBN 978-5-7679-5208-3.
- ↑ 49,0 49,1 Николай Воробьев. «Иван Щербино своим творчеством прославил Тульский край». Молодой коммунар (газета) (7 июня 2023). Дата обращения: 21 июля 2025.
- ↑ 50,0 50,1 50,2 Художник и гравёр Иван Щербино / автор-составитель Макаров Н. — Тула: Изд-во ТулГУ, 2023. — С. 161. — 193 с. — ISBN 978-5-7679-5208-3.
- ↑ Плешаков В. "Левша" // Смена : журнал. — 1980. — № 5.
- ↑ Щербино И. Их объединило искусство // Ударник : газета. — 1983. — 21 января.
- ↑ Щербино И.В. Пути творчества. — Тула: ООО фирма «НАЯ», 2022. — С. 36 – 37. — 76 с.
- ↑ Золотых А. И шапку снимешь... // Правда : газета. — 1982. — 13 октября.
- ↑ Обращаемся к тулякам // Коммунар : газета. — 1990. — 8 июня.
- ↑ Банников В. Иван Щербино: Расту сам и помогаю расти другим: Тула в лицах // Тула : газета. — 1998. — 30 мая.
- ↑ Художник и гравёр Иван Щербино / автор-составитель Макаров Н. — Тула: Изд-во ТулГу, 2023. — С. 155. — 193 с. — ISBN 978-5-7679-5208-3.
- ↑ 58,0 58,1 Художник и гравёр Иван Щербино / автор-составитель Макаров Н.. — Тула: Изд-во ТулГУ, 2023. — С. 162 – 163. — 193 с. — ISBN 978-5-7679-5208-3.
- ↑ 59,0 59,1 Щербино И. В. Пути творчества. — Тула: «НАЯ», 2022. — С. 13.
- ↑ 60,0 60,1 Павлов Ю. И мастерство, и вдохновенье // Ударник : газета. — 1986. — 18 декабря.
- ↑ Щербино И.В. Пути творчества. — Тула: ООО фирма «НАЯ», 2022. — С. 6. — 76 с.
- ↑ Beauty Eleonora. Отзыв: Персональная выставка художника И.В.Щербино в Выставочном зале Тульского музея художественных искусств (Россия, Тула) я. До*утра*мне*роща*снится,вдоль*проселка*тополя(И.В.Щербино). Отзовик (13 июня 2018). Дата обращения: 21 июля 2025.
- ↑ Щербино И. В. Пути творчества.. — Тула: ООО фирма «НАЯ», 2022. — С. 18.
- ↑ Гравер и художник Иван Щербино представил картины, которые создал в период пандемии. Myslo.ru (Тульский городской портал) (21 июня 2021). Дата обращения: 21 июля 2025.
- ↑ Художник и гравёр Иван Щербино / автор-составитель Макаров Н.. — Тула: Изд-во ТулГУ, 2023. — С. 14. — 193 с. — ISBN ISBN 978-5-7679-5208-3.
- ↑ Художник и гравёр Иван Щербино / автор-составитель Макаров Н.. — Тула: ТулГУ, 2023. — С. 156—158. — 193 с. — ISBN 978-5-7679-5208-3.
- ↑ 67,0 67,1 Славина Д. Алмазные грани судьбы: наши земляки // Тула : газета. — 2013. — 13 мая. — С. 18.
- ↑ Художник и гравёр Иван Щербино / автор-составитель Макаров Н. — Тула: Изд-во ТулГУ, 2023. — С. 23. — 193 с. — ISBN 978-5-7679-5208-3.
Ссылки
Щербино, Иван Васильевич. Сайт «Герои страны».- Телепередача «От всей души» с Валентиной Леонтьевой (Тула, 1977 год)
- Павел Рассен. В гостях у Героя Социалистического труда, художника Щербино И. В. 11.10.2019 год
- Павел Досов. Талант и творчество светлы и многогранны: Иван Васильевич Щербино. 20.08.2020 на RuTube
- Павел Досов. Юбилей 85 лет Щербино И. В. в Тульской областной научной библиотеке. 09.06.2023 на RuTube
- Открытие выставки И. В. Щербино в Музее-усадьбе Мирковича, г. Одоев Тульской области. 11.09.2023 на RuTube
Данная статья имеет статус «готовой». Это не говорит о качестве статьи, однако в ней уже в достаточной степени раскрыта основная тема. Если вы хотите улучшить статью — правьте смело! |
Данная статья имеет статус «проверенной». Это говорит о том, что статья была проверена экспертом |
Эта статья выставлена на рецензию. Пожалуйста, выскажите своё мнение о ней на подстранице рецензии. |
- Знание.Вики:Cite web (не указан язык)
- Знание.Вики:Cite web (некорректный url)
- Страницы, использующие волшебные ссылки ISBN
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 30 мая
- Родившиеся в 1938 году
- Родившиеся в Туле
- Герои Социалистического Труда
- Кавалеры ордена Трудовой Славы III степени
- Кавалеры ордена Трудового Красного Знамени
- Кавалеры ордена Ленина
- Заслуженные художники Российской Федерации
- Знание.Вики:Готовые статьи о людях
- Знание.Вики:Готовые статьи об искусстве
- Знание.Вики:Готовые статьи по алфавиту
- Проверенная статья
- Знание.Вики:Статьи для рецензирования
- Почётные граждане Тулы
- Члены Союза художников России
- Члены КПСС