Шполянский, Олег Вячеславович

Олег Шполянский
Олег Шполянский.jpg
Личная информация
Пол мужской
Полное имя Олег Вячеславович Шполянский
Страна  СССР
 Россия
Специализация самолётный спорт
Клуб Пилотажная группа «Первый полёт»
Дата рождения 5 марта 1966(1966-03-05) (59 лет)
Место рождения Узловая, Тульская область, Тульская область, РСФСР, СССР
Спортивная карьера с 1991 года
Тренеры М. И. Кудряшов, Л. С. Леонова, Н. А. Никитюк и В. В. Смолин

Олег Вячеславович Шполянский (род. 5 марта 1966, Узловая, Тульская область, СССР) — российский спортивный лётчик, мастер спорта международного класса. Многократный призёр чемпионатов России, Европы и Мира в категории Unlimited, абсюлютный чемпион России (1991 и 1992 годы) и мира (2017 год). Член команды АТСК РОСТО «Прометей», участник пилотажной группы «Первый полёт». Также занимается тренерской деятельностью, под его руководством тренировался трёхкратный абсолютный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы Михаил Мамистов. Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

Биография

Олег Вячеславович Шполянский родился 5 марта 1966 года в городе Узловая Узловского района Тульской области, Россия. С юности занимался в аэроклубе, первый самостоятельный вылет сделал в 1984 году. После школы поступил в Тульский политехнический институт, который окончил в 1989 году[1][2][3].

В 1991 и 1992 годах Шполянский, выступая за команду АТСК РОСТО «Прометей» одержал победу в борьбе за звание абсолютного чемпиона России, а с 1993 года был приглашён в состав сборной команды России по самолётному спорту[3][4], с которой в 1994 году впервые выступил на международных соревнованиях — в составе российской команды он принял участие в чемпионате мира. В 1996 году Олег Шполянский завоевал золотую медаль чемпионата Европы в категории выступлений на пилотажных планерах, команда тогда заняла 7 место. В том же году на чемпионате мира он был награждён бронзовой медалью в личном и золотой — в командном зачёте[1]. В 1997 году он принял участие в Кубке имени Валерия Чкалова и одержал победу[2][3].

В 1998 году Олег Шполянский окончил Калужское авиационное лётно-техническое училище[1][2][3]. В сезоне 1998 года на международные соревнования он не попал — на них по инициативе Национального аэроклуба были отправлены только лётчики, тренировавшиеся в последнем[5].

К сезону 1999 года Олег Шполянский готовился на аэродроме РОСТО Дракино, расположенном под Серпуховом, Московская область под руководством заслуженного тренера России, мастера спорта Виктора Смолина. На XII чемпионате Европы, проводившемся в Кордове, Испания в сентябре 1999 года, Шполянский снова выступал в составе российской сборной. Условия в месте проведения соревнований были тяжёлые — из-за жаркой погоды температура в кабине могла достигать 80−90 °C. Несмотря на это, Олег Шполянский занял первое место в квалификации; такого же результата ему удалось добиться при выполнении упражнения № 1. Упражнения № 2 и № 3 принесли ему два третьих места. При этом у него от перегрузок лопнули сосуды глаза. В общекомандном зачёте российская сборная заняла 1 место, также Шполянский занял третье место в номинации «Абсолютный чемпион Европы»[5]. В 2000 году Шполянскому было присвоено звание мастера спорта межународного класса[4].

С 2001 года Олег Шполянский регулярно участвовал в международных соревнованиях в категории Unlimited, неизменно занимая призовые места[1]. В 2008 году ранее летавший на Су-26 Шполянский, базировавшейся на аэродроме ДОСААФ Дракино опробовал вместе с Михаилом Мамистовым новый самолёт Як-54[6].

В 2017 году на чемпионате мира по высшему пилотажу, проходившему в Туле, Шполянский управляя самолётом Як-52 одержал победу и получил звание абсолютного чемпиона мира, обойдя пилота из Перми Владимира Котельникова[7][8][9][10].

4 августа 2018 года Шполянский принял участие в авиагонках в парке Патриот[11]. В 2019 году Шполянский снова участвовал в чемпионате мира, но призовых мест не занял. В этом соревновании победу одержал тренируемый им Михаил Мамистов[12].

19 сентября 2022 года на прошедших на аэродроме Дракино соревнованиях по авиаспорту Шполянский находился в комитете жюри соревнований. На этот момент он входил в пилотажную группу Первый полёт, базирующуюся на аэродроме Большое Грызлово, также по Серпуховом[13].

Достижения

За свою спортивную карьеру с 1991 по 2019 год Олег Шполянский завоевал множество медалей различных российских и международных соревнований. В их числе[1]:

  • 4 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей чемпионатов мира по спортивному пилотированию в категории Unlimited;
  • 8 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых медалей чемпионатов Европы по спортивному пилотированию в категории Unlimited;
  • 8 золотых, 7 серебряных и 1 бронзовая медаль чемпионатов России по спортивному пилотированию в категории Unlimited;
  • Кубок Чкалова, Кубок Егорова и 6 Кубков Мартемьянова;
  • Медали чемпионата России и чемпионата мира по спортивному пилотированию в категории Як-52.

Шполянский также ведёт тренерскую деятельность, одним из его воспитанников является Михаил Мамистов[1], многократный призёр различных международных соревнований, на 2019 год пятикратный абсолютный чемпион Европы и первый и единственный трёхкратный чемпион мира[12]. Олег Шполянский способен выполнять фигуры высшего пилотажа с высоким риском, например, во время пробного полёта перед авиашоу в Арсеньево, Приморский край, он выполнил «бочку» на крайне малой высоте — около 30 метров — на что Мамистов прокомментировал: «Сейчас у него отрицательная семикратная перегрузка, но Олег - пилот подготовленный, выдерживает и не такое. Но вот так низко летать не следовало бы»[6].

Награды

Олег Шполянский имеет награды[1]:

Примечания

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Шполянский Олег Вячеславович, г. Тула. Федерация самолётного спорта России. Дата обращения: 8 марта 2025.
  2. 2,0 2,1 2,2 Шполянский Олег Вячеславович (недоступная ссылка). ПАО Сухой. Дата обращения: 8 марта 2025. Архивировано 22 июля 2015 года.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Шполянский Олег Вячеславович. Спортивная Россия. Дата обращения: 8 марта 2025.
  4. 4,0 4,1 Шполянский Олег Вячеславович. Биографическая энциклопедия «Биография.ру». Дата обращения: 8 марта 2025.
  5. 5,0 5,1 Дрокина, 2000.
  6. 6,0 6,1 Суконкин, 2008.
  7. Пилот Шполянский стал лучшим в упражнении «Известный обязательный комплекс» на ЧМ по высшему пилотажу на самолетах Як-52 в Туле. Интерфакс-Россия. АвиаПорт (11 июля 2017). Дата обращения: 8 марта 2025.
  8. Туляк Олег Шполянский стал чемпионом мира по высшему пилотажу. Тульская служба новостей (11 июля 2017). Дата обращения: 8 марта 2025.
  9. Ткачёва Т. Россия победила на чемпионате мира по высшему пилотажу. Российская газета (15 июля 2017). Дата обращения: 8 марта 2025.
  10. «А мне летать охота»: чемпионом мира по высшему пилотажу стал пилот из Перми. Chaiknet.ru (18 июля 2017). Дата обращения: 8 марта 2025.
  11. Вести-ДОСААФ, 2018, с. 1.
  12. 12,0 12,1 Россия завоевала золото на чемпионате мира по высшему пилотажу во Франции. М.: ТАСС (26 августа 2019). Дата обращения: 8 марта 2025.
  13. В Серпухове на аэродроме ДОСААФ завершился Чемпионат России на поршневых самолётах в классе промежуточный. Администрация города Серпухова (19 сентября 2022). Дата обращения: 8 марта 2025.

Литература