Шолохова, Мария Михайловна

Светлана Михайловна Шолохова
Шолохова Мария Михайловна.jpg
Дата рождения 3 января 1938(1938-01-03)
Место рождения станица Каргинская,
Ростовская область, СССР
Дата смерти 19 сентября 2025(2025-09-19) (87 лет)
Место смерти Москва, Россия
Гражданство  СССР Флаг России Россия
Дети Андрей Митрофанов,
Мария Шолохова

Светлана Михайловна Шолохова (род. 3 января 1938 — 19 сентября 2025) — российская филолог, редактор произведений и одна из основательниц музея-заповедника М. А. Шолохова; секретарь правления Союза писателей СССР[1].

Биография

Родилась 3 января 1938 в станице Каргинская Боковского района Ростовской области, младшая дочь писателя Михаила Шолохова, сестра Светланы Шолоховой.

Жила и училась в школе станицы Вёшенской, куда переехала семья Шолохова. В школе были наравне с другими, не выделялись, что они дети известного писателя. Мария Михайловна рассказывала[2]:

«Летом мы ходили босиком, как и все дети в станице. До десятого класса я ходила босиком. Мама говорила: „Маша, неудобно, пойди обуйся, что подумают люди“. Я отвечала: „Мам, жарко. Все ходят босиком“. Мы были одеты, как и все дети в станице. Платья после мамы донашивала моя старшая сестра Светлана, а потом за ней я. Так всё передавалось от старших к младшим».

В 1971 году окончила Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, работала редактором в отделе прозы издательства «Современник», редактировала издания произведений отца: собрание сочинений в 8 томах, вышедшее в 1980 году в Москве в издательстве «Правда», и последнее прижизненное собрание сочинений в 8 томах (Москва, издательство «Художественная литература», 1985—1986)[3].

Мария Михайловна, как и другие члены семьи писателя, стояла у истоков основания Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова. Благодаря её подробным и выверенным консультациям сотрудники музея получили возможность тщательно подойти к подготовке экспозиции, уточнить расположение мемориальных вещей в доме, узнать детали повседневной жизни семьи писателя[3].

Несколько лет М. М. Шолохова работала научным сотрудником музея-заповедника, внося свой вклад в становление и развитие музея, в работу по пропаганде жизни и творчества великого русского писателя. При содействии Марии Шолоховой коллекция музея постоянно пополняется новыми музейными предметами, фрагментами семейного архива. Она охотно делилась воспоминаниями об отце, о традициях в семье Шолоховых, об атмосфере, царившей в доме, о любимых занятиях и привычках. В средствах массовой информации неоднократно публиковались интервью Марии Михайловны[3].

Умерла 19 сентября 2025 года в Москве[2]. Похоронена в станице Вёшенской Шолоховского района Ростовской области[1].

Семья

Мария Шолохова единственная из семьи пережила развод и второй раз вышла замуж. В каждом из браков родились дети: Андрей Митрофанов (живет в Москве с женой из Вешенской) и Мария Шолохова (окончила Институт международной торговли и права)[4].

Примечания

Ссылки