Усениново (село)

Усениново
Пророко-Илиинский храм (1773-1950-e)Пророко-Илиинский храм (1773-1950-e)
58°04′52″ с. ш. 63°23′02″ в. д. / 58.08111° с. ш. 63.38389° в. д. / 58.08111; 63.38389 (G) (O) (Я)
Субъект Федерации Свердловская область
Городской округ Туринский городской округ
Основание 6 июня 1650 года
Первое упоминание 1650
Высота центра 110 м
Национальности русские
Конфессии православные
Катойконим усениновцы
Почтовый индекс 623912

useninovo.nethouse.ru
Усениново (село) (Россия)
Точка
Red pog.svg
Усениново (село) (Свердловская область)
Orange pog.svg
Точка
Усениново

Усени́ново — село в Туринском районе Свердловской области России. Село входит в состав Туринского района Свердловской области[1].

Этимология названия

Усениново — имя первого основателя села, татарина Хусейн (Гусейн), впоследствии трансформированное в Усениново[2].

Село расположено на месте старой татарской деревни Епанчина[3]. Было основано 6 июня 1650 года. Первые упоминания о селе встречаются вслед за основанием Туринска. Это подтверждается в книге летописных материалов «Ермак Тимофеевич — славный сын земли русской»: «Первым жителем села был татарин Гусейнов. К нему приехали родственники и остались жить. Постепенно стали селиться русские. Русских семей сначала было очень мало, но постепенно количество их увеличилось, а татарские семьи выехали в деревню Яр. Несколько семей жили около озера Синяк, но так как место около этого озера топило водой, эти семьи тоже переехали в с. Усениново. Постройки были беспорядочно поставлены. Не было ни улиц, ни проулков, т. е строились по хуторской системе. Дом от дома стоял очень далеко. Там, где находится площадь, было кладбище»[4].

В 17 верстах от Туринска на месте нынешнего Усенинова в 1582 году (или по другим источникам в 1581 году) произошло первое столкновение Ермаковой дружины с татарами во главе с князем Епанчой, которые потерпели поражение и отступили к своему городку Епанчин-Тура, нынешнему Туринску. В августе 2007 года археологической экспедицией Уральского государственного университета вскрыт средневековый культурный слой и обнаружено место, где в 1582 году происходило первое столкновение Ермака с татарскими и вогульскими отрядами на пути в Сибирь[3].

В 1918 году при селе образован Усениновский волисполком, в него входили деревни: Боталово, Марково, Тимошары, Курмачи, Петрова, Вишнякова, Назарова, Халькова, Усениново. В 1920 году — куплен первый колесный трактор.

В 1921 году состоялась Первомайская демонстрация. Впереди колонны двигался украшенный трактор. С 1926 года в селе начала развиваться художественная самодеятельность. Поставлена первая пьеса «Батько Махно», а через год впервые был показан фильм («Алим Безухий»)

В 1929 году был создан колхоз в селе Усениново, местная газета «Заря», коллективно куплен трактор «Фордзон». В1931 году созданы ещё два колхоза — «Большевик» и «Победа», которые в 1933 году слились в колхоз «Большевик»

В 1932 году в эксплуатацию запущена местная электростанция. 1939 год — Организована местная МТС, которая просуществовала до 1953 года. В 1951 году был создан колхоз «Герой труда».

В 1955 году в территорию Усениновского сельского совета входили: Боталово, Курмачи, Оськино, Урусово, Комарово, Лебедево, Марково, Продольное. Население составляло 2110 человек, 610 домов.

В 2000 году на территории совета остались только Усениново и Урусово, добавились Бушланово и Давыдово. Все остальные населенные пункты прекратили свое существование в период «Хрущевского» укрупнения сел[5].

Физико-географическая характеристика

География

Село Усениново расположено в 17 км на запад от города Туринск (авто — 21 км), в правобережье реки Тура на открытой возвышенности. Высота над уровнем моря 110 м.

Климат

В Усениново умеренный континентальный климат с морозной зимой и тёплым летом. Среднегодовая относительная влажность воздуха: 75 %. Среднемесячная влажность от 62 % в мае до 82 % в ноябре. Среднегодовая скорость ветра: 3,1 м/с. Среднемесячная скорость от 2,2 м/с в июле до 3,5 м/с в апреле и ноябре[6].

Ошибка Lua в package.lua на строке 80: module 'Модуль:Statistical/RUS-SVE' not found.

Образование и учреждения культуры

Обучение детей с конца XIX века проходило в церковно-приходской школе, до 1931 года в селе было начальное училище. В 1931 году начальное училище сгорело, и на его месте в центре села в 1932 году была построена семилетняя школа. В 19621963 учебном году школа была преобразована в восьмилетнюю, а в 19661967 учебном году — в среднюю.

В 1978 году был построен новый пришкольный интернат для детей из близлежащих деревень, а в 1980 году сооружена новая двухэтажная школа в центре села. В 20132014 учебном году численность учащихся в школе уменьшилась до 100 человек[7]. Учреждения культуры и быта представлены следующими организациями:

• Усениновский Досуговый центр
  • Усениновский Детский сад
  • Усениновский ФАП
  • Приход во имя пророка Илии[8].

Экономика

Основа экономики села — сельское хозяйство. Здесь действует Закрытое акционерное общество работников "Народное предприятие «Энергия», которое занимается смешанным сельским хозяйством (молочным животноводством и растениеводством)[3].

Пророко-Илиинский храм (разрушен)

В селе была построен каменный пятипрестольный одиннадцатиглавый храм. Строился он 40 лет. Огромный колокол весом 3000 пудов извещал о начале обедни. Верхний храм был освящён во имя пророка Илии, придел — в честь Святой Живоначальной Троицы, нижний храм — во имя праведного Алексия, человека Божия, правый придел — во имя святого Николая, архиепископа Мирликийского, левый придел — во имя великомучениц Параскевы.

Храм был закрыт в 1939 году, позднее в нём был клуб, затем склад. В 1950-х годах храм начали разрушать, кирпичи пошли на постройку МТС села Усенинове и школы-интерната в селе Ленском[9].

Исторический памятный знак «деревня Маркова»

Весной 2017 года на Усениновских просторах появился новый исторический памятный знак — «деревня Маркова». Расположился он под горой, слева от трассы Усениново — Туринск в месте слияния с нижней дорогой. Деревня Маркова была основана до 1710 года и просуществовала целых 260 лет.

Неравнодушные активисты в содействии со старожилами исчезнувшей деревни, родившимися и жившими в Маркова организовали установку Исторического памятного знака, на котором увековечены важные даты, список жителей, главные ценности деревни и обращение к будущим поколениям русских людей и сельских жителей[10].

1. Закон Свердловской области Об административно-территориальном устройстве Свердловской области. Консультант-Плюс. Дата обращения: 31 марта 2024.
  2. Усениново Туринский музейный комплекс. Туринский музейный комплекс. Дата обращения: 31 марта 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 Рундквист Н., Задорина О. Свердловская область. Иллюстрированная краеведческая энциклопедия. Издательство «Квист». Дата обращения: 31 марта 2024.
  4. История. Интернет-село Усениново. Дата обращения: 31 марта 2024.
  5. Усениново. Туринский музейный комплекс (10 апреля 2010). Дата обращения: 30 марта 2024.
  6. Климат в селе Усениново. GoodMeteo.ru. Дата обращения: 31 марта 2024.
  7. Официальный сайт МАОУ Усениновская СОШ. МАОУ Усениновская СОШ. Дата обращения: 2024-31-03.
  8. Приход во имя пророка Илии. Храмы и церкви в РФ - богослужения в России. Дата обращения: 30 марта 2024.
  9. Усениново. Церковь Илии Пророка. Русский контур. Дата обращения: 30 марта 2024.
  10. Лаптев Д. Исторический памятный знак Деревня Маркова. Интернет-село Усениново. Дата обращения: 31 марта 2024.