Список Героев Российской Федерации (участники СВО)

Материал из «Знание.Вики»
«Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети и вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей. Знали героев своей страны и своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей жизни»

Президент Российской Федерации Владимир Путин

Список Героев России— алфавитный список награжденных медалью «Золотая Звезда» с присвоением звания Героя Российской Федерации, участников Специальной военной операции.
№ п/п Фамилия, Имя, Отчество Место рождения Годы жизни Дата Указа Звание, должность Примечания
1 Абаев, Юрий Маирбекович Северная Осетия род. 1991 3 февраля 2024 года майор
2 Абачев, Эседулла Абдулмуминович с. Зильдик, Хивский район, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР род. 13 июня 1968 года 4 июля 2022 года Генерал-лейтенант
3 Абраменко, Михаил Владимирович Дербент, Дагестанская АССР, СССР 1978-2022 11 марта 2023 года Майор
4 Абуталимов, Темирлан Умарович с. Темираул, Хасавюртовский район, Дагестан, Россия 1997 7 ноября 2023 года Лейтенант
5 Аксёнов, Александр Александрович г. Саратов 1984-2022 14 ноября 2022 года Подполковник
6 Алаудинов, Апти Аронович п. Горный, Предгорный район, Ставропольский край, РСФСР, СССР род. 5 октября 1973 года Генерал — майор полиции
7 Ананичев, Александр Михайлович с. Новая Безгинка, Новооскольский район, Белгородская область, РСФСР, СССР 1991-2022 15 августа 2022 года Гвардии майор
8 Антонов, Александр Сергеевич Арсеньев, Приморский край, РСФСР, СССР 1972-2022 17 декабря 2022 года Подполковник
9 Антонов, Виталий Сергеевич Магдебург, ГДР род. 3 февраля 1986 года 14 сентября 2022 года Гвардии майор
10 Аплеталин, Максим Сергеевич Волжский, Волгоградская область, СССР 1987-2022 30 марта 2023 года Майор
11 Апухтин, Александр Леонидович с. Лоховка, Крымская область, Украинская ССР, СССР 1974-2023 25 сентября 2023 года стрелок-грантомётчик
12 Астафьев, Дмитрий Владимирович Ольгинский район, Приморский край, РСФСР, СССР 1990-2023 26 июля 2023 года Гвардии капитан
13 Ахтырский, Иван Геннадьевич дер. Дорофеево Западнодвинский район, Тверская область, РСФСР, СССР 1988-2023 2023 Гвардии младший сержант
14 Баксиков, Расим Рашидович Кентау, Чимкентская область, Казахская ССР, СССР род. 1 декабря 1988 года 8 августа 2023 года Старший лейтенант
15 Барахтенко, Владимир Сергеевич Усть-Кут, Иркутская область, РСФСР, СССР 1989-2022 2023 Майор
16 Бачериков, Сергей Олегович пгт. Поназырево, Костромская область род. 24 марта 1988 года 8 ноября 2022 года Майор
17 Беликов, Виталий Вячеславович село Двуречка, Грязинский район, Липецкая область, Россия род. 2000 год 23 сентября 2023 года Лейтенант
18 Белов, Степан Михайлович город Октябрьский, Республика Башкортостан род. 14 июня 1996 года 2022 Гвардии старший лейтенант
19 Белоглазов, Александр Михайлович с. Большой Карай, Саратовская область родился в 1978 году Полковник, командир отряда специального назначения «Витязь». Является лектором общества «Знание» с 2 ноября 2022 года
20 Белозёров, Сергей Павлович Харабали, Астраханская область, РСФСР, СССР род. 22 октября 1977 года 23 ноября 2022 года Полковник
21 Беляев, Дмитрий Васильевич Смоленск, Россия 1996-2022 от 15 июня 2023 года Старший лейтенант
22 Бердиев, Азамат Фаильевич село Осыпной Бугор, Приволжский район, Астраханская область, РСФСР, СССР 1996-2023 7 декабря 2023 года Гвардии лейтенант
23 Бернгард, Алексей Борисович Кыра, Кыринский район, Читинская область, РСФСР, СССР 22 октября 1978 года 4 марта 2022 года Полковник
24 Бичаев, Александр Олегович Демидов, Смоленская область, РСФСР, СССР 1988-2023 12 мая 2023 года Гвардии старший лейтенант
25 Блинов, Роман Андреевич Алейск, Алтайский край, РСФСР, СССР 1986-2023 18 августа 2023 года Старший лейтенант
26 Бойко, Сергей Николаевич ст. Гривенская, Калининский район Краснодарский край, Российская Федерация 26 февраля 1987 года 21 июля 2022 года Подполковник
27 Боков, Мустафа Курейшович с.Сагопши, Малгобекский район, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР 1986-2023 8 июля 2023 года Гвардии подполковник
28 Болдырев, Иван Николаевич Волгоград, РСФСР, СССР 27 сентября 1985 года 21.04.2022 Капитан
29 Большаков, Станислав Владимирович Набережные Челны, Татарская АССР, РСФСР, СССР 1986-2023 26.02.2024 Гвардии сержант
30 Боровиков, Алексей Юрьевич пос. Звезда, Ленинградский район, Краснодарский край, РСФСР, СССР 1988-2022 16 марта 2023 года Майор
31 Боташев, Канамат Хусеевич с. Нижняя Теберда, Карачаевский район, Карачаево-Черкесская АО, РСФСР, СССР 1959-2022 1 июня 2022 года № 334 Генерал-майор
32 Бровко, Евгений Анатольевич село Никулино, Татарский район, Новосибирская область, РСФСР, СССР 1979-2023 27 мая 2023 года Гвардии подполковник
33 Бяков, Алексей Максимович Новосибирск, 2023
34 Бураков, Сергей Дмитриевич Баку, Азербайджанская ССР, СССР род. 30 августа 1970 года 2022 Генерал-лейтенант
35 Васильев, Михаил Владимирович Вышний Волочёк, РСФСР, СССР 1971-2022 8 ноября 2022 года Протоирей статьи нет
36 Васильев, Михаил Ставрополье 2024 Старший лейтенант
37 Васильев, Николай Михайлович (Герой Российской Федерации) Ахтубинск, Астраханская область, РСФСР, СССР 1978-2023 17 апреля 2023 года Гвардии майор
38 Васильченко, Денис Сергеевич Ясная Поляна, Ташлинский район, РСФСР, СССР 1978-2022 17 января 2023 года Старший прапорщик
39 Власенков, Александр Александрович село Визинга, Сысольский район, Республика Коми, Россия 1998-2022 11 октября 2022 года Ефрейтор
40 Власов, Олег Александрович Забайкалье 2023 гвардии полковник, командир отдельной 810-й гвардейской бригады морской пехоты береговых войск Черноморского флота
41 Волков, Александр Алексеевич Молдавская ССР, СССР род. 20 сентября 1988 года 2022 год Майор
42 Воробьёв, Роман Александрович ? 1996-2023 9 июня 2023 года Гвардии капитан
43 Габдрахманов, Раиль Наилевич Базарные Матаки, Алькеевский район, Татарская АССР, РСФСР, СССР 11 августа 1989 года 15.07. 2023 Майор
44 Габдраханов, Рафаэль Хамзович Бугульма, Татарская АССР, РСФСР, СССР 26 февраля 1984 года Старший лейтенант
45 Гаджимагомедов, Нурмагомед Энгельсович Южно-Сухокумск, Дагестан, Россия 1996-2022 3 марта 2022 года Старший лейтенант
46 Галиуллин, Рашид Рашитович Видное, Московская область 1990 23 сентября 2023 года Гвардии рядовой
47 Гаспарян, Андраник Саргисович город Гюмри, Армения родился в 1983 году 3 марта 2022 года Подполковник
48 Герасимов, Вадим Сергеевич Котельниково, Волгоградская область 1985-2022 2022 года Подполковник
49 Гилемханов, Дамир Рашидович Казань, Республика Татарстан, Россия 1999-2022 25 марта 2022 года № 151 Ефрейтор
50 Головин, Владислав Николаевич Киров, Кировская области род. в 1997 году 20 сентября 2022 года Капитан
51 Гомбоев, Жаргал Баирович бурятском улусе Мыла Закаменского района Бурятской АССР 1975-2023 18 сентября 2023 года Гвардии капитан
52 Горбоконенко, Павел Александрович Благовещенск, Амурская область, РСФСР, СССР 1987-2023 от 31 июля 2023 года гвардии майор
53 Горин, Сергей Борисович деревня Подывотье, Севский район, Брянская область 1990-2022 июля 2022 года Майор
54 Гринин, Сергей Анатольевич Пенза, РСФСР, СССР 1986 - 2023 15 февраля 2024 года Старшина
55 Груздев, Евгений Петрович Борзя, Забайкальский край, Россия 1993-2023 23 сентября 2023 года Гвардии старший лейтенант
56 Гудков, Михаил Евгеньевич 2023 Полковник
57 Гусев, Никита Юрьевич посёлок Зимняя Ставка, Нефтекумский район, Ставропольский край, Россия 1996-2022 11 февраля 2023 года Прапорщик
58 Гутаров, Денис Владимирович Ярославль, РСФСР, СССР 1980-2022 14 декабря 2022 Гвардии полковник
59 Данилов, Александр Олегович Рязань род. 1991 2022 год Капитан
60 Данильченко, Николай Иванович Стрежевой,Томская область 1999-2022 9 ноября 2022 года Лейтенант
61 Дарковский, Владимир Станиславович посёлок Селендума, Селенгинский район, Бурятская АССР, РСФСР, СССР (род. 18 декабря 1987 года 27 мая 2023 года Гвардии младший лейтенант
62 Датиев, Алан Георгиевич Владикавказ, Северо-Осетинская АССР, РСФСР, СССР 2023 год Майор
63 Дебелый, Роман Александрович Донецк Старший лейтенант
64 Девятов, Максим Вадимович Тихвин, Тихвинский район, Ленинградская область род. 28 марта 1987 года 30 ноября 2023 года Старший сержант
65 Дегтярёв, Дмитрий Сергеевич Оренбург, РСФСР, СССР 1989-2023 25 декабря 2023 года Гвардии майор
66 Делимханов, Адам Султанович Беной, Ножай-Юртовский район, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР 25 сентября 1969 года 26 апреля 2022 года
67 Дементьев, Денис Геннадьевич Псков 1982-2023 14 февраля 2023 года Лейтенант
68 Демьяненко, Сергей Иванович Саратов род. 15 ноября 1964 года 2022 год Полковник
69 Джартанов, Данияр Викторович Джазатор, Кош-Агачского район,Горно-Алтайская автономная область, РСФСР, СССР род. 9 мая 1988 года 2023 год Младший лейтенант
70 Джафаров, Олег Мазахир оглы Дмитриевка, Свободненский район, Амурская область, Россия) род. 4 марта 1992 года 11 февраля 2023 Капитан
71 Додосов, Иван Алексеевич Пестрецы, Пестречинский район, Татарская АССР, РСФСР, СССР род. 7 сентября 1989 года 2022 Майор
72 Донгак, Мерген Очур-оолович с. Арыг-Узуу, Улуг-Хемский район,Тувинская АССР, СССР 23 февраля 1981 9 июня 2022 года Лейтенант
73 Дорохин, Владислав Александрович Елец, Липецкая область, Россия 2000-2022 20 ноября 2022 года Гвардии матрос
74 Досягаев, Александр Сергеевич р.п. Дмитриевка Никифоровского района Тамбовской области 1989-2022 10 сентября 2022 года Гвардии подполковник
75 Дудин, Виктор Анатольевич Армавир, Краснодарский край, РСФСР, СССР 1988 (?) 4 марта 2022 года Майор
76 Дудкин, Тимур Юрьевич Саратов, РСФСР, СССР род. 6 марта 1996 года 17 апреля 2023 года Майор
77 Дудко, Борис Александрович Бирск, Башкирская АССР, СССР род. 22 февраля 1989 года 19 июля 2022 года Майор
78 Дьяконов, Эдуард Станиславович Иркутск, Россия 2001-2022 5 июля 2022 года Рядовой
79 Евсеев, Филипп Александрович Кюндяйинский наслег,

Сунтарский район, Якутская АССР, РСФСР, СССР

род. 1 марта 1984 года 8 августа 2023 года Ефрейтор
80 Егоров, Дмитрий Николаевич Тойбохой, Сунтарский район, Якутская АССР, РСФСР, СССР 1975-2023 9 октября 2023 № 763 Рядовой
81 Елизаров, Антон Олегович Ростовская область, СССР род. 1 мая 1981года 2022 Капитан
82 Епифанов, Вадим Владимирович р.п. Вешкайма, Ульяновской области, РФ 1995-2023 22 ноября 2023 года Гвардии капитан
83 Ерёмин, Андрей Валерьевич Инза, Ульяновская область, РСФСР, СССР род. 1 апреля 1998 года 22 ноября 2023 года Гвардии старший лейтенант
84 Ерёмин, Дмитрий Юрьевич род. 15 марта 1978 года, Малышев, Свердловская область род. 15 марта 1978 года Младший сержант
85 Есенов, Таймураз Асарбекович Беслан, Северо-Осетинская АССР, РСФСР, СССР род. 26 мая 1987 года (пропал без вести) 27 июня 2022 года Старший сержант
86 Ефимов, Александр Александрович Можга, Удмуртская Республика, Россия 1994-2022 03 сентября 2022 года Гвардии старший лейтенант
87 Жарский, Иван Михайлович Казань, Республика Татарстан, Россия род. 11 марта 1997 года 12 октября 2023 года №776 Гвардии старший лейтенант
88 Жихарев, Александр Николаевич Санкт-Петербург 1993-2022 3 мая 2022 года Капитан
89 Жога, Владимир Артёмович Донецк, Украина 1993-2022 6 марта 2022 года Полковник
90 Жуланов, Юрий Юрьевич село Шалап, Целинный район, Алтайский край, Россия род. 21 января 1999 года 10 июня 2023 года Старший лейтенант
91 Журавлёв, Борис Борисович Отрадный, Красненское сельское поселение Ростовской области, Багаевский район, Ростовская область, РСФСР, СССР 1979-2022 Старшина
92 Журавлёв, Владислав Николаевич п. Кадый, Костромская область, Россия род. 24 авугста 1997 года 2023 Старший лейтенант
93 Завадский, Александр Анатольевич Вильнюс, Литовская ССР, СССР род. 16 декабря 1983 2022 Полковник
94 Заволянский, Валерий Иванович Советская Гавань, Хабаровский края. 1993-2022 28 июля 2022 года Старший лейтенант
95 Зозулин, Владимир Николаевич п. Азери, Азери (волость), Ида-Вирумаа, Эстонская ССР, СССР 1991—2022 31 марта 2022 года Гвардии старший лейтенант, командир разведывательной роты
96 Зорин, Денис Игоревич город Суровикино, Волгоградская область, Россия 1991—2022 31 марта 2022 года Старший лейтенант
97 Иванов, Андрей Андреевич Благовещенск, Амурская область, РСФСР, СССР 1989-2022 2022 Гвардии капитан статьи нет
98 Иванов, Денис Евгеньевич Тамбов, Тамбовская область, РСФСР, СССР 1981-2023 18 июля 2023 года Гвардии полковник
99 Игнатов, Владимир Николаевич Козельск, Калужская область 1985-2022 12 июля 2022 года
100 Ильгамов, Тамерлан Айсарович с. Аскарово, Абзелиловский район, Республика Башкортостн 1994-2022 21 июля 2022 года Прапорщик
101 Индык, Павел Викторович род. 16 декабря 1972 года 11 июня 2022 года Генерал-майор
102 Ирхин, Сергей Вячеславович Валуйки, Белгородская область 2023 Подполковник
103 Исламов, Дамир Назирович Лениногорск, Республика Татарстан, Россия 1996-2022 25 марта 2022 года Старший лейтенант
104 Иштуганов, Сергей Вячеславович Оршанский район, Марийская АССР род. 22 сентября 1986 года 2022 Подполковник
105 Ищенко, Анатолий Анатольевич Ставрополь, род. 21 сентября 1998 11 августа 2022 года Старший лейтенант
106 Кабанов, Иван Вячеславович Ола, Магаданская область, Россия 1996-2022 11 февраля 2023 года Старший лейтенант
107 Кабицкий, Вячеслав Александрович с. Новый Свет, Калачинский район, Омская область, РСФСР, СССР 14 июля 1987 года июля 2022 года Подполковник
108 Казымов, Эдуард Иванович Строитель, Тамбовская область, Россия Старший лейтенант
109 Калашников, Иван Николаевич Республика Бурятия род. 8 января 1986 года 22 сентября 2023 года Младший лейтенант
110 Калмыков Алексей Николаевич Астрахань, РСФСР, СССР 1988-2022 5 июля 2022 года Майор
111 Катериничев, Алексей Викторович Рыбинск, Ярославская область, РСФСР, СССР 1974-2022 1 октября 2022 Полковник
112 Карамышев, Александр Викторович Джезказган, Казахская ССР, СССР Родился 3 апреля 1974 года 30 марта 2023 года Подполковник
113 Каркавин, Илья Викторович Завьялово, Алтайский край, Россия 2003-2022 14 февраля 2023 года Ефрейтор
114 Карпенко, Евгений Васильевич село Кидыш, Уйский район, Челябинская область, РСФСР, СССР 1980-2023 16 декабря 2023 года Гвардии ефрейтор
115 Каспрук, Сергей Александрович Москва род. 3 января 1975 года 2022
116 Катериничев, Алексей Викторович Рыбинск, Ярославская область, РСФСР, СССР 1974-2022 1 октября 2022 Полковник
117 Качура, Ольга Сергеевна Донецк, Донецкая область, УССР 1970-2022 4 августа 2022 Гвардии полковник
118 Каштанов, Пётр Вячеславович Жердевка, Тамбовская область род. 1991 году от ноября 2022 года Старший лейтенант
119 Кевиш, Вячеслав Эдуардович Осинники, Кемеровская область 1987-2022 2023 Капитан
120 Клещенко, Василий Петрович с. Ивановка, Ивановский район, Амурская область, Россия 1976-2022 август 2022 года Полковник
121 Клещерёв, Иван Юрьевич Свердловский сельсовет, Красногвардейский район, Оренбургская область 2023 Полковник
122 Кобец, Роман Станиславович Лейпциг, Германская Демократическая Республика род. 11 февраля 1981года 21 апреля 2022 года Майор
123 Ковтун, Андрей Николаевич Смидович, ЕАО, Россия 1996-2022 14 декабря 2022 года Старший лейтенант
124 Козловский, Евгений Валерьевич совхоз Вербенский, Николаевский район, Волгоградская область, СССР 1988-2022 21 июля 2022 года Капитан
125 Колесов, Александр Гаврильевич посёлок Арбын, Намский район, Якутская АССР, РСФСР, СССР 1973 2023 год Младший лейтенант
126 Кондратенко, Николай Андреевич Алзамай, Иркутская область, СССР 1989-2023 8 июля 2023 года Прапорщик
127 Кондрашкин, Андрей Владимирович п. Первомайский, Тамбовская область, РСФСР, СССР 1979-2023 16 декабря 2023 года Гвардии полковник
128 Конорев, Александр Владимирович деревня Верхние Мочары,Ядринский район, Чувашская АССР, РСФСР, СССР 1985-2022 2022 Младший сержант
129 Концов, Максим Андреевич Улан-Удэ, Бурятская АССР, РСФСР, СССР 1988-2022 4 апреля 2022 года Лейтенант
130 Корнилов, Александр Сергеевич 8 декабря 2023 года Рядовой
131 Кочев, Станислав Вадимович Республика Коми Старший прапорщик
132 Красный, Виталий Сергеевич Перевальск, Луганская область, УССР, СССР род. в 1988 году 6 мая 2023 года Гвардии старший лейтенант
133 Кривов, Павел Викторович Рязань, РСФСР, СССР 1981-2022 17 января 2023 года Подполковник
134 Кривуля, Алексей Владимирович Хорольский район, Приморский край, РСФСР, СССР 1979 2023 Лейтенант
135 Крынин, Александр Эдуардович Воронеж, Россия 1996-2022 № 537сс от 11 августа 2022 года Старший лейтенант
136 Кудинов, Евгений Александрович д. Покровка, Уярский район, Красноярский край Рядовой
137 Кузьминчук, Сергей Вадимович Владивосток, Приморский край родился в 1989 году Майор
138 Куулар, Буян Республика Тува 2024 год Младший сержант
139 Курбанов, Руслан Маркизович с. Татиль, Табасаранский район, Дагестан род. 10 декабря 1996 года 10 сентября 2022 года Капитан
140 Курганов, Алексей Сергеевич Андреево, Владимирская область 1990-2022 31 марта 2022 года Гвардии капитан
141 Курилкин, Тимур Викторович Гвардии подполковник
142 Кутузов, Роман Владимирович Владимир,Владимирская область, РСФСР, СССР 1969-2022 Генерал-лейтенант
143 Лапин, Александр Павлович Казань род. 1 января 1964 года 4 июля 2022 года Генерал-полковник
144 Лапшин, Артур Владимирович Первомайск, Луганская область, УССР, СССР 1989-2023 7 июля 2023 года Гвардии прапорощик
145 Леваков, Александр Сергеевич Бошняково, Сахалинская область, РСФСР, СССР род. 18 января 1978 года 8 августа 2023 года Лейтенант
146 Лемеш, Вадим Вячеславович Новосибирск, РСФСР, СССР 1987-2022 23 мая 2023 года Майор
147 Лиджиев, Мингиян Владимирович Лагань, Калмыкия, РСФСР, СССР 1991-2022 24 октября 2022 года Капитан
148 Ликонцев, Олег Валерьевич Канск, Красноярский край, РСФСР, СССР род. 13 октября 1972 года июль 2023 года Есааул
149 Лисицкий, Дмитрий Михайлович Бурлацкое, Ставропольский край, РСФСР, СССР 1974-2023 от 22 января 2015 года Гвардии подполковник
150 Литвинов, Дмитрий Сергеевич город Волгоград родился в 1979 году 2022 Подполковник
151 Магасумов, Ирек Ильдусович Мамадыш, ТАССР, РСФСР, СССР род. 27 апреля 1988 2 августа 2023 года Подполковник
152 Магомеджанов, Магомедали Камильевич Хлют, Рутульский район, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР 1967-2024 2024 Полковник
153 Магомедов, Исрафил Летифович Дагестанские Огни, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР 1981-2022 14 декабря 2022 года Капитан
154 Магомедов, Шамиль Набибуллагович Тарумовский район, Дагестан, Россия 1997-2022 2023 Старший лейтенант
155 Макаров, Александр Дмитриевич Кировабад (ныне Гянджа) Азербайджанская ССР, СССР 1983-2023 6 мая 2023 года Гвардии подполковник Похоронен на Аллее Славы кладбища Балино
156 Макаров, Вячеслав Владимирович Балей, Забайкальский край, РСФСР, СССР 1979-2023 21 июня 2023 года Гвардии полковник
157 Малыйкин, Давид Алексеевич Ардатово, Дубёнский район, Республика Мордовия, Россия род. в 1984 году 8 декабря 2022 года Ефрейтор
158 Мальцев, Александр Викторович Норильск Красноярского края, РСФСР, ССССР 1975-2023 17 апреля 2023 года Гвардии сержант
159 Марин, Иван Петрович Екатеринбург, Свердловская область, Россия 1991-2022 2022 Капитан
160 Матвеев, Тимофей Александрович село Столбовое, Октябрьский район, Еврейская автономная область, Россия род. 21 мая 2002 года 19 декабря 2022 года Гвардии Ефрейтор (младший сержант?)
161 Матреницкий, Николай Петрович Младший лейтенант
162 Мацкевич, Вячеслав Юрьевич Заринск, Алтайский край род. 16 января 1992 года 4 декабря 2023 года Младший сержант
163 Межуев, Денис Валерьевич Двуречный, Целиноградская область, Казахстан 1982-2022 Подполковник
164 Мельников, Сергей Сергеевич село Красноармейка, Павлодарский район, Павлодарская область, Казахская ССР, СССР 1982-2023 8 ноября 2023 года, №1528 Гвардии рядовой
165 Мигунов, Андрей Павлович деревня Сарышево, Мелеузовский район, Башкирская АССР, РСФСР, СССР 1964-2023 2023 Подполковник
166 Мизерный, Юрий Сергеевич Кишинёв, Молдавская ССР, СССР род. 24 ноября 1988 года Сержант
167 Митяшин, Андрей Сергеевич Омутнинск, Кировская область род. в 1996 году 2023 Майор
168 Михайлов, Александр Александрович Старший сержант
169 Михайлов, Максим Игоревич Ульяновск, Ульяновская область, Россия 1994-2022 1 июня 2022 года Старший лейтенант
170 Михеев, Борис Владимирович Омск, РСФСР, СССР 1985-2022 9 ноября 2022 года Подполковник
171 Мищенко, Алексей Леонидович Павловка, Алтайский край, РСФСР, СССР род. 12 сентября 1988 Майор
172 Миягашев, Аймир Евгеньевич Таштып, Хакасия, Россия 1995-2022 25 августа 2022 года Гвардии ефрейтор
173 Мордвичёв, Андрей Николаевич Павлодар, Казахская ССР, СССР род. 14 января 1976 7 сентября 2023 года Генерал - полковник
174 Мосейко, Евгений Юрьевич 23 мая 2023 года
175 Мосин, Андрей Юрьевич село Долгодеревенское, Сосновский район, Челябинская область, РСФСР, СССР 1984-2023 25 декабря 2023 года Гвардии младший лейтенант
176 Мункожаргалов, Дашибал Цырендоржиевич Цаган-Ола, Могойтуйский район, Агинский Бурятский автономный округ, РСФСР, СССР род. в 1990 году Подполковник
177 Муссагалеев, Нурсултан Серкбаевич Плодородный, Оренбургская область, Россия род. 25 июня 1997 года 2023 год Старший лейтенант
178 Мухамедеев, Ильяс Адельханович Сержант
Мушенков, Юрий Александрович Синельниково - 1, Октябрьский район, Приморский край, РФ род. 28 апреля 19094 года 25 декабря 2023 года Сержант
179 Набиев, Энвер Альбертович Каспийск, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР род. 3 февраля 1988 года 1 сентября 2022 года Майор
180 Нагин, Алексей Юрьевич Вертячий, Городищенский район, Волгоградская область, РСФСР, СССР 1981-2022 24 сентября 2022
181 Наймушин, Сергей Николаевич Коурак, Тогучинский район, Новосибирская область, РСФСР, СССР
182 Насибуллин, Игорь Леонидович Дмитриев, Курская область, Россия 1995-2022 15 августа 2022 года Старший лейтенант
183 Неустроев, Алексей Михайлович с. Танда, Усть-Алданский улус, Якутская АССР, РСФСР, CCCР род. 29 июля 1987 года 8 августа 2023 года Ефрейтор
184 Никишин, Владимир Николаевич село Макарово, Станично-Луганской район, Луганская область, Украинская ССР, СССР 1966-2022 17 декабря 2022 года Майор
185 Нимченко, Юрий Петрович село Букварка Кировоградской области,Украинская ССР, СССР родился в 1980 году 4 марта 2022 года Гвардии старший сержант
186 Норполов, Эдуард Доржиевич Цаган-Челутай, Могойтуйский район, Забайкальский край, Россия 1995-2022 Старший лейтенант
187 Носов, Владимир Николаевич село Коровий Ручей, Усть-Цилемский район, Коми АССР. 1988-2022 25 мая 2022 года Гвардии капитан
188 Нурахметов, Жумагельды Аитмухамедович аул Тогунас, Русско-Полянскоий район, Омская область, Россия род.1995 году 2023 Гвардии капитан
189 Омурбеков, Азатбек Асанбекеович Нукус, Каракалпакская АССР, Узбекская ССР, СССР род. 17 сентября 1983 года 2022 Полковник
190 Орлов, Артур Валерьевич Кизнер, УАССР, РСФСР, СССР род. 16 марта 1989 года 2022 Майор
191 Осокин, Алексей Николаевич Карцаг, Венгрия 1989-2022 11 июня 2022 года Майор
192 Палазник, Никита Андреевич Саратов, Саратовская область, Россия род. 15 октября 1995 года 2023 Капитан
193 Паламарчук, Валерий Сергеевич Гусев, Калининградская область, РСФСР, СССР 1985-2022 15 октября 2022 года Старший лейтенант
194 Панасюк, Александр Петрович Николаевская обл., УССР, СССР Старший прапорщик
195 Панкратов, Алексей Станиславович с. Донецкое, Переволоцкий район, Оренбургская область, РСФСР, СССР род. 28 января 1990 4 марта 2022 года Майор
196 Панов, Сергей Александрович п. Строителей, Оренбургский район, Оренбургская область, РСФСР, СССР 1989-2022 28 марта 2022 года Гвардии майор
197 Пашкевич, Леонид Владимирович с. Ивановка, Михайловский район, Приморский край, Россия род. 25 марта 1981 подполковник
198 Пащенко, Алексей Сергеевич Бобровка, Алтайский край, РСФСР, СССР 1985-2023 13 июля 2023 года Старший лейтенант
199 Песковой, Максим Владимирович Томск 1995-2022 5 апреля 2022 года Старший лейтенант
200 Петелин, Михаил Александрович Купино, Новосибирская область, Россия Родился 13 апреля 1997 года 2023 Капитан
201 Петров, Николай Алексеевич Тоскаево, Яльчикский район, Чувашия, Россия 1999-2023 7 июня 2023 года № 496 Старший лейтенант
202 Петрушин, Владимир Александрович Хабаровский край, РСФСР, СССР 1986-2022 17 октября 2022 года Подполковник
203 Петелин, Михаил Александрович Купино, Новосибирская область, Россия 13 апреля 1997 2023 Капитан
204 Пивоваров, Олег Алексеевич Красноярск, Россия род. 15 ноября 1998 года 2023 Старший лейтенант
205 Подольский, Дмитрий Александрович 2023 Майор
206 Поздеев, Иван Владимирович с. Усть-Цильма Коми АССР 1985-2022 Гвардии подполковник
207 Половинка, Валерий Валерьевич ? - 2023 2023 гвардии сержант, командир отделения группы спецназа 45-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Воздушно-десантных войск России (посмертно)
208 Полушкин, Михаил Николаевич гвардии капитан, заместитель командира штурмового отряда 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты береговых войск Тихоокеанского флота
209 Поляков, Сергей Юрьевич хутор Ягодинка, Октябрьский район, Ростовская область, РСФСР, СССР 1975-2023 8 мая 2023 года Гвардии полковник
210 Пономаренко, Артём Александрович деревня Яковлевка, Горьковский район, Омская область, Россия 1993-2023 25 декабря 2023 года Гвардии младший лейтенант
211 Попов, Александр Николаевич Алупка, АР Крым 1996-2022 27 июня 2022 года Старший лейтенант статьи нет
212 Попов, Владимир Владимирович с. Архангельское, Будённовский район, Ставропольский край, РСФСР, СССР 1954-2023 2024 Полковник
213 Попов, Михаил Сергеевич Печенга, Мурманская область род. 23 марта 1990 года 2022 Гвардии майор
214 Потапов, Александр Игоревич Шиханы, Саратовская область 1989-2022 29 сентября 2022 года Старший лейтенант
215 Поташев, Максим Вячеславович Шуньга, Карелия род. в 1994 году Старший сержант
216 Пригожин, Евгений Викторович Ленинград , РСФСР, СССР 1961-2023 20 июня 2022 года
217 Пытков, Вячеслав Владимирович Тысья, Рязанская область) 10 сентября 1972 года 2023 Генерал-майор полиции
218 Пятин, Сергей Витальевич село Новотроицкое, Шабалинский район, Кировская область, РСФСР, СССР род. 7 августа 1984 года 8 июля 2023 года Гвардии младший лейтенант
219 Раизов, Жумабай Нурбаевич Актабан, Курганская область, Россия 1996-2022 от 20 ноября 2022 года Гвардии старший лейтенант
220 Редкокашин, Иван Павлович Каменск-Шахтинский, Ростовская область, РСФСР, СССР род. 30 ноября 1984 года от 15 июня 2023 года Майор
221 Реховский, Иван Анатольевич Капустин Яр, Астраханская область, СССР 1986-2022 2023 Капитан
222 Рожков, Богдан Игоревич Узловая, Тульская область, РСФСР, СССР 1994-2023 26 июля 2023 года Гвардии капитан
223 Рэцой, Евгений Анатольевич 2022 Полковник
224 Рыжов, Леонид Владимирович Козьмодемьянск, Марийская АССР род. 9 августа 1997 года 28 июля 2022 года Гвардии полковник
225 Рябов, Сергей Дмитриевич Республика Бурятия род. 7 ноября 1993 года 2023 Гвардии старший сержант
226 Сафиуллин, Айнур Альбертович Казань, Республика Татарстан, Россия род. 17 марта 1995 года 12 декабря 2023 года Капитан
227 Сайфуллин, Рустам Галиевич с. Вагай, Тюменская область, РСФСР, СССР род. 3 марта 1983 года 29 июня 2022 года Полковник
228 Сафин, Алмаз Минигалеевич пгт. аевский, Альшеевский район, Башкирская АССР, РСФСР, СССР 1985-2023 17 января 2023 года Старшина
229 Секержитский, Егор Александрович Чита, Россия 1996-2022 11 августа 2022 года Старший лейтенант
230 Сёменко, Павел Николаевич с. Гилёв-Лог, Романовский района Алтайский край род. 16 июня 1988 года 2022 Капитан
231 Семёнов, Дмитрий Владимирович Тренькасы, Шинерпосинское сельское поселение, Чебоксарский район, Чувашская АССР, РСФСР, СССР 1989-2022 Майор статьи нет!
232 Серафимов, Максим Владимирович Уфа, Башкортостан, Россия. 1995-2022 12 июля 2022 Старший лейтенант
233 Сизов, Илья Андреевич Кинешма, Ивановская область, РСФСР, СССР род. 17 августа 1985 года Подполковник
234 Скакуновский, Денис Олегович Остров, Псковская область (?) род. 4 февраля 1995 года 2022 Старший лейтенант
235 Смирнов, Игорь Сергеевич Кумзеро, Харовский район, Вологодская область, РСФСР, СССР 1981-2022 19 декабря 2022 года Сержант
236 Соболев, Николай Сергеевич Республика Саха (Якутия) род.1996 год Майор
237 Соколов, Александр Игоревич Кириши, Ленинградская область, Россия 2000-2022 12 июля 2022 года Гвардии ефрейтор
238 Соколовский, Андрей Андреевич посёлк Тогузак, Комсомольский район, Кустанайская область, Республика Казахстан 1993-2022 2022 Гвардии сержант
239 Соловьёв, Андрей Николаевич Ровно, Украинская ССР, СССР род. 16 сентября 1991 года 2022 Капитан
240 Сорокин, Денис Михайлович Волжский, Волгоградская область , РСФСР, СССР 1982-2022 27 апреля 2022 года Гвардии подполковник
241 Сорокин, Олег Геннадьевич Мамадыш, АТССР, РСФСР, СССР 1995-2022 2023 Гвардии старший лейтенант
242 Спесивцев, Алексей Александрович Младший лейтенант
243 Спирин, Андрей Александрович Обнинск, Калужская область 1983-2022 12 июля 2022 года Майор
244 Споняков, Илья Дмитриевич Старший лейтенант
245 Старостин, Антон Игоревич Калининград род. 20 октября 1995 года 4 марта 2022 года Гвардии старший лейтенант
246 Старчков, Александр Иванович Ялушево, Чуварлейское сельское поселение, Алатырский район, Чувашская Республика, Россия 2000-2022 Рядовой
247 Стефанов, Александр Иванович Болхов, Орловская область, РСФСР, СССР 1981-2022 14 сентября 2022 года Подполковник
248 Стефанов, Максим Анатольевич Моздок, РСФСР, СССР Полковник
249 Сукуев, Виталий Владимирович Нижний Бургалтай, Бурятская АССР, РСФСР, СССР 1979-2022 14 ноября 2022 Полковник
250 Султанов, Арслан Булатович Новоузенск, Саратовская область, Россия род.25 декабря 1999 года 30 декабря 2023 года Гвардии рядовой
251 Супаков, Евгений Андреевич 2022 Сержант
252 Суханов, Игорь Анатольевич пос. Белоусово, Вытегорский район, Вологодская область, РСФСР, СССР 1990-2023 18 сентября 2023 года Гвардии лейтенант
253 Сухарев, Сергей Владимирович Нижний Бургалтай, Бурятская АССР, РСФСР, СССР 1979-2022 Полковник
254 Сысоев, Анатолий 2024 год Подполковник
255 Сычёв, Александр Николаевич Брянск ? - 2023 Старший прапорщик
256 Табачников, Виталий Витальевич пос. Заря, Краснодарский край, РСФСР, СССР 1976-2023 2 ноября 2023 года Полковник
257 Тамазов, Тимур Мухамедович село Карагач, Прохладненский район, Кабардино-Балкарская АССР, РСФСР, СССР 1990-2022 14 декабря 2022 года Капитан
258 Тарасов, Алексей Валерьевич Тейково, Ивановская область 1981-2022 Подполковник
259 Ткач, Николай Александрович Лейтенант
260 Торохов, Роман Сергеевич Республика Адыгея 1984 - 2023 Полковник
261 Трачук, Дмитрий Сергеевич Рядовой
262 Тринадцатый, Сергей 2024 год Рядовой
263 Трунтов, Сергей Алексеевич Бийск, Алтайский край, РСФСР, СССР 1987-2022 24 января 2023 года Майор
264 Турубара, Владислав Алексеевич Михайловка, Сакский район, Автономная Республика Крым, Украина 1998-2022 20 февраля 2023 года Старший лейтенант
265 Умаев, Залибек Касумович Уллубийаул, Ленинский (сельский) район, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР род. в 1980 году 2023 Полковник
266 Фаршинёв, Дмитрий Александрович Иркутск 2000-2022 апрель 2022 года Гвардии ефрейтор
267 Федяев, Иван Андреевич военнослужащий 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (посмертно)
268 Фёдоров, Роман Олегович село Мазаново, Мазановский район, Амурская область, РСФСР, СССР род. 18 апреля 1987 года 2023 Полковник
269 Фроленков, Андрей Анатольевич Брянск, РСФСР, СССР 19 июля 1969 года 4 апреля 2022 года Полковник полиции
270 Фролов, Владимир Петрович Ленинград, РСФСР, СССР 1967-2022 25 декабря 2022 года Генерал-майор
271 Хайрудинов, Сергей Рафикович Грозный, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР род. 23 июня 1981 2022 Полковник
272 Хамхоев, Адам Ерахович Ингушетия, Россия 1991-2022 27 июня 2022года Капитан
273 Харченко, Николай Николаевич станица Павловская, Краснодарский край Младший сержант
274 Хашегульгов, Султан Юсупович Подполковник
275 Хименко, Алексей Олегович Брянка, Луганская область, Украина род. 28 марта 1997 года года 27 июля 2023 года Гвардии старший лейтенант
276 Хонахбеев, Сергей Валериевич посёлок Старобешево, Донецкая область, Украинская ССР, СССР 1979-2023 9 октября 2023 года Рядовой
277 Худайнатов, Фархад Чаринович Цыйша, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР 1985-2023 2024 Прапорщик
278 Цевун, Иван Геннадьевич с. Смелое, Октябрьский район, Амурская область 1998-2022 25 марта 2022 года Гвардии рядовой
279 Цоков, Олег Юрьевич Газалкент, Бостанлыкский район, Ташкентская областиь, Узбекская ССР, СССР 1971-2023 19 июля 2023 года Генерал-лейтенант
280 Цыдыпов, Балдан Баирович Агинское, Агинский район, Агинский Бурятский АО, Россия род. 14 мая 1998 года 11 июня 2022 года Старший лейтенант
281 Чепа, Владимир Александрович д.Быстрая, Минусинский район, Красноярский край, РСФСР, СССР 1990-2023 12 октября 2023 года Гвардии майоор
282 Черёмухин, Роман Сергеевич Большое Окулово, Горьковская область, РСФСР, СССР род. 8 ноября 1985 года 2022 Подполковник
283 Чернавин, Денис Юрьевич Рязань, РСФСР, СССР род. 9 апреля 1978 года 31 июля 2023 года Полковник
285 Чешаев, Александр Вячеславович село Воя, Кировская область, РСФСР, СССР род. 26 октября 1980 года Гвардии старший лейтенант
286 Чёткин, Пётр Владимирович Новороссийск капитан, командир разведывательной группы специального назначения
287 Чулдум-оол, Чалым Сюндюпович Тува 2024 Старший лейтенант
288 Шаймарданов, Дамир Эдуардович Йошка-Ола, республика Марий Эл. 1988-2022 26 мая 2022 года Старший лейтенант
289 Шалаев, Роман Евгеньевич Чебоксары, Чувашская АССР, РСФСР, СССР 1992-2023 13 ноября 2023 года Гвардии майор
290 Шамшеев, Иван Сергеевич Калининград, Россия 1999-2022 24 января 2023 года Гвардии лейтенант
291 Шаров, Александр Вадимович Иркутск Старший лейтенант
292 Шелест, Андрей Анатольевич Кузнецк, Пензенская область, Полковник
293 Шикин, Максим Игоревич Новороссийск, Краснодарский край, Россия род. 23 сентября 1993 года 31 марта 2022 года Гвардии капитан
294 Шиковский Владимир Николаевич Гвардии рядовой,
295 Шиманкин, Сергей Сергеевич Старший лейтенант
296 Шипицин, Олег Александрович Ухта, Коми АССР, РСФСР, СССР 1974-2022 5 июля 2022 года Старший матрос
297 Широков, Константин Викторович 20 декабря 2022 года Майор
298 Шиц, Иван Александрович с. Пушкино, Омская область род. 29 июня 1981 года 27 июня 2022 года Полковник
299 Шишков, Александр Владимирович Ульяновск 1988-2022 3 сентября 2022 года Гвардии майор
300 Шишов, Денис Николаевич Рукла, Ионавский район, Литовская ССР род. 29 октября 1980 года Гвардии генерал-майор
301 Шоломов, Максим Владимирович Чебаркуль Челябинской области. 28 марта 2023 года Подполковник
302 Шуваев, Георгий Иванович Старый Оскол, РСФСР, СССР 1969-2022 Полковник
303 Щербаков, Юрий Андреевич село Порой, сельское поселение Трубетчинское, Добровский район, Липецкая область, Россия род.17 июня 1993 года в 2023 Гвардии сержант
304 Цевун, Иван Геннадьевич село Смелое, Амурская область, Россия 1998-2022 25 марта 2022 года Гвардии рядовой
305 Цыдыпов, Балдан Баирович Агинское, Агинский район, Агинский Бурятский АО, Россия род. 14 мая 1998 года 11 июня 2022 года Старший лейтенант
306 Юргин, Игорь Васильевич поселок Нижний Куранах, Алданский район, Республика Якутия, Россия род. 3 марта 1995 года 15 февраля 2024 года, №114 Майор
307 Ягидаров, Денис Сергеевич Марийская Лиса, Санчурский район, Кировская область, РСФСР, СССР 1984-2022 18 апреля 2022 года Майор
308 Якубов, Ярослав Наильевич Винницкая обл. УССР, СССР род. 27 июня 1987 года 2023 Гвардии майор
WLW Checked Off icon.svg Данная статья имеет статус «готовой». Это не говорит о качестве статьи, однако в ней уже в достаточной степени раскрыта основная тема. Если вы хотите улучшить статью — правьте смело!