Памятник Бакланову (Баклановская)

Памятник
Памятник Бакланову
Открытие памятникаОткрытие памятника
47°24′47″ с. ш. 40°06′39″ в. д. / 47.413083° с. ш. 40.11083° в. д. / 47.413083; 40.11083 (G) (O) (Я)
Страна  Российская империя
Станица Баклановская,
Область Войска Донского
Автор проекта неизвестен
Строительство 1914 год
Высота ~ 3 метра
Материал бронза, гранит
Состояние уничтожен
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе

Памятник Бакланову — монумент, воздвигнутый в станице Баклановская Области Войска Донского, ныне Дубовского района Ростовской области, в честь русского генерала Якова Петровича Бакланова (не сохранился).

История

О разрешении постановки памятника генерал-лейтенанту Бакланову

В газете «Донские областные ведомости» № 245 от 13 ноября 1913 г. в статье «Памятник» сообщалось: «Государь Император в 1-й день ноября 1913 г. высочайше повелел: постановить в станице Баклановской Области Войска Донского памятник генерал-лейтенанту Бакланову, приобретённый на сборы добровольных пожертвований в пределах Войска Донского»[1].

Точная дата открытия памятника неизвестна. Бюст героя установлен на высоком гранитном постаменте. Предположительно, он был установлен в период с 1913 по 1915 год[2]. Средства на памятник собирали добровольными пожертвованиями. В 1914 году на его открытие прибыли все казаки Баклановского юрта. Местный поэт, атаман хутора Кривенского Т. А. Литвищенков прочитал стихотворение, посвящённое прославленному атаману[3].

Внешние изображения
«Вступление красных в Баклановскую станицу»

Интересно, что бюст Я. П. Бакланова изображён на картине художника-баталиста М. Б. Грекова «Вступление красных в Баклановскую станицу», написанной им в 1926 году. На картине изображен отряд конных красноармейцев, ворвавшихся в казачью станицу. Один из них пытается шашкой перерубить бюст, посвященный казачьему генералу. Но в книгах о творчестве художника упоминания об этой работе нет[4].

Памятник в станице простоял по 1930 год. В соответствии с постановлением СНК СССР от 30 октября 1930 года «Об изъятии колоколов церквей в целях использования их для снабжения промышленности цветными металлами» он был сдан в рудметаллторг для переплавки.

Примечания

Ссылки