Мемориальный комплекс «Павшим воинам»
Мемориал | |||
Мемориальный комплекс «Павшим воинам» | |||
---|---|---|---|
![]() | |||
47°13′52″ с. ш. 39°45′48″ в. д. / 47.23111° с. ш. 39.76333° в. д. (G) (O) (Я) | |||
Страна |
![]() |
||
Регион | Ростовская область | ||
Город | Ростов-на-Дону | ||
Местоположение | площадь Карла Маркса | ||
Скульптор |
Э. Г. Мирзоев, С. П. Васильев |
||
Архитектор | А. В. Симоненко | ||
Строительство | 1969 год | ||
|
«Павшим воинам» — мемориальный комплекс с вечным огнём в Пролетарском районе Ростова-на-Дону, в сквере имени Фрунзе на площади Карла Маркса[1].
Посвящён воинам и мирным людям, погибшим в Великой Отечественной войне. Памятник был открыт в 1969 году[2]. С 1975 года у вечного огня действует Пост № 1. Мемориальный комплекс «Павшим воинам» имеет статус объекта культурного наследия местного значения[3].
История
В 1943 году после освобождения города в сквере имени Фрунзе появилась братская могила, где были захоронены более 300 советских воинов и мирных жителей, погибших в период оккупации и в боях за Ростов. В апреле 1957 года у братской могилы был установлен памятник. 9 мая 1959 года на братской могиле зажгли вечный огонь. Почётного права зажечь вечный огонь были удостоены Герои Советского Союза П. А. Самохин и Н. Н. Павленко[4]. В нынешнем виде мемориал был сооружён в 1969 году[2], он несколько раз подвергался реконструкции[4]. С 9 мая 1975 года у вечного огня действует Пост № 1. Ростовские школьники старших классов в любую погоду несут караул у мемориала[5].
В 1995 году мемориал был дополнен 19 пилонами с почти семью тысячами фамилий павших воинов[5].
Описание
Мемориал представляет собой массивное бетонное полукольцо, установленное горизонтально на двух опорах. На внутренней стороне кольца — металлический барельеф с изображением скорбящей Родины-матери. В правой руке она держит лавровую ветвь. В центре кольца горит вечный огонь. Он обрамлён пятиконечной звездой, которая покоится на 45 сомкнутых штыках. По замыслу авторов мемориала, полукольцо символизирует насильственно прерванную жизнь. Авторы монумента — ростовские скульпторы Э. Г. Мирзоев, С. П. Васильев и архитектор Л. В. Симоненко[4].
На территории мемориала находится одиночная могила с небольшим обелиском из розового гранита. Здесь в феврале 1943 года, предали земле тело Валерика Нижегородцева — юного разведчика, ростовчанина, оказавшего добытыми им сведениями неоценимую помощь батальону старшего лейтенанта Г. К. Мадояна, захватившему плацдарм на территории железнодорожной станции Ростов-Главный за шесть дней до окончательного освобождения Ростова. Мадояновцы в труднейших условиях зимних боев продержались все эти шесть дней и не позволили гитлеровцам использовать станцию Ростов-Главный для отвода личного состава и техники в западном направлении. Валерик Нижегородцев погиб в этом сражении. По просьбе оставшихся в живых бойцов батальона 18-летнего юношу (еще не призванного к тому времени в армию) похоронили не в братской могиле, а в отдельной[5].
Литература
- Зубков А. И. Колокола памяти — Ростов-на-Дону: Ростовское книжное издательство, 1985. — 41с.
Примечания
- ↑ Мемориальный комплекс «Павшим воинам»
- ↑ Перейти обратно: 2,0 2,1 Андрианов В. И., Терещенко А. Г. Партизанам-подпольщикам // Памятники Дона. — Ростов-на-Дону: Ростовское книжное издательство, 1981.
- ↑ Пролетарский район
- ↑ Перейти обратно: 4,0 4,1 4,2 Памятник погибшим воинам ВОВ -"Вечный огонь" . Официальный портал городской Думы и Администрации города. Дата обращения: 11 августа 2013. Архивировано 27 октября 2013 года.
- ↑ Перейти обратно: 5,0 5,1 5,2 Мемориальный комплекс «Павшим воинам»
Ссылки
- Знание.Вики:Cite web (не указан язык)
- Объекты культурного наследия России по алфавиту
- Статьи без рег. № ЕГРОКН
- Объекты культурного наследия России местного значения
- Статьи с шаблонами-карточками без имени
- Братские могилы в России
- Памятники Ростова-на-Дону
- Памятники Великой Отечественной войны в Ростовской области
- Памятники военным
- Вечный огонь в СССР