Матч за звание чемпиона мира по шахматам 1978

Эта статья прошла проверку экспертом
Материал из «Знание.Вики»

Матч за звание чемпиона мира по шахматам 1978 года - игра между чемпионом мира 27-летним Анатолием Карповым и победителем соревнования претендентов 47-летним Виктором Корчным. Проходил с 18 июля по 18 октября 1978 года в Багио (Филиппины)[1].

Анатолий Карпов

История матча

Анатолий Карпов, советский шахматист, на тот момент являлся действующим чемпионом мира. В 1975 году Фишер выставил Международной федерации шахмат (ФИДЕ) список из 64 требований. Несмотря на то, что многие из них были откровенно абсурдными, 63 удовлетворили. Но разгневанный чемпион на компромисс не пошел, отказавшись от поединка. В результате в апреле 1975 года новым чемпионом мира был провозглашен Карпов[1].

Виктор Корчной, на тот момент лицо без гражданства, получил право участвовать в финале, благодаря победе в соревнованиях претендентов 1977 года, где обыграл Тиграна Петросяна, Льва Полугаевского и Бориса Спасского.

По регламенту матч играли до 6 побед без ограничения по числу партий[2].

Матч судили Лотар Шмид и Мирослав Филип[3]

Команду Карпова возглавлял полковник КГБ Батуринский, который курировал шахматы в СССР. Его окружали два охранника, физиотерапевт, известный врач доктор Зухарь, повар и пресс-атташе, а также по мере необходимости работники советского посольства в Маниле. Особый восторг вызывала тренерская команда Анатолия, в состав которой входили бывший чемпион мира Михаил Таль, главный аналитик Игорь Зайцев, секундант Юрий Балашов и целая команда гроссмейстеров из Москвы, готовых в любой момент оказать поддержку. В процессе матча в Багио были вызваны еще несколько гроссмейстеров, а ближе к завершению к команде присоединился председатель шахматной федерации, лётчик-космонавт Севастьянов[4].

Корчной смог завоевать доверие лишь двух англичан — Майкла Стина и Роя Кина (многие сильные западные шахматисты избегали с ним сотрудничества, опасаясь попасть под советский бойкот, как это случилось с Виктором), к тому же он привлёк бывшего советского мастера Якова Мурея. В роли руководителя команды, пресс-атташе и главного защитника выступала будущая жена Корчного Петра Левеерик[4].

Ход матча

Первый поединок за шахматную корону между Анатолием Карповым и Виктором Корчным в 1978 году стал настоящей битвой воли и мастерства. Первые семь партий завершились вничью, словно предвещая затяжную и напряженную борьбу.

Виктор Корчной

3 августа Карпов, играя белыми фигурами в открытом варианте Испанской партии, наконец-то сломил сопротивление соперника, одержав первую победу. Однако Корчной, словно стремясь доказать, что его не так легко сломить, уже 10 августа сравнял счет в матче, также выиграв партию белыми.

Вторая половина августа стала триумфом Карпова. Он выиграл 13-ю, 14-ю и 17-ю партии, причем две из них — черными фигурами, вырвавшись вперед со счетом 4:1. 13-я и 14-я партии, которые были отложены, были завершены Карповым в один день — 20 августа[2].

13 сентября Корчной, играя белыми, прервал серию поражений, одержав свою первую победу за месяц. Отставание сократилось до двух побед — 4:2. Последовало пять ничьих подряд, но 29 сентября в 27-й партии Карпов, не выигрывавший более месяца, снова вырвался вперед, доведя счет до 5:2.

Однако в этот момент инициатива перешла к Корчному. Он выиграл 28-ю, 29-ю и 31-ю партии, сравняв счет — 5:5. Ситуация напоминала финальный матч претендентов 1974 года, когда Карпов вел 3:0 после 17-й партии (матч игрался из 24 партий), но Корчной сумел сократить отставание. В итоге, Карпов все же победил в том матче, но в 1978 году ситуация была более драматичной.

17 октября в 32-й партии Карпов, играя белыми в защите Пирца-Уфимцева, получил явное преимущество. Партия была отложена на следующий день, но Корчной, осознавая безысходность положения, сдался без доигрывания 18 октября[2].

Таким образом, Карпов выиграл матч со счетом 6:5 (при 21 ничьей), сохранив звание чемпиона мира. К тому моменту это был самый долгий матч за звание чемпиона мира по времени проведения. 15 из 32 партий матча были отложены, особенно много отложенных партий было во второй половине матча, начиная с сентября[2].

Осенью 1981 года в Мерано (Италия) соперники вновь встретились в матче за звание чемпиона мира, в матче-реванше повторения столь упорной борьбы уже не получилось. Карпов победил 6:2 в 18 партиях, после чего Корчной уже не претендовал на мировое лидерство[5].

Таблица матча

Участники 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 Союз Советских Социалистических Республик Анатолий Карпов ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ 0
2 Виктор Корчной ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½ ½ 1
Игровые дни 18.7 20.7 22.7 25.7 27—28.7 29.7 1—2.8 3.8 5.8 8.8 10.8
Участники 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
1 Флаг СССР Анатолий Карпов ½ 1 1 ½ ½ 1 ½ ½ ½ 0 ½
2 Виктор Корчной ½ 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ ½ 1 ½
Игровые дни 15.8 17—20.8 19—20.8 22.8 24.8 26.8 2—3.9 7.9 9—10.9 12—13.9 14—15.9
Участники 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 Очки
1 Союз Советских Социалистических Республик Анатолий Карпов ½ ½ ½ ½ 1 0 0 ½ 0 1 6
2 Виктор Корчной ½ ½ ½ ½ 0 1 1 ½ 1 0 5
Игровые дни 16.9 19—20.9 23—24.9 26.9 28—29.9 30.9—1.10 2—3.10 9.10 12—13.10 17—18.10

Корчной в этот момент не имел гражданства и выступал под флагом ФИДЕ.

Примечательные партии

Карпов — Корчной (32-я финальная партия)

Ошибка скрипта: Модуля «Шахматная доска» не существует.

1. e4 d6 2. d4 Кf6 3. Кc3 g6 4. Кf3 Сg7 5. Сe2 O-O 6. O-O c5 7. d5 Кa6 8. Сf4 Кc7 9. a4 b6 10. Лe1 Сb7 11. Сc4 Кh5 12. Сg5 Кf6 13. Фd3 a6 14. Лad1 Лb8 15. h3 Кd7 16. Фe3 Сa8 17. Сh6 b5 18. С:g7 Кр: g7 19. Сf1 Кf6 20. ab ab 21. Кe2 Сb7 22. Кg3 Лa8 23. c3 Лa4 24. Сd3 Фa8 (см. диаграмму) 25. e5 de 26. Ф:e5 K:d5 27. С:b5 Лa7 28. Кh4 Сc8 29. Сe2 Сe6 30. c4 Кb4 31. Ф:c5 Фb8 32. Сf1 Лc8 33. Фg5 Крh8 34. Лd2 Кc6 35. Фh6 Лg8 36. Кf3 Фf8 37. Фe3 Крg7 38. Кg5 Сd7 39. b4 Фa8 40. b5 Кa5 41. b6 1: 0

Корчной прервал 32-ю партию в проигрышной позиции. На следующее утро Рой Кин сообщил, что Виктор не будет возобновлять игру. Мирослав Филип проинформировал руководителей матча, что «Корчной не возобновит отложенную 32-ю партию».

Необычные приёмы соперников

• Солнцезащитные очки у Виктора Корчного — Карпов писал: «Солнцезащитные очки были как два зеркала, и всякий раз, когда Корчной поднимал голову, свет от многочисленных ламп на сцене отражался мне в глаза»[3]
  • Стулья — Перед началом матчей Корчной сообщил о своем желании принести собственный стул, и уточнил, что стулья «не должны вращаться, а лишь перемещаться вперед и назад». Кресло Карпова было предоставлено организаторами. Ему понадобилась небольшая подушка, чтобы достичь уровня оппонента. Также он настоял на том, чтобы кресло Корчного проверили на наличие «посторонних предметов и запрещённых устройств». За несколько дней до первой игры кресло разобрали, сделали рентген в больнице общего профиля Багио и почистили. В 14-й партии Корчной пожаловался Шмиду, что Карпов крутится в своем кресле. В 15-й партии ситуация повторилась, и Корчной снова выразил недовольство. Шмид обсудил это с Карповым, но тот настаивал: «Я перестану вертеться, если он снимет очки». На следующий день судейская коллегия постановила, что «вращение на стуле или стояние позади него запрещено». В 16-й партии Карпов прекратил вращаться во время хода Корчного[3].
  • Йогурт — Уже во второй партии матча Корчной предъявил Карпову претензии за йогурт. В ходе игры чемпиону подали стаканчик с йогуртом, сделав это с некоторым нарушением регламента. Корчной разъярился: «Помощники Карпова сигнализируют ему, какой делать ход!»[1]
  • Йоги и парапсихологи — Владимир Зухарь стал одной из главных фигур матча, по крайней мере, для Корчного и для западных журналистов. Дело в том, что сам доктор был убежден, что обладает некими парапсихологическими способностями, с помощью которых может подавлять негатив, исходящий от Корчного в сторону Карпова. Ничего особенного Зухарь не делал — просто сидел в зале и смотрел на Корчного. Тот в свою очередь пригласил на помощь американских йогов — Стивена Двайера и Викторию Шеппард. Журналисты выяснили, что американцы проходят по делу о покушении на индийского дипломата в Маниле и выпущены из тюрьмы под залог.

Отражение в искусстве

Литература

• Карпов А. Е. В далёком Багио. — М.: Советская Россия, 1981. — 189 с.
  • Кикнадзе А. В. Тогда в Багио: Документальная повесть. — М.: Московский рабочий, 1981. — 176 с.
  • Корчной В. Антишахматы: Записки злодея. Возвращение невозвращенца. — М., 1992. — 208 с. — ISBN 5-89959-001-7.
  • Батуринский В. Д. Страницы шахматной жизни. 2-е изд., исправленное и дополненное. — Москва: Физкультура и спорт, 1990. — С. 77—99. — 208 с. — ISBN 5-278-00266-2.

Примечания

1. 1,0 1,1 1,2 Чемпион мира. Подлинная история матча Анатолия Карпова и Виктора Корчного. Аргументы и факты (30 декабря 2021). Дата обращения: 10 августа 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Матч за звание чемпиона мира 1978. ChessBase по-русски. Дата обращения: 10 августа 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 Матч за звание чемпиона мира по шахматам 1978 Карпов – Корчной. (25 октября 2022). Дата обращения: 10 августа 2024.
  4. 4,0 4,1 Анатолий Карпов против Виктора Корчного. Битва в Багио. Кто прав? Кто виноват? (20 ноября 2022). Дата обращения: 10 августа 2024.
  5. Как поединок Карпов — Корчной превратился в битву магов. Потусторонние силы вокруг шахматного матча. Спорт-Экспресс (30 декабря 2021). Дата обращения: 11 августа 2024.
  6. The 57th Academy Awards (1985) Nominees and Winners. oscars.org. Дата обращения: 30 марта 2020. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  7. Ян Катасонов. Модернизация вдохновения. Топ-5 любопытных моментов телевселенной «Осторожно, модерн!». Дата обращения: 25 мая 2022.
  8. У нас вышло неплохое кино о шахматах. Это не агитка, а рассказ о самом скандальном матче в истории. Спорт-Экспресс (2 января 2022). Дата обращения: 11 августа 2024.
WLW Checked Off icon.svg Данная статья имеет статус «готовой». Это не говорит о качестве статьи, однако в ней уже в достаточной степени раскрыта основная тема. Если вы хотите улучшить статью — правьте смело!