Зубов, Григорий Никитович

Эта статья входит в число готовых статей
Эта статья прошла проверку экспертом
Зубов Григорий Никитович
Портрет
Принадлежность  СССР
Род войск Союз Советских Социалистических Республик Бронетанковые и механизированные войска СССР
Годы службы 1941—1944
Звание Старший сержант
Старший сержант
Часть 31-я танковая бригада
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии

Григо́рий Ники́тович Зу́бов (7 января 1910, Костылево, Оренбургская губерния — 3 июля 1944, Марковщина, Минская область) — участник Великой Отечественной войны, механик-водитель танка, Герой Советского Союза[1].

Биография

7 января 1910 года в селе Костылево Костылевской волости Челябинского уезда Оренбургской губернии Российской империи в семье крестьян родился Григорий Зубов. Сейчас село входит в Куртамышский муниципальный округ Курганской области. По происхождению Григорий — русский.

После получения начального образования в колхозе, он прошел путь от тракториста до специалистов различных областей: слесарем на ремонте сельскохозяйственной техники, мастером дорожного строительства и даже пимокатом в артели «Знамя Победы».

Призванный весной 1941 года в ряды РККА через Куртамышский военкомат Челябинской области, Зубов с первых дней войны оказался на передовой. Сражаясь от Ленинграда до Украины (включая Сталинград): получил несколько ранений различной степени тяжести — легкие и одно тяжкое в январе 1944 года. После очередного ранения, осенью 1943-го, Зубов был направлен на обучение механиков-водителей танков. По окончании курсов он присоединился к 31-й танковой бригаде.

Осенью 1943 года, под Кривым Рогом (Днепропетровская область), его экипаж уничтожил двенадцать артиллерийских орудий и миномётов, три десятка машин с боеприпасами и живой силой противника, подавил более десяти огневых точек. Особенно выдающимся стало столкновение с немецким «Тигром», где Зубов сумел одержать верх благодаря мастерству управления Т-34.

В последующих операциях в тылу врага на Кировоградском направлении, за короткий период (с 26 ноября по 4 декабря), его экипаж уничтожил танк противника, четыре противотанковые пушки и миномета, около тридцати машин с войсками и грузами, а также ликвидировал более пятидесяти солдат. За эти подвиги каждый член команды был отмечен наградами — орденами и медалями. Выдающийся вклад Зубова как механика-водителя танка в разгром врага был особо оценен: ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а также он стал кавалером Ордена Красной Звезды за исключительное мужество и самоотверженность.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года танкисту-водителю Григорию Зубову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Во время боя 3 июля 1944 года у деревни Пильница, находясь в горящей боевой машине, Григорий Никитович направил её на вражеский танк, совершив героический таран.

Архивные данные свидетельствуют, что место первоначального захоронения находилось на северо-западной окраине Заславля в Минском районе, в то время как в настоящее время его могила расположена в деревне Дубовляны того же района[1].

Награды

Память

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз.

Примечания

  1. 1,0 1,1 ЗУБОВ Григорий Никитович. Память Зауралья. Дата обращения: 18 декабря 2024.
  2. Наградной лист. Проект "Дорога памяти". Дата обращения: 18 декабря 2024.
  3. Наградной лист. Проект "Дорога памяти". Дата обращения: 18 декабря 2024.
  4. Наградной лист. Проект "Дорога памяти". Дата обращения: 18 декабря 2024.
  5. Наградной лист. Проект "Дорога памяти". Дата обращения: 18 декабря 2024.
  6. Наградной лист. Проект "Дорога памяти". Дата обращения: 18 декабря 2024.
  7. В Куртамыше открыт Мемориал Героям Советского Союза – уроженцам Куртамышского района. Курганская областная Дума (8 мая 2015). Дата обращения: 18 декабря 2024.

Ссылки