Единство духа

Материал из «Знание.Вики»
Памятник
Единство духа
Файл:Единство духа - Армавир (1).jpg
Страна Флаг России Россия
Местоположение Армавир,
Краснодарский край
Скульптор Смбат  Шагинян
Строительство 2019 год
Высота 12 метров
Материал гранит

«Единство духа» — памятник в Армавире, посвящённый дружбе армянского и русского народов.

История

Торжественное открытие скульптурной композиции состоялось 4 ноября 2019 года — в День народного единства[1]. Памятник высотой 12 метров, установленный на высоком постаменте, расположен в одном из скверов города, недалеко от автовокзала[2]. Автор: член Союза скульпторов армян — Смбат Шагинян[3][4].

Работа над композицией шла несколько месяцев, в том числе в Армении. По словам создателей монумента, он выполнен из бело-серого гранита: две женщины в традиционных русском и армянском одеяниях стоят под крестом и читают Библию[2]. По задумке автора изящные и тонко выполненные силуэты являются символами единоверия и многовековых уз дружбы, объединяющих русский и армянский народы.

Файл:Единство духа - Армавир (3).jpg
Надпись на постаменте

На торжественном мероприятии, посвящённом открытию памятника, присутствовали: представители духовенства и национальных общин, представители администрации Муниципального округа город Армавир, депутат Государственной Думы Николай Харитонов, председатель Армавирской городской Думы Александр Поляков[5], депутаты Армавирской городской Думы, консул Республики Армения в городе Сочи Тигран Саргсян, председатель Регионального отделения «Союза армян России» по Краснодарскому краю Размик Геворгян и просто неравнодушные жители Армавира. Председатель местного отделения «Союза армян России» — Григорий Карапетян выразил благодарность всем, кто способствовал установке скульптурной композиции «Единство духа» и сказал, что каждый рабочий, спонсор и благотворитель, внёсший вклад в общее дело, достоин того, чтобы быть упомянутым.

Примечания

Ссылки