Духин, Владислав Анатольевич

Владислав Духин
Портрет
Дата рождения 26 марта 1980(1980-03-26)
Место рождения Ставрополь, СССР
Дата смерти 1 марта 2000(2000-03-01) (19 лет)
Место смерти высота 776, Россия
Принадлежность  Россия
Род войск Flag of the Russian Airborne Troops.svg Воздушно-десантные войска
Годы службы 1998—2000 годы
Звание гвардии младший сержант
Часть 76-я дивизия ВДВ
Сражения/войны Бой у высоты 776
Награды и премии

Владислáв Анато́льевич Духи́н (26 марта 1980, Ставрополь, СССР — 1 марта 2000, высота 776, Чеченская Республика, Россия) — российский военнослужащий, гвардии младший сержант, командир отделения 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского полка 76-й воздушно-десантной дивизии[1]. Участник боевых действий на Северном Кавказе. Герой Российской Федерации (2000 год, посмертно). Погиб в бою у высоты 776, совершив акт самопожертвования[2].

Биография

Детство и юность

Владислав Духин родился 26 марта 1980 года в Ставрополе. С детства увлекался футболом, занимался у известного в городе тренера Вадима Андреева[3]. Мечтал о службе в элитных Воздушно-десантных войсках (ВДВ). После окончания средней школы № 24 работал в автомастерской, а в мае 1998 года был призван на срочную службу[4].

Служба

Мечта Владислава сбылась: он был направлен для прохождения службы в 76-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию, дислоцированную в Пскове. Служил в прославленной 6-й роте 104-го гвардейского десантно-штурмового полка[2].

Ещё до командировки на Кавказ получил первый боевой опыт, участвуя в составе миротворческого контингента в урегулировании конфликта в Абхазии, за что был награждён медалью «За воинскую доблесть» II степени. В начале 2000 года его рота была направлена в Чеченскую Республику для выполнения боевых задач[2].

Подвиг и гибель

29 февраля 2000 года 6-я рота заняла оборону на высоте 776.0 в Аргунском ущелье, чтобы не допустить прорыва крупной группировки боевиков. Утром 1 марта позиции десантников были атакованы превосходящими силами противника. В ходе ожесточённого боя Владислав Духин был ранен, но, превозмогая боль, продолжал сражаться и под шквальным огнём вытаскивал в безопасное место раненых товарищей. Во время одной из таких вылазок он обнаружил, что боевики обходят позиции роты с трёх сторон, угрожая полным окружением. Осознавая критичность ситуации, гвардии младший сержант Духин принял решение прикрыть отход товарищей.

Он занял удобную позицию и в одиночку вступил в бой, сдерживая натиск противника. Когда у него закончились боеприпасы, а боевики, поняв это, попытались взять его в кольцо, у Владислава оставалась одна граната. Не колеблясь, он выдернул чеку и, дождавшись подхода противников, подорвал себя вместе с ними. Его самопожертвование позволило задержать врага. После боя рядом с телом героя было обнаружено около десяти убитых боевиков. Указом Президента Российской Федерации № 484 от 12 марта 2000 года за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооружённых формирований, гвардии младшему сержанту Владиславу Анатольевичу Духину присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно)[5].

Награды

Память

Подвиг Владислава Духина и его сослуживцев стал символом мужества и воинского долга. Его память увековечена:

Примечания

  1. Пресс-служба «Союза десантников России». Вечная память 6-й роте 104-го полка 76-й псковской дивизии вдв. Пресс-служба «Союза десантников России».
  2. 2,0 2,1 2,2 Каргапольцев С. Духин Владислав Анатольевич. Международный патриотический интернет-проект «Герои страны». Дата обращения: 26 декабря 2025.
  3. Духин Владислав Анатольевич. Коммунист. Дата обращения: 26 декабря 2025.
  4. Духин Владислав Анатольевич. МБВСОУ Центр образования г. Ставрополя им. Героя России В. Духина. Дата обращения: 26 декабря 2025.
  5. Духин Владислав Анатольевич. Фонд подержки памяти "6-ой роты".

Ссылки

  1. Hero of the Soviet Union medal.png Духин, Владислав Анатольевич. Сайт «Герои страны».
  2. В. Приходько. Воин духа Ставропольская правда. 10.08.2007
  3. В. Подколзин. Неконфликтный, но упёртый герой Ставрополь сегодня. 26.03.2015.