Обложка новости: «Создаем будущее России, открывая равные возможности для каждого»:  Алексей Комиссаров в студии «Знания» на ВЭФ-2022

«Создаем будущее России, открывая равные возможности для каждого»: Алексей Комиссаров в студии «Знания» на ВЭФ-2022

Генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров выступил в студии Российского общества «Знание» на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Он рассказал, как можно эффективно построить карьерный путь от студента и молодого специалиста до успешного руководителя компании или государственного управленца и как в этом могут помочь проекты платформы. Разговор проходил на площадке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), совместно с которым подготовлена лекционная программа студии Общества «Знание» на ВЭФ-2022.

Алексей Комиссаров рассказал, что идея создания платформы «Россия — страна возможностей» стала ответом на  общественный запрос от россиян на необходимость запуска дополнительных возможностей для своего развития. В 2017 году, по данным социологических опросов, в среднем только 37% россиян верили в возможности самореализации в нашей стране.

Концентрация на социальных лифтах или, как мы больше любим говорить, социальных лестницах и стала главной задачей нашей организации, которая была создана четыре года назад. Мы помогаем личностному развитию, социальной и карьерной реализации россиян,

— прокомментировал Алексей Комиссаров

Гендиректор платформы «Россия — страна возможностей» отметил, что АНО «Россия — страна возможностей»  ориентирована на самый широкий круг людей: от младших школьников до управленцев самого высокого уровня. Например, проект «Лидеры России» рассчитан на повышение квалификации управленческих кадров уровня губернаторов и мэров.

Особое внимание Алексей Комиссаров уделил проектам, которые могут быть интересны студентам и выпускникам школ. Это Всероссийский студенческий проект «Твой ход», олимпиада для студентов «Я профессионал», центры оценки и развития компетенций и многие другие проекты. Участвуя в них, молодые люди могут не только улучшить свои навыки и получить ценные призы, но и получить новые знания. Самых успешных участников в итоге ждут стажировки в крупных компаниях — партнерах проектов.  Конкурс «Цифровой прорыв» работает для тех, кто мечтает связать свою жизнь с ИТ-сферой, он проходит в виде чемпионатов и хакатонов, а проект «Экософия» направлен на молодых людей, которые хотят больше узнать о защите природы и связать свою работу именно с этой сферой.

В июне 2022 года доля людей, которые верят в возможности самореализации в России, по данным ВЦИОМ, составила уже 76 процентов, то есть в два раза больше, чем в 2017 году. Я думаю, это тот результат, которого мы вместе с другими структурами, работающими на эту задачу, добились. Почему я призываю вас участвовать в наших проектах? Потому что те, кто в них участвует, верят в свои возможности гораздо больше, чем те, кто себя не попробовал. А еще участники считают, что благодаря нашим проектам они поняли, в чем их призвание, и даже стали более счастливыми,

— добавил в завершении своего выступления Алексей Комиссаров.

В студии-лектории «Знания» на ВЭФ с 5 по 8 сентября выступают государственные деятели, руководители компаний, представители науки и культуры. Они высказывают мнения по актуальным вопросам повестки ВЭФ, а ключевая тема форума в этом году — «На пути к многополярному миру». Лекторий также открыт для всех участников и гостей форума, к дискуссиям с докладчиками могут подключиться студенты ДВФУ и школьники Владивостока. Выступления транслируются в прямом эфире на сайте Общества «Знание», а также в группе просветительской организации ВКонтакте. После онлайн-трансляций публикуются записи выступлений. 

Мультимедийная студия-лекторий Российского общества «Знание» открылась на Дальнем Востоке во Владивостоке в прошлом году. Здесь ежедневно создаются просветительские фильмы, организуются лекции и прямые эфиры с известными местными учеными и деятелями искусства.