Обложка новости: «Адаптацию к изменившимся условиям проходит вся российская экономика»: Андрей Костин в студии Российского общества «Знание» на ВЭФ-2022

«Адаптацию к изменившимся условиям проходит вся российская экономика»: Андрей Костин в студии Российского общества «Знание» на ВЭФ-2022

Президент-председатель правления Банка ВТБ (ПАО) Андрей Костин 6 сентября выступил в студии Российского общества «Знание» на полях Восточного экономического форума, который проходит во Владивостоке на острове Русском, на площадке Дальневосточного федерального университета. Спикер рассказал о трансформационных процессах как об ответе на вызовы миру, экономике, личности.

В выступлении Андрей Костин сказал, что Россия сегодня живет в условиях, когда нашу страну пытаются отменить экономически, политически, культурно и гуманитарно. В общей сложности против РФ уже введено почти 10 тысяч санкций. Все это приводит к глобальной трансформации не только российской, но и мировой экономики. Самый яркий пример – снижение роли доллара в международных расчетах.

Можно ожидать, что тенденция более широкого использования национальных валют будет продолжена и усилена тем, что на смену „однополярной глобализации“ придет „многополярная региональная фрагментация“. То есть часть мировой экономики будет продолжать обслуживаться западными валютами, а другая часть – региональными, среди которых я бы выделил прежде всего юань, рубль и рупию,

– отметил Андрей Костин.

Президент-председатель правления Банка ВТБ отметил, что сегодня бессмысленно ждать возврата к старому укладу в бизнесе и финансовой сфере, необходимо начать коренную трансформацию и адаптацию к изменившимся условиям. 

Экономика справляется с вызовами, ставшими крупнейшими для нашей страны за последние тридцать лет. Мы видим оживление внутреннего спроса, восстановление кредитования, замедление инфляции, адаптацию внешнеторговых потоков, стабилизацию импорта продовольственных товаров,

– сказал Андрей Костин

Он подчеркнул, что при этом важно оставаться открытой экономикой:

Укрепление экономического суверенитета России не означает уход страны в глубокую самоизоляцию. Несмотря на беспрецедентное внешнее давление, Россия остается крупной открытой экономикой, поставщиком широкой номенклатуры критически важных товаров.

В частности, Андрей Костин отметил, что переориентация торговых потоков повышает важность развития инфраструктуры Дальнего Востока, который в ближайшие годы будет приобретать все более высокую значимость, так как ведущие экономики азиатского мира расположены именно в Тихоокеанском регионе. 

Студия Российского общества «Знание» работает на ВЭФ все дни форума – с 5 по 8 сентября. Гости студии – лидеры российского бизнеса, государственные деятели, представители науки и культуры – делятся взглядами на актуальные вопросы повестки ВЭФ. Проект реализуется при поддержке ДВФУ, двери студии открыты для всех участников и гостей форума, а эфир транслируется на все онлайн-площадки Российского общества «Знание». 

Среди спикеров студии «Знания» – председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов, гендиректор Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Исаевич, председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев и многие другие. 

Выступления спикеров из студии Российского общества «Знание» на ВЭФ-2022 можно увидеть в прямом эфире на официальном сайте просветительской организации, а также в группе Общества «Знание» ВКонтакте.