Этот проект — прекрасный пример того, как общими усилиями власти, родительского сообщества и Церкви мы создаем для наших детей уникальную образовательную среду, где они могут прикоснуться к живой истории и усвоить вечные духовные ценности,
— отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.
Благодаря победе в конкурсе в номинации «Духовно-нравственное воспитание» в образовательной организации открыли уникальный интерактивный музей «Дом с историей», где история и духовные традиции России оживают с помощью современных технологий, включая искусственный интеллект.
Участие в торжественном открытии музея приняли министр образования и науки Астраханской области Мария Шалак, пресс-секретарь Астраханской епархии иеромонах Игорь Добродеев, члены родительского комитета.Мария Шалак, обращаясь к участникам мероприятия, отметила:
Православная гимназия обрела свой «Дом с историей». Этот музей —сплетение сердец педагогов и родителей, которые живут жизнью своих детей. Вы смогли связать прошлое и будущее, используя современные технологии. Вы сумели передать здесь культуру, историю, традиции - все, чем сильна наша страна. Спасибо за ваше участие.
Музей включает четыре экспозиции: «Церковно-историческая», «Духовные традиции в живописи», «Духовные традиции в музыке» и «Духовные подвиги героев Отечества».
Как отметила директор гимназии Елена Алябьева, особенность проекта в том, что все его этапы его создания – от дизайна до строительства и технического оснащения экспозиций – были полностью организованы и реализованы инициативной группой родительского комитета гимназии.
Кроме того, родители вместе с педагогами гимназии разработали комплексную программно-методическую базу, которая предусматривает увлекательные форматы знакомства с экспозициями музея.
Среди ключевых форматов работы – семейная квест-игра, в ходе которой учащиеся вместе с родителями смогут не только узнать много нового и интересного о духовных традициях и героях Отечества, но и укрепить навыки командной работы и творческого мышления. Эта игра станет частью широкой серии мероприятий для школьников города, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Напомним, девять проектов из Астраханской области получили премии за победу во втором сезоне конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание». В их числе проекты родкомов гимназии №3, школа-интернат имени С.И. Здоровцева, Ахтубинская кадетская школа-интернат имени П.О. Сухого, Астраханский технический лицей и др.