В своем выступлении Министр обозначил приоритетные цели современной государственной политики в сфере высшего образования. Как было отмечено, необходимость укреплять технологическое лидерство России требует от вузов учиться привлекать талантливых абитуриентов и давать им не просто формализованные компетенции, но и комплексные навыки мышления и научного поиска.
Университеты должны стать интересными для выпускников школ. А для этого — вести полноценные научные исследования, вовлекать в них молодежь. Образно говоря, преподаватель вуза должен взять студента за руку и показать ему самые передовые грани науки,
— подчеркнул Валерий Фальков.
Существенная часть встречи прошла в формате ответов на вопросы аудитории. Говоря о главных факторах успеха в научной деятельности сегодня, Министр особо выделил значимость современной технической базы, наличие самых последних поколений измерительных приборов. И обеспечение такой техникой научных организаций является одним из приоритетов работы ведомства.
Так, в наукограде Кольцово в Новосибирской области мы завершаем строительство крупнейшего синхротрона поколения 4+ «СКИФ». По большому счету, это очень большой и мощный микроскоп, позволяющий проникать в микромир на совершенно немыслимые уровни, что даст возможность делать важные открытия в самых разных областях знаний. На сегодняшний день таких устройств всего два в мире, и запуск «СКИФ» станет очень важным конкурентным преимуществом российской науки,
— поделился Валерий Фальков.
Участники встречи говорили и о прорывных открытиях, которых стоит ожидать в ближайшие годы. Лектор привел пример Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, исследователи которого недавно создали лекарство от болезни Бехтерева, считавшейся неизлечимой.
Благодаря этой разработке 20 миллионов жителей планеты получили шанс на излечение. Но не менее важно, что такое открытие позволило найти принцип изготовления и других лекарств с аналогичным механизмом действия, но уже для ряда других заболеваний, в том числе нейродегенеративных. Создание формулы таких лекарств, проведение их доклинических и клинических испытаний — все это может быть сделано за ближайшие 3-5 лет,
— рассказал Валерий Фальков.
Просветительский марафон Знание.Наука объединяет более 5 тысяч школьников, студентов и молодых ученых, победителей всероссийских олимпиад из 80 регионов России, а также Абхазии. Марафон раскрывает значимость науки для всех сфер человеческой деятельности от промышленности до культуры. Общаясь с лекторами, участники получают информацию о том, как наука расширяет человеческие возможности и какие перспективы открываются перед молодежью в научной сфере.